1-214/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 17 ноября 2010 года.
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кузьмина А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,
подсудимого Мурина А.С.,
защитника Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 111,
потерпевшей Т.А.В.,
при секретаре Бочкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мурина А.С., родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст. ст. 166 ч. 1, 167 ч. 2, 116 ч. 1, 166 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п. а, 166 ч. 2 п. а, 158 ч. 2 п. а УК РФ к 5 годам лишения свободы, Дата обезличена года освобождён по отбытии наказания,
- Дата обезличена года по ст.ст. 119 ч. 1, 130 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
- Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
установил:
В один из дней в период с Дата обезличена года, в ночное время, Мурин А.С., разбив окно, незаконно, с целью совершения хищения, проник через него в дом Т.А.В., расположенный по адресу: ..., ... сельского поселения ... ..., и тайно похитил оттуда принадлежащий Т.А.В. музыкальный центр «Samsung» стоимостью ... рублей, обратил его в свою пользу, причинив Т.А.В. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Подсудимый Мурин А.С. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск потерпевшей признаёт, согласен с её оценкой ущерба, причинённого при проникновении в дом.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Мурина А.С. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение хищения через незначительный период времени после освобождения от наказания, назначенного за совершение аналогичных преступлений, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый характеризуется как правонарушитель л.д. 106, 107).
С учётом указанных обстоятельств, отсутствия постоянного источника дохода для уплаты штрафа, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ,не имеется.
Иск Т.А.В. о возмещении имущественного ущерба в размере ... рублей, причинённого хищением и повреждением имущества потерпевшей, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению, т.к. причинённый ущерб не возмещён.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Мурина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Вологодского городского суда ... от Дата обезличена года, назначить ему окончательное наказание – лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Мурину А.С. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 29 от Дата обезличена года в отношении Мурина А.С. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мурину А.С. на период до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Взыскать с Мурина А.С. в пользу Т.А.В. ... (...) рублей в возмещение имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.