Приговор по уголовному делу № 1-35/2011



Дело № 1-35/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 01 февраля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Вологды Грибановой О.Н.

подсудимого Алексеевского А.Л.,

защитника Осипова С.Ю., представившего удостоверение № 197 и ордер № 538

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

а также потерпевшего и гражданского истца А.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении

Алексеевский А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Алексеевский А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>-а, <адрес>, имея умысел на незаконное обогащение, решил совершить хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих А. Реализуя свой преступный умысел, Алексеевский А.Л., осознавая, что за его действиями наблюдает Ш., подошел к А., когда тот спал, достал из правого кармана брюк, которые находились на А., денежные средства в сумме 3900 рублей, принадлежащие последнему. После чего с похищенными денежными средствами вышел из квартиры и распорядился ими по собственному усмотрению, чем причинил А. материальный ущерб на сумму 3900 рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Алексеевский А.Л. совершил открытое хищение чужого имущества - грабеж, то есть преступление, предусмотренное ст. 161, ч. 1 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Алексеевский А.Л. в присутствии защитника Михайлова А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Алексеевский А.Л. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Грибанова О.Н. и потерпевший А. с ходатайством Алексеевский А.Л. согласны.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеевский А.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Алексеевский А.Л. по ст. 161, ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то, что материальный ущерб потерпевшему не возмещен, мнение потерпевшего, просившего суд о назначении подсудимому наказания без реального лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеевский А.Л. суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления, его явку с повинной, состояние его здоровья, отраженное в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 87-89).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о личности Алексеевский А.Л. суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в ВОНД, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Алексеевский А.Л. страдал во время совершения инкриминируемого ему деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости с умеренно выраженным изменением личности. Совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Данное психическое расстройство не лишало Алексеевский А.Л. во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеевский А.Л. не нуждается. В случае осуждения ему может быть рекомендовано обязательное лечение от алкоголизма (л.д. 87-89).

Суд соглашается с данным заключением, так как оно подтверждается материалами уголовного дела, и признает Алексеевский А.Л. вменяемым.

С учетом содеянного, смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности Алексеевский А.Л. суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62, ч. 1 УК РФ, ст. 316, ч. 7 УПК РФ и применить к нему ст. 73 УК РФ.

Иск потерпевшего А. к Алексеевский А.Л. о возмещении материального ущерба на сумму 3900 руб. подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеевский А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1 РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевский А.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Алексеевский А.Л. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности; пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Алексеевский А.Л. с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставив её ему до вступления приговора в законную силу. Освободить Алексеевский А.Л. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть Алексеевский А.Л. в срок отбывания наказания время нахождения его под стражей с 14 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Алексеевский А.Л. в пользу А. в возмещение материального ущерба 3 900 рублей.

Вещественное доказательство: расходный кассовый ордер оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов