Приговор по уголовному делу № 1-316/2011



Дело № 1-316/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 15 апреля 2011 года

Судья Вологодского городского суда Кутузов В.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Абрамовой Л.А.

подсудимого Щукина С.И.

защитника Попова Д.Д., представившего удостоверение № 213 и ордер № 50

при секретаре Бурлуцкой Н.И.

рассмотрев в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении Щукин С.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов Щукин С.И., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, достоверно зная, что занимается незаконным изготовлением наркотического средства, без цели сбыта, с целью последующего личного потребления осуществил незаконное изготовление известным ему способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток <данные изъяты>», содержащих наркотическое средство – <данные изъяты>, наркотического средства – дезоморфин общей массой 4,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 4,51 грамма, что относится к особо крупному размеру, Щукин С.И. умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 час. 05 мин. до 17 час. 55 мин. по адресу: <адрес>.

Таким образом, своими умышленными действиями Щукин С.И. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228, ч. 2 УК РФ.

ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела Щукин С.И. в присутствии защитника Попова Д.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с обвинением.

В судебном заседании Щукин С.И. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что он не сможет обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель Абрамова Л.А. с ходатайством Щукин С.И. согласна.

Суд, заслушав стороны и рассмотрев материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Щукин С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Щукин С.И. по ст. 228, ч. 2 УК РФ квалифицированы правильно. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Щукин С.И., суд признает полное признание им своей вины в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

В качестве данных о его личности суд учитывает, что он ранее не судим, привлекался к административной ответственности, на учете в диспансерах не состоит, по заключению наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ страдает синдромом зависимости от опиоидов и нуждается в лечении, которое ему не противопоказано; по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и данных о личности Щукин С.И., суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с применением ст. 316, ч. 7 УПК РФ.

Принимая во внимание смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее он судим не был, имеет намерение пройти курс лечения от наркомании, суд пришел к выводу о возможности применения к Щукин С.И. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Щукин С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Щукин С.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Щукин С.И. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих привлечение к административной ответственности; пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: находящиеся на хранении в помещении для хранения наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров Управления ФСКН России по <адрес> наркотическое средство - дезоморфин массой 4,51 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы) в шприце, прекурсор – соляная кислота массой 1,428 грамма (с учетом израсходованного на предварительном исследовании и при проведении экспертизы) в шприце уничтожить; находящуюся при уголовном деле на хранении одну склянку с жидкостью со стола в кухне уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: В.Г. Кутузов