Приговор по делу № 1-229/2010



Копия по делу № 1-229/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Коновалова Н.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.

подсудимого Филиппова А.В.,

защитника: адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26, ордер № 1211

при секретаре Карачёвой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛИППОВА А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, русского, с ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого,

получившего копию обвинительного заключения 26 октября 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде избрана Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филиппов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с ... часов Дата обезличена года до ... часов ... минут Дата обезличена года Филиппов А.В., с целью хищения чужого имущества, путем взлома замка на входных дверях, совершил умышленное, незаконное проникновение в дачный дом, расположенный в пос.... ... сельского поселения ... района ... области, принадлежащий Ф. откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил мотокосу марки «Echo SRM-350 ES» с комплектом запасных частей, стоимостью ... рублей и канистру с маслом стоимостью ... рублей, принадлежащие Ф. С похищенным имуществом Филиппов А.В. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Филиппов А.В. причинил Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Филиппов А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изъявил данное намерение на стадии предварительного следствия и подтвердил его в присутствии защитника в судебном заседании.

У суда не имеется сомнений, что подсудимый Филиппов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Филиппову А.В. разъяснены и понятны.

Потерпевшая Ф. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель считает заявленное подсудимым ходатайство законным и подлежащим удовлетворению.

Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый Филиппов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия Филиппова А.В. квалифицированы верно, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый Филиппов А.В. не судим, к административной ответственности в течение года не привлекался л.д.100-106), на учете в ВОНД не состоит л.д.117), состоит на учете в ВОПНД л.д.114), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.119), учитывая отсутствие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Филиппова А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ф. в сумме ... рублей и признанный подсудимым, подлежит взысканию в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Филиппову А.В. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года.

Возложить на Филиппова А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в орган, ведающим исполнением наказания в дни установленные данным органом и не менять места жительства без согласования с органом, ведающим исполнением наказания.

Меру пресечения на кассационный период Филиппову А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Филиппова А.В. в пользу Ф. материальный ущерб в размере ... (...) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна

Судья Н.Б. Коновалова