приговор о.п. по Филичеву 111-1



Дело № 1-354/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

20

»

апреля

2012 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Батова А.В.,

при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.М.,

подсудимого Филичева В.В. и его защитника - адвоката Васевой Я.В., представившей удостоверение № 634 и ордер № 434,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

филичева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в ИВС г. Вологды с 15 по ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 06:30 часов Филичев В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу <адрес>, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 три удара кулаком в лицо, от которых потерпевший упал на пол, а когда попытался подняться, Филичев В.В. умышленно нанес ФИО1 удар ножом в туловище.

В результате преступных действий Филичева В.В., ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинены:

ссадины на лице; кровоподтек вокруг правого глаза, которые как телесные повреждения сами по себе не сопровождались кратковременным расстройством здоровья или незначительной стойкой утратой общей трудоспособности, в связи с чем, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

перелом левой скуловой кости, который по признаку кратковременного расстройства здоровья (срок не более 21 дня), повлек за собой легкий вред здоровью ФИО1;

двухсторонний перелом верхней челюсти по типу Лефор-1 с отрывом твердого неба, оскольчатый перелом передней стенки левой верхне-челюстной пазухи, перелом наружной и медиальной стенок левой верхне-челюстной пазухи, перелом нижней стенки левой глазницы, перелом передней и наружной стенок правой верхне­челюстной пазухи, которые каждый в отдельности и оба вместе, по признаку длительного расстройства здоровья (срок свыше 21 дня) повлекли за собой средней тяжести вред здоровью ФИО1;

рана в нижней части живота, размерами: 3,0x0,3 см., с раневым каналом проникающим в брюшную полость с множественными ранами подвздошной кишки: 4 сквозных ранения, длинной от 0,1 до 0,3 см., одно поверхностное длинной 0,7 см., которая по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека повлекла за собой ТЯЖКИЙ ВРЕД здоровью ФИО1

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Филичев В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 в своем заявлении, согласились рассматривать уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Филичев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Филичева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении Филичеву В.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.

Изучением данных о личности Филичева В.В. установлено, что <данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Филичеву В.В., суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном, написание явки с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим Филичеву В.В. наказание, является особо опасный рецидив преступлений.

Оснований и обстоятельств для изменения категории преступления, совершенного Филичевым В.В., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.

Принимая во внимание вышеизложенное и данные о личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, преступление совершил ДД.ММ.ГГГГ, суд считает правильным назначить Филичеву В.В. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения к нему положений ст. 73 или ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем при определении срока наказания, суд учитывает позицию потерпевшего, который не желает привлекать виновного к уголовной ответственности, а также раскаяние Филичева В.В., написание им явки с повинной и наличие у него малолетнего ребенка, что позволяет применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает правильным выдать по принадлежности: потерпевшему ФИО1 - футболку и штаны, а осужденному ФИО2 – шапку; уничтожить : микрочастицы, след обуви на фото, марлевый тампон, газету, следы рук, окурки и палку с пластиковой трубой.

Исковые требования БУЗ ВО «Вологодская областная больница № 1» о взыскании с виновного бюджетных средств за лечение потерпевшего в сумме 8.535 рублей 02 копейки и прокурора в пользу МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды за оказание медицинской помощи потерпевшему в сумме 1.670 рублей 90 копеек, законны и обоснованны, подтверждены документально, признаны подсудимым, в связи с чем подлежат взысканию с виновного Филичева В.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

филичева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Филичеву В.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Филичеву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Филичеву В.В. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Взыскать с Филичева Виктора Вениаминовича в пользу МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Вологды за оказание медицинской помощи потерпевшему деньги в сумме 1.670 (одна тысяча шестьсот семьдесят) рублей 90 копеек и в пользу БУЗ ВО «Вологодская областная больница № 1» за лечение потерпевшего деньги в сумме 8.535 (восемь тысяч пятьсот тридцать пять) рублей 02 копейки.

Вещественные доказательства: микрочастицы, след обуви на фото, марлевый тампон, газету, следы рук, окурки и палку с пластиковой трубой - уничтожить; футболку и штаны - выдать ФИО1; шапку - выдать ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Филичевым А.В., – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов