1-228/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 23 ноября 2010 года.
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,
подсудимых Шанаева С.С., Жирихина Н.В., Лебедева В.В.,
защитников Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3285, Филина А.В, представившего удостоверение № 290 и ордер № 211, Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1181,
при секретаре Бочкиной О.А.,
а также представителей потерпевших П.С.А., Г.В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шанаева С.С., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., рабочего ИП Шанаева С.С., ... не судимого,
Жирихина Н.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же, ..., ..., ..., ..., судимого:
- Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч. 1, 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён условно-досрочно на 1 год 23 дня постановлением суда от Дата обезличена года,
- Дата обезличена года по ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён по отбытии наказания Дата обезличена года,
Лебедева В.В., родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего там же, ..., ..., ..., не ..., судимого:
- Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 24.00, Шанаев С.С., Жирихин Н.В. и Лебедев В.В., вступив с целью хищения в предварительный сговор, совместно незаконно проникли в помещение склада «...», расположенного по адресу: д. ..., ..., ... сельского поселения ... ..., и тайно похитили оттуда принадлежащее ООО «...» имущество: микроволновую печь «...» стоимостью ... рублей, DVD плеер «...» стоимостью ... ... рублей, блендер «...» стоимостью ... рублей, 4 набора для стрижки «...» стоимостью ... рублей за один набор на общую сумму ... рублей, набор для стрижки «...» стоимостью ... рубль, набор для стрижки «...» стоимостью ... рублей и принадлежащее ООО «...» имущество: 2 микроволновые печи «...» стоимостью ... рубля за штуку на общую сумму ... рублей, 2 магнитолы «...» стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, 2 телефона «...» стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, 3 телефона «...» стоимостью ... рулей за штуку на общую сумму ... рублей, хлебопечь «...» стоимостью ... рублей, мясорубку «... ...» стоимостью ... рулей, утюг «...» стоимостью ... рублей, утюжок для волос «...» стоимостью ... рублей, чайник «...» стоимостью ... рублей, электрощипцы «...» стоимостью ... рублей, радиочасы в количестве 3 штук «... ...» стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей, обратили указанное имущество в свою пользу, причинив ООО «...» имущественный ущерб в размере Номер обезличен рублей, ООО «...» имущественный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимые Шанаев С.С., Жирихин Н.В. и Лебедев В.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представители потерпевших согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия Шанаева С.С., Жирихина Н.В., Лебедева В.В. по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, квалифицированы правильно.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шанаеву С.С., суд учитывает явку с повинной, наличие малолетних детей, обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Жирихину Н.В., является рецидив преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих, наказание Лебедеву В.В., не установлено.
По месту жительства все подсудимые характеризуются удовлетворительно (т. 2,л.д. 33, 65, 79), привлекались к административной ответственности (т. 2,л.д. 5-6, 40-41, 72).
С учётом изложенного, отсутствия у подсудимых постоянного дохода для уплаты штрафа им следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Шанаева С.С., Жирихина Н.В., Лебедева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок:
- Шанаеву С.С. 2 (два) года,
- Жирихину Н.В., Лебедеву В.В. по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шанаеву С.С., Жирихину Н.В., Лебедеву В.В. считать условным с испытательным сроком Шанаеву С.С. 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Жирихину Н.В. 3 (три) года, Лебедеву В.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав их периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Приговор Вологодского городского суда Вологодской области в отношении Лебедева В.В. от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную Шанаеву С.С., Жирихину Н.В., Лебедеву В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – микроволновую печь – оставить в ООО «...», магнитолу – в ООО «...».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Лебедевым В.В., Жирихиным Н.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.