приговор о.п. по Чернову 228-2, 228-2



Дело № 1-288/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда

«

30

»

марта

2012 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Батова А.В.,

при секретаре Дынга Н.Е., с участием : государственного обвинителя – заместителя прокурора Вологодской области Фирсова С.А.,

подсудимого Чернова А.А. и его защитника - адвоката Баданина П.М., представившего удостоверение № 12 и ордер № 212,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

чернова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

мера пресечения - заключение под стражу с ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося в ИВС г. Вологды с 10 января по ДД.ММ.ГГГГ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14:00 часов до 18:00 часов Чернов А.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998г., достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, с целью последующего личного потребления, незаконно умышленно изготовил известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 5,255 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, которое в дальнейшем умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания Чернова А.А. сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ № 2 УМВД России по Вологодской области, произведенного около 19:00 часов ДД.ММ.ГГГГ при выходе из квартиры по адресу : <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 08:00 часов до 10:00 часов Чернов А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №-3 ФЗ от 08.01.1998г., достоверно зная, что занимается изготовлением наркотического средства, с целью последующего личного потребления, незаконно умышленно изготовил известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - <данные изъяты>, с использованием <данные изъяты>, наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой не менее 6,894 грамма, что относится, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, к ОСОБО КРУПНОМУ размеру, которое в дальнейшем незаконно умышленно хранил при себе до момента задержания Чернова А.А. сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ № 2 УМВД России по Вологодской области, произведенного около 11:00 часов ДД.ММ.ГГГГ на улице у подъезда <адрес>.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чернов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.

Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.

Государственный обвинитель согласен рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.

Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Судом установлено, что подсудимый Чернов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд признает Чернова А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконном изготовлении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении Чернову А.А. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.

Изучением данных о личности Чернова А.А. установлено, что <данные изъяты>

<данные изъяты>

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чернову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется Чернов А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также данные о личности и материальном положении Чернова А.А., который совершил данные преступления в период испытательного срока, суд считает правильным назначить виновному наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 или 64 УК РФ.

В соответствие с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение Чернову А.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене, с назначением окончательного наказания по правилам статьи 70 УК РФ.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает, что наркотическое средство – дезоморфин и два полимерных шприца (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

чернова А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года 06 (шесть) месяцев.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Чернову А.А. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Чернову А.А. условное осуждение по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 01 (одного) года лишения свободы, и окончательно назначить Чернову А.А. наказание в виде 05 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период осужденному Чернову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Чернову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Чернову А.А. в срок отбытия наказания время нахождения в ИВС и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – дезоморфин и два полимерных шприца (квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Вологде, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей Черновым А.А., в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.В. Батов