Приговор по делу № 1-225/2010



№ 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2010 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Колосовой Н.А.,

подсудимого Волкова А.А.

защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1213,

при секретаре Максимцевой С.А.,

с участием потерпевшего Жукова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ...: ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- приговором Вологодского городского суда от Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 3 года;

- приговором мирового судья Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена года по ст.ст.139 ч.1, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы (Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания);

в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов Волков А.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в садоводческом товариществе «Березка» около ... ... ... ..., через незапертую дверь незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Н., откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил четыре тушки свежемороженой рыбы нотатения стоимостью ... рублей ... копеек за одну тушку на общую сумму ... рублей, пакет молока, емкостью 1 литр, стоимостью ... рублей ... копеек, деньги в сумме ... рублей. С похищенным имуществом Волков А.А. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рубля ... копеек.

В тот же день в период с ... часов до ... часов Волков А.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в садоводческом товариществе «Березка» около ... ... ... ..., путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Т., откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил электрический чайник «Мулинекс» стоимостью ... рублей, мужские шорты фирмы «Адидас» стоимостью ... рублей, флакон шампуня «Avon» стоимостью ... рублей, банку клубничного варенья, емкостью 0,5 литра, стоимостью ... рублей, два пакета сахарного песка, массой 0,5 кг каждый, стоимостью ... рублей ... копеек за один пакет на общую сумму ... рублей, бритвенный станок «Джилет Мак 3» стоимостью ... рублей, бутылку подсолнечного масла «Благо», 0,5 литра, стоимостью ... рублей, бутылку подсолнечного масла «Благо», 0,25 литра, стоимостью ... рублей, пачку сигарет «Мальборо» стоимостью ... рублей, 3 огурца, 2 помидора, полбанки тушенки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Волков А.А. скрылся с места происшествия, обратил его в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму ... рублей.

Дата обезличена года около ... часов Волков А.А. с целью хищения чужого имущества, находясь в садоводческом товариществе «Березка» около ... ... ... ..., путем разбития стекла в оконной раме незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Ж., откуда тайно из корыстных побуждений умышленно похитил масляный обогреватель «Витек» стоимостью ... рублей, обогреватель на подставке стоимостью ... рублей, электрический чайник стоимостью ... рублей, удлинитель длиной 5 метров стоимостью ... рублей, удлинитель длиной 3 метра стоимостью ... рублей, магнитофон «Самсунг» стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Волков А.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного следствия Волкову А.А. предъявлено обвинение по трем фактам хищений по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Волков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волкову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Волков А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о снисхождении к подсудимому, суд считает правомерным назначить Волкову А.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, поскольку, по мнению суда, возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы не исчерпаны.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Волкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Волкову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Волкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его ежемесячно являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства.

Меру пресечения Волкову А.А. на кассационный период изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Зачесть Волкову А.А. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественное доказательство – пакет молока – уничтожить, как не представляющий материальной ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк