Приговор по делу № 1-350/2012



КОПИЯ. Дело № 1-350/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Вологда 24 апреля 2012 года

Судья Вологодского городского суда Вологодской области Петрова Н. Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Вологды Колодезной Е.В.

подсудимого Шереметьева А.И.

защитника Новоселова А.Л., представившего удостоверение № 664 и ордер № 313

при секретаре Сердцевой В.О.

а также с участием потерпевшего А.., представителя интересов потерпевшего- адвоката Данишевского А.А., представившего удостоверение № 60 и ордер № 66

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шереметьева А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 02 часов 45 минут до 06 часов <данные изъяты>, подсудимый Шереметьев А.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к гаражному боксу, принадлежащему А. и расположенному по адресу : у д<данные изъяты> где при помощи монтажки-гвоздодера повредив стену, незаконно проник в вышеуказанный гаражный бокс, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее А. имущество: сварочный полуавтомат «<данные изъяты>» стоимостью 30000 рублей, угловую шлифовальную машинку <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, мотокосу «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, переносной прожектор стоимостью 400 рублей, удлинитель, стоимостью 200 рублей, алюминиевый металлолом общим весом 15 килограмм, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом подсудимый Шереметьев А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на общую сумму 37600 рублей.

В судебном заседании установлено, что Шереметьев А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Ходатайство им было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Вину подсудимый Шереметьев А.И. в совершении инкриминируемого ему преступления, признал в полном объеме.

Суд находит вину Шереметьева А.И. доказанной и считает, что квалификация его действий органами предварительного следствия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему - дана правильно

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного Шереметьевым А.И. преступления, а также данные о личности подсудимого.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признает рецидив преступления.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, и считает возможным назначить Шереметьеву А.И. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ – условно – для обеспечения контроля за его поведением в период испытательного срока.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевший А. не заявляет, так как ущерб, причиненный преступлением, подсудимым возмещен.

Наказание следует назначить с ограничениями, определенными ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шереметьева А.И., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ / в редакции <данные изъяты> и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное осужденному Шереметьеву А.И. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать осужденного Шереметьева А.И. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц – по дням, установленным органами исполнения наказания, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянного места жительства, не нарушать правил общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения в отношении осужденного Шереметьева А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбывания наказания осужденному Шереметьеву А.И. время содержания в ИВС с <данные изъяты>.

Судебные издержки в сумме 1029 руб. 39 коп., связанные с участием адвоката на предварительном следствии следует отнести за счет государства, так как дело рассмотрено в особом порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- сварочный полуавтомат <данные изъяты> угловую шлифовальную машинку марки «<данные изъяты> мотокосу «<данные изъяты> прожектор – оставить в распоряжении А..

- 2 следа обуви на 2 темных дактилопленках, микрочастицы на 1 светлой дактилопленке, след материи на 1 светлой дактилопленке – уничтожить;

- накладку двери гаражного бокса – передать по принадлежности А..;

- монтажку - гвоздодер - как орудие преступления - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, за исключением оснований, предусмотренных ч.1 п.1 ст. 379 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Подлинник за надлежащей подписью. Копия верна:

Судья Петрова Н.Е.