1-232/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 2 декабря 2010 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Коненковой С.В.,
подсудимого Субботина Сергея Александровича,
защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1224,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Субботина С.А., ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Субботин С.А., находясь по месту жительства С. по адресу: ..., похитил из кармана брюк Е., который спал на диване, принадлежащий последнему мобильный телефон «NOKIA 6700», стоимостью ... рублей ... копеек,, с картой памяти на 4 Гб, стоимостью ... рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Теле 2», стоимостью ... рублей, на балансе которой находились денежные средства на сумму ... рублей, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму ... рублей ... копеек, который является для него значительным.
Подсудимый Субботин С.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Субботина С.А. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, квалифицированы правильно.
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому – не установлено. По месту жительства Субботин С.А. характеризуются удовлетворительно л.д. 105-106, 108), по последнему месту работы – положительно л.д. 107), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 96-99).
Иск о возмещении имущественного ущерба потерпевшего Е. в сумме ... рублей ... копеек, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Субботина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Субботину С.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, в дни установленные данным органом, не изменять без уведомления данного органа места жительства, не допускать нарушений общественного порядка влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Субботину С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Субботина С.А. в пользу Е. ... (...) рублей ... копеек в возмещение имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.