приговор по делу №1-317/2012



Дело № 1-317/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 26 апреля 2012 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора Вологодской области Михеева В.М.

подсудимой Удальцовой А.А.,

защитника Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 4734

при секретаре Седцевой В.О.,

а также с участием потерпевшего У.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удальцова А.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<данные изъяты> в вечернее время до 20 часов 28 минут подсудимая Удальцова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: г<данные изъяты> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с У. умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, причинив последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта <данные изъяты> рану <данные изъяты>, которая создает непосредственную угрозу для жизни, в связи с чем, по признаку опасности для жизни человека, повлекла за собой тяжкий вред здоровью У.

В судебном заседании установлено, что Удальцова А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство ею было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимая Удальцова А.А. в совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ признала в полном объеме.

Суд находит вину Удальцовой А.А. доказанной и считает, что квалификация ее действий органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего - дана правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Удальцовой А.А. преступления, а также данные о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, ее явку с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, и с учетом мнения потерпевшего, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно – для обеспечения контроля за ее поведением в период испытательного срока.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Исковые требования прокуратуры в интересах МУЗ <данные изъяты> о взыскании затрат с подсудимой в связи с оказанием медицинской помощи потерпевшему У. в сумме 1452 рубля 59 копеек и МУЗ «<данные изъяты> о возмещении затрат на лечение потерпевшего У. - в сумме 2212 рублей 47 копеек / за минусом затрат по ОМС - в сумме 9595 руб. 53 коп./ - подлежат удовлетворению с подсудимой в полном объеме.

Судебные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии в сумме 1372 руб. 52 коп. и в суде в сумме 343,13 руб., следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Наказание Удальцовой А.А. следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Удальцову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ / в редакции ФЗ от <данные изъяты>/ и назначить ей наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденной Удальцовой А.А. считать условным, с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденную Удальцову А.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденной Удальцовой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденной Удальцовой А.А. в пользу МУЗ «<данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, связанного с преступлением 1452 рубля 59 копеек, в пользу МУЗ «<данные изъяты> - 2212 рублей 47 копеек.

Судебные издержки в сумме 1715,65 руб., связанные с участием адвоката на предварительном следствии и в суде, отнести за счет государства.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- нож - как орудие преступления – уничтожить;

- фрагмент простыни с пятнами вещества бурого цвета - уничтожить;

- футболку, принадлежащую потерпевшему У. передать по принадлежности У.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна:

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна.

Судья Петрова Н.Е.