№ 1-243/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 декабря 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Сластникова В.Б.,
защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1023,
при секретаре Максимцевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сластникова В.Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с конца декабря 2005 года по 22 февраля 2006 года в вечернее время Сластников В.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Р., В. и С., осужденными приговором суда от Дата обезличена года, в ... ... ..., действуя совместно и согласованно, выставив стекло оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Ш., откуда тайно похитили олимпийку от спортивного костюма стоимостью 300 рублей, мужскую рубашку стоимостью 100 рублей, 3 вилки из нержавеющей стали по цене 25 рублей каждая на сумму 75 рублей, 3 столовых ложки из нержавеющей стали по цене 25 рублей каждая на сумму 75 рублей, 2 керамических бокала по цене 50 рублей каждый на сумму 100 рублей, вазу напольную стоимостью 200 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 500 рублей, 2 покрывала из гобелена по цене 600 рублей каждое на сумму 1200 рублей, телевизор «Электрон 51 ТЦ-451 ДИ» стоимостью 1500 рублей, комнатную телевизионную антенну стоимостью 300 рублей, чем причинили Ш. материальный ущерб на общую сумму 4 350 рублей. Похищенным имуществом Сластников В.Б. и лица, осужденные приговором суда от 04 февраля 2010 года, распорядились по своему усмотрению.
В один из дней в период с 21 часа 28 августа 2006 года до 14 часов 30 августа 2006 года в вечернее время Сластников В.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Р., В., осужденными приговором суда от Дата обезличена года, в д... ... ..., действуя совместно и согласованно, выставив стекло оконной рамы, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий Б., откуда тайно похитили стабилизатор напряжения стоимостью 150 рублей, самодельное зарядное устройство стоимостью 100 рублей, механические часы «Командирские» стоимостью 400 рублей, 3 кг огурцов по цене 5 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей, бутылку растительного масла «Золотая семечка» 400 гр. стоимостью 20 рублей, пачку сливочного масла «Вологодское» стоимостью 20 рублей, пачку чая «Золотая чаша» стоимостью 15 рублей, топор стоимостью 100 рублей, клещи стоимостью 30 рублей, плоскозубцы стоимостью 20 рублей. Продолжая преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Сластников В.Б., Р., В., осужденные приговором суда от Дата обезличена года, выставив стекло оконной рамы, незаконно проникли в сарайку, откуда тайно похитили центровой бытовой электронасос стоимостью 2500 рублей, удлинитель электрический 20 м стоимостью 300 рублей, зонт пляжный стоимостью 250 рублей, причинив потерпевшему Ба. материальный ущерб на общую сумму 3920 рублей. Похищенным имуществом Сластников В.Б. и осужденные приговором суда от Дата обезличена года Р. и В. распорядились по своему усмотрению.
В период с 15 часов 28 августа 2006 года по 11 часов 29 августа 2006 года Сластников В.Б., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор с Р., В., осужденными приговором суда от Дата обезличена года, в ... ... ..., взломав навесной замок двери, незаконно проникли в дачный дом П., откуда тайно похитили алюминиевый чайник стоимостью 200 рублей, алюминиевую кастрюлю стоимостью 100 рублей, 2 банки консервов «Греча с мясом» по цене 15 рублей за банку на сумму 30 рублей, 2 банки консервов «Сельдь в масле» стоимостью 35 рублей, металлический карниз стоимостью 50 рублей, причинив П. материальный ущерб на общую сумму 447 рублей. Похищенным имуществом Сластников В.Б. и лица, осужденные приговором суда от Дата обезличена года, распорядились по своему усмотрению.
Органом предварительного следствия Сластникову В.Б. по фактам хищения имущества из домов Ш. и П. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище.
Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил предъявленное Сластникову В.Б. обвинение, указав на совершение подсудимым хищения имущества Б. с незаконным проникновением в жилище и помещение, а также на необходимость исключить из объема обвинения подсудимого по факту хищения имущества Б. обвинение в хищении не представляющих материальной ценности двух алюминиевых вафельниц, алюминиевого листа, по факту хищения имущества П. исключить из объема обвинения обвинение в хищении не представляющего ценности пакета с носками. Кроме того, государственный обвинитель сослалась в силу ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 № 162-ФЗ).
Подсудимый Сластников В.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.3 ст.158 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, не имея сомнений в том, что Сластников В.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия.
Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из обвинения подсудимого Сластникова В.Б. по факту хищения имущества Б. обвинение в хищении не представляющих материальной ценности двух алюминиевых вафельниц, алюминиевого листа, а также квалифицирующий признак – незаконное проникновение в иное хранилище, по факту хищения имущества П. обвинение в хищении не представляющего материальной ценности пакета с носками.
Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия подсудимого Сластникова В.Б. по фактам хищения имущества Ш. и П. по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 № 162-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сластникову В.Б., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других участников преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимый Сластников В.Б. не судим, в 2010 году не привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить Сластникову В.Б. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Сластникова В.Б. по каждому факту хищения имущества Ш., Б., П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции от Дата обезличена Номер обезличенФЗ) и назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Сластникову В.Б. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Сластникову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на Сластникова В.Б. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.
Меру пресечения Сластникову В.Б. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк