1-222/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 23 ноября 2010 года.
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,
с участием государственного обвинителя Колосовой Н.А.,
подсудимого Маланичева В.Н.,
защитника Белова Н.Н., представившего удостоверением № 16 и ордер № 237,
при секретаре Бочкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Маланичева В.Н., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же, ..., ..., образование неполное среднее, не работающего, холостого, гражданина РФ, ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 12.00, Маланичев В.Н., Любимов Д.М., Окусков А.Л., вступив в предварительный сговор с целью хищения, совместно тайно похитили 12 металлических труб по цене ... рублей за штуку, общей стоимостью ... рублей, 32 металлических трубы по цене ... рублей, общей стоимостью ... рублей, находившихся возле принадлежащего Б.А.В. гаража, расположенного в ... сельского поселения ... ..., обратили их в свою пользу, причинив Б.А.В. значительный имущественный ущерб в размер ... рублей.
Любимов Д.М., Окусков А.Л. осуждены за совершение данного преступления приговором Вологодского районного суда Вологодской области от 20.09.2010 года.
Подсудимый Маланичев В.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Маланичева В.Н. по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение Маланичевым В.Н. преступления в период испытательного срока через непродолжительный период времени после вынесения приговора за совершение аналогичного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Маланичеву В.Н. суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. По месту жительства Маланичев В.Н. характеризуется как правонарушитель, неоднократно привлекался к административной ответственности, страдает психическим расстройством л.д. 98-101, 106-107, 119, 120).
Учитывая изложенное, суд считает, что Маланичеву В.Н. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Маланичева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Маланичеву В.Н. условное осуждение, назначенное приговорами от Дата обезличена года и от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 30 от Дата обезличена года, 3 (три) месяца лишения свободы, неотбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 30 от Дата обезличена года, 3 (три) месяца лишения свободы, и назначить Маланичеву В.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении путём самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Маланичеву В.Н. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.
Зачесть в срок лишения свободы время следования Маланичева В.Н. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уполномоченным органом, из расчёта один день за один день.
Меру пресечения Маланичеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.