1-224/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Шмаков Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,
подсудимого Нестерова В.И.,
защитника адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1225,
при секретаре Парыгиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
НЕСТЕРОВА В.И., ...
...
...
...
...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года, около 16.00 часов, Нестеров В.И. по предварительному сговору с несовершеннолетним Г., ..., с целью совместного хищения имущества С.А.В. из кладовки, находящейся в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ..., распределив роли, пришли к окну вышеуказанного помещения. По ранее имеющейся договоренности, Нестеров В.И. остался на улице под окном дома Номер обезличен наблюдать за окружающей обстановкой, а несовершеннолетний Г., с целью осуществления совместного умысла в тайном хищении чужого имущества, выставив штапики и стекло в оконной раме, незаконно проник в кладовку, расположенную в жилом доме Номер обезличен, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил шлифовальную машинку (болгарку) фирмы «Master Max», стоимостью ... рублей, принадлежащую С.А.В., которую через окно передал Нестерову В.И. С похищенным имуществом Нестеров В.И. и несовершеннолетний Г. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Нестеров В.И. и несовершеннолетний Г. причинили потерпевшему С.А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Дата обезличена года около 19 часов, Нестеров В.И. по предварительному сговору с несовершеннолетним Г., ..., с целью совместного хищения имущества С.А.В. из кладовки, находящейся в жилом доме Номер обезличен, расположенном по ..., распределили роли между собой. По ранее имеющейся договоренности, Нестеров В.И. остался в доме Номер обезличен, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и отвлекать внимание дочери С.А.В. – несовершеннолетней С.А.В. В это время несовершеннолетний Г., подошел к окну кладовки со стороны улицы и, с целью осуществления совместного умысла в тайном хищении чужого имущества, выставив штапики и стекло в оконной раме, незаконно проник в кладовку, расположенную в жилом доме Номер обезличен, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил электрический рубанок «MasterMax» стоимостью ... рублей, электрическую дрель-шуруповерт «HANDER» стоимостью ... рублей, электрическую дрель «Stower» стоимостью ... рублей, на общую сумму ... рублей, принадлежащие С.А.В. С похищенным имуществом Нестеров В.И. и несовершеннолетний Г. с места происшествия скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий, Нестеров В.И. и несовершеннолетний Г. причинили потерпевшему С.А.В. материальный ущерб на сумму ... рублей.
Подсудимый Нестеров В.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении, соглашаясь с предъявленным обвинением, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав в судебном заседании свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым дано после консультаций с защитником, суть обвинения и последствия дачи согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, которые он осознает, ему понятны.
Суд считает, что предъявленное Нестерову В.И. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, а квалификация действий подсудимого по двум вышеуказанным эпизодам преступлений по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания Нестерову В.И. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.
Учитывая все вышеизложенное, смягчающие обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый ранее судим, имеет неснятые судимости, тяжких последствий не наступило, состоит на учете в ..., потерпевший не настаивал на привлечении виновных лиц к уголовной ответственности, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, установив для него испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда возможности его исправления без реального отбывания наказания еще не исчерпаны, вменив ему обязанности на период испытательного срока, без применения к подсудимому штрафа.
Принимая во внимание то, что к участию в процессе не привлечен в качестве гражданского ответчика осужденный Г., а ущерб в данном случае должен взыскиваться в солидарном порядке с виновных лиц, суд считает правомерным гражданский иск потерпевшего С.А.В. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать НЕСТЕРОВА В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Нестерову В.И. определить в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного на период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца в определенные ею сроки, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства своего фактического места жительства, не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Нестерову В.И. изменить с содержания под стражей – на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания Нестерову В.И. время его нахождения в ИВС и под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Гражданский иск потерпевшего С.А.В. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд в течении 10 дней со дня его вынесения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Н.Н.Шмаков
Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда 14 декабря 2010 года определила: приговор Вологодского районного суда от 10 ноября 2010 года в отношении Нестерова В.И. изменить, переквалифицировать его действия со ст.158 ч.3 п. «а» на ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, назначив по этой статье (за каждое из двух преступлений) наказание в виде лишения свободы на 2 года и на основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Нестерову лишение свободы на 3 года условно с испытательным сроком 3 года. В остальном приговор оставить без изменения.
Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года.
Судья Н.Н.Шмаков