Приговор по делу № 1-217/2010



Приговор 1-217/2010

именем Российской Федерации

г. Вологда 24 ноября 2010 года.

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Колосовой Н.А.,

подсудимых Столяровой С.А., Панова И.С., Медведевой Т.А.,

защитников Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16, ордер № 238, Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26, ордер № 1184,

а также потерпевшей А.Е.А.,

при секретаре Бочкиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Столяровой С.А., родившейся Дата обезличена года в ... области, проживающей в ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой;

Панова И.С., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в ..., ..., ..., ... ..., ... ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 161 ч. 2 п. г УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- Дата обезличена года по ст.ст. 117 ч. 1, 130 ч. 1 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии наказания Дата обезличена года,

Медведевой Т.А., родившейся Дата обезличена в д. ... ..., проживающей в ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 15.00, Медведева Т.А. указала Столяровой С.А., Панову И.С. на наличие в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... района области имущества, которое они могут похитить, и показала место нахождения данного имущества. Столярова С.А., Панов И.С., вступив с целью хищения в предварительный сговор, незаконно проникли в указанную Медведевой Т.А. квартиру и тайно похитили оттуда принадлежащее А.Е.А. имущество: стиральную машину «...» стоимостью ... рулей, телевизор «...» стоимостью ... рублей, кабель марки RG-GH длиной 4 метра и кабель марки 2 GG длиной 12 метров стоимостью ... рублей, пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, микроволновую печь «...» стоимостью ... рублей, обратили его в свою пользу, причинив А.Е.А. значительный имущественный ущерб в размере ... рублей.

Подсудимая Медведева Т.А. виновной себя признала, показала, что в конце Дата обезличена года через открытую дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен ... увидела, что там находится имущество, пригодное для использования. Дата обезличена года она распивала спиртное с Пановым и Столяровой и сообщила им, что в этой квартире находятся вещи, которые они могут взять себе. Вместе с Пановым она пришла к этой квартире, открыла дверь и указала ему на стоявшую там стиральную машину. Потом она ушла, какого-либо участия в изъятии имущества она не принимала. Впоследствии Панов и Столярова сообщили ей, что забрали вещи из указанной квартиры.

Подсудимый Панов И.С. виновным себя признал полностью, показал, что с Дата обезличена года вместе со Столяровой проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен ... района. Дата обезличена года он распивал спиртное в квартире со Столяровой и Медведевой. Медведева рассказала, что соседняя квартира Номер обезличен не заперта, там имеются вещи, которые они могут взять себе. Медведева провела его в эту квартиру и показала находившееся там имущество. В квартире увидел стиральную машину, микроволновую печь, телевизор, пылесос и кабель. Эти вещи были в хорошем состоянии. Потом Медведева ушла. Он предложил Столяровой забрать указанные вещи, они зашли в эту квартиру, он вынес оттуда микроволновую печь, также они унесли в свою квартиру стиральную машину, телевизор, пылесос, кабель. Медведевой из указанных вещей ничего не давали. Через некоторое время сотрудники милиции изъяли стиральную машину, телевизор, кабель, микроволновую печь, на следующий день потерпевшая забрала у них пылесос. Он имеет ребёнка, который с ним не проживает. С ребёнком не общается, в его воспитании, содержании участия не принимает.

Аналогичные обстоятельства указаны в протоколе явки с повинной Панова И.С. (т.1л.д. 22-23).

Подсудимая Столярова С.А. виновной себя признала также признала полностью, при даче показаний и в заявлении о явке с повинной (т.1л.д. 20), изложила аналогичные сведения об обстоятельствах хищения.

Виновность подсудимых Столяровой С.А., Панова И.С., Медведевой Т.А. подтверждается также показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Потерпевшая А.Е.А. показала, что Дата обезличена года с разрешения администрации ООО «П....р» заняла принадлежащую обществу квартиру, расположенную по адресу: ..., ..., ..., .... Двери в квартиру не закрывались, т.к. замок был выломан. В квартиру привезла своё имущество, закрыла дверь, каждый день навещала квартиру. Дата обезличена года она обнаружила, что из квартиры пропали принадлежащие ей стиральная машина «...» стоимостью ... рулей, телевизор «...» стоимостью ... рублей, кабель марки RG-GH длиной 4 метра и кабель марки 2 GG длиной 12 метров стоимостью ... рублей, пылесос марки «...» стоимостью ... рублей, микроволновая печь «...» стоимостью ... рублей. Она проживает с мужем и двумя малолетними детьми, месячный доход семьи составлял примерно ... рублей, перечисленное имущество непосредственно использовалось семьёй для личных нужд, ущерб, причинённый ей хищением данного имущества, является для неё значительным. О пропаже её имущества она сообщила в милицию. Ей были возвращены стиральная машина, телевизор, микроволновая печь, кабель. Затем она забрала у жильцов квартиры Номер обезличен принадлежащий ей пылесос.

Свидетель К.А.М. показала, что работает в ООО «П....р», занимается жилым фондом хозяйства. Хозяйству на праве аренды принадлежит квартира Номер обезличен дома Номер обезличен ..., в мае 2010 года жильцы освободили эту квартиру. В июле 2010 года А.Е.А. получила разрешение пользоваться данной квартирой.

При осмотре места происшествия, квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ..., Дата обезличена года в 00.05, установлено, что запорное устройство входной двери повреждено (т. 1,л.д. 8-12).

При осмотре квартиры, расположенной по адресу ..., ..., ..., ... ..., Дата обезличена года в 00.20, обнаружены и изъяты стиральная машина «...», телевизор «...», микроволновая печь «... кабель марки RG-GH и кабель марки 2 GG (т. 1,л.д. 14-17).

Изъятое имущество передано под расписку А.Е.А. (т.1,л.д. 18).

По заключению дактилоскопической экспертизы, след руки, изъятый со стиральной машины при осмотре места происшествия, оставлен рукой происшествия Пановым И.С. (т. 1,л.д. 168-176).

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимых Столяровой С.А., Панова И.С., Медведевой Т.А. установленной, т.к. данные доказательства иными доказательства не опровергаются.

С учётом имущественного положения потерпевшей, изъятия у неё имущества, относящегося к предметам постоянного использования, суд признаёт причинённый ей ущерб значительным.

Также суд считает установленным факт незаконного проникновения подсудимыми в жилище, т.к. указанное помещение предназначено для проживания граждан, достаточных оснований полагать об ином назначении этого помещения у подсудимых не имелось. Не имелось у них и полномочий для самостоятельного проникновения в данную квартиру.

Действия Столяровой С.А., Панова И.С. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в отношении подсудимой Медведевой Т.А. в сторону смягчения, исключив из квалификации её действий квалифицирующий признак совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, указав, что ей, как пособнику, данный квалифицирующий признак в сложившейся ситуации вменяться не должен.

Действия Медведевой Т.А. следует квалифицировать по ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. а УК РФ – пособничество в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. она не участвовала в изъятии имущества потерпевшей, но содействовала совершению преступления предоставлением информации о наличии указанного имущества и о возможности его хищения.

При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, отсутствие у подсудимых постоянного источника дохода для уплаты штрафа, данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Столяровой С.А., Панову И.С. является явка с повинной, Медведевой Т.А. – наличие малолетнего ребёнка. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Панова И.С., факт наличия у него малолетнего ребёнка, суд не учитывает, т.к. из показаний подсудимого следует, что он уклоняется от исполнения родительских обязанностей. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Столяровой С.А., Медведевой Т.А., не установлено.

Подсудимые Столярова С.А., Панов И.С., Медведева Т.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1л.д. 118, 119, 136, 137, 153, 154), Панов И.С. привлекался к административной ответственности (т. 1,л.д. 122-123).

При указанных обстоятельствах суд считает, что всем подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Столяровой С.А., Панова И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, Медведевой Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок:

- Столяровой С.А., Медведевой Т.А. по 2 (два) года каждой,

- Панову И.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Столяровой С.А., Панову И.С., Медведевой Т.А. считать условным с испытательным сроком Столяровой С.А., Медведевой Т.А. по 1 (одному) году 3 (три) месяца каждой, Панову И.С. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, обязав их не изменять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, Панова И.С. также обязать периодически являться для регистрации в указанный орган, в дни установленные данным органом.

Меру пресечения Столяровой С.А., Панову И.С., Медведевой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – стиральную машину, телевизор, кабель, микроволновую печь, пылесос – оставить у А.Е.А., руководство по эксплуатации стиральной машины, сервисный сертификат на стиральную машину передать А.Е.А., дактилоплёнку со следами рук хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

копия верна.

Судья: Кузьмин А.А.