1-212/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 16 ноября 2010 года.
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,
подсудимых Сидорова А.А., Шаламова Д.В.,
защитников Кошкина А.Н., представившего удостоверение № 126 и ордер № 3190, Сагидуллина Э.З., представившего удостоверение № 364, ордер № 74/293,
при секретаре Бочкиной О.А.,
а также потерпевших Ш.М.А., К.В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова А.А., родившегося ..., ранее судимого:
- Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождён по отбытии наказания Дата обезличена года,
- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п. а УК РФ,
Шаламова Д.В., родившегося Дата обезличена года в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п. а УК РФ,
установил:
В период с Дата обезличена года Сидоров А.А. с целью совершения хищения незаконно проник в принадлежащий Б.М.Ю. гараж, расположенный в ... сельского поселения ... ..., и тайно похитил оттуда магнитолу «Урал» стоимостью ... рублей, два автомобильных динамика общей стоимостью ... рублей, спиннинг стоимостью ... рублей, обратил их в свою пользу, причинив потерпевшему значительный имущественный ущерб в размере ... рублей.
В период с 23.30 Дата обезличена года по 07.30 Дата обезличена года Сидоров А.А. и Шаламов Д.В., вступив с целью хищения в предварительный сговор, приехали к дому Номер обезличен ... сельского поселения ... ..., и тайно похитили из автомашины ВАЗ-21053, принадлежащей Ш.М.А., автомагнитолу «Pioneer» стоимостью ... рублей, 10 литров бензина марки АИ-95 по цене 25 рублей за литр на сумму ... рублей, автомобильную антенну стоимостью ... рублей, обратили данное имущество в свою пользу, причинив Ш.М.А. значительный имущественный ущерб в размере ... рублей.
В период с 23.30 Дата обезличена года по 07.30 Дата обезличена года Сидоров А.А. и Шаламов Д.В., вступив с целью хищения в предварительный сговор, приехали к дому Номер обезличен ... сельского поселения ... ..., и тайно похитили из автомашины ВАЗ-21074, принадлежащей К.В.В., 30 литров бензина марки АИ-95 по цене 25 рублей за литр, обратили похищенное в свою пользу, причинив Ковалёву В.В. имущественный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимые Сидоров А.А., Шаламов Д.В. виновными себя признали полностью, согласились с предъявленным обвинением, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск К.В.В. признают, иск Ш.М.А. просят разрешить с учётом изъятия у них автомагнитолы, принадлежащей потерпевшему.
Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия Сидорова А.А. по факту кражи имущества Б.М.Ю. по ст. 158 ч. 2 п.п. б, в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно. Действия Сидорова А.А., Шаламова Д.В. по факту кражи имущества Ш.М.А. по ст. 158 ч. 2 п.п. а, в УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи имущества Ковалёва В.В. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, квалифицированы правильно.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение Сидоровым А.А. двух преступлений в период испытательного срока, данные о личности подсудимых.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидорову А.А., Шаламову Д.В., суд учитывает явку с повинной, Сидорову А.А. также наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельством, отягчающим наказание Сидорову А.А., является рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Шаламову Д.В., не установлено.
По месту жительства оба подсудимых характеризуются удовлетворительно (т. 1л.д. 193, 195, т. 2,л.д. 23, 25), привлекались к административной ответственности (т. 1л.д. 153, т. 2,л.д. 15, 17-20).
С учётом изложенного, отсутствии у Шаламова Д.В. постоянного дохода для уплаты штрафа, Сидорову А.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, Шаламову Д.В. – в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Иск К.В.В. о возмещении имущественного ущерба в размере ... рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Ш.М.А. также имеет право на удовлетворение иска, в связи с невозможностью разрешения в данном судебном заседании вопроса о возможности использования по назначению автомагнитолы потерпевшего, приобщённой в качестве вещественного доказательства, и определения размера возмещения, данный иск следует передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Иск Б.М.Ю. о возмещении имущественного ущерба следует оставить без рассмотрения в связи с неявкой истца в суд.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 250, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сидорова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. б, в, 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ему наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сидорову А.А. условное осуждение, назначенное приговором от Дата обезличена года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором от Дата обезличена года, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и назначить Сидорову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Сидорова А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Шаламова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, в, 158 ч. 2 п. а УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев за каждое преступление.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ему окончательное наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Шаламову Д.В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидорову А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, Шаламому Д.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Иск Б.М.Ю. о возмещении имущественного ущерба оставить без рассмотрения.
Взыскать с Сидорова А.А. и Шаламова Д.В. в солидарном порядке в пользу К.В.В. ... (...) рублей в возмещение имущественного ущерба.
Признать за Ш.М.А. право на удовлетворение иска о возмещении имущественного ущерба, иск передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для разрешения вопроса о размере возмещения.
Вещественные доказательства – следы материи, микрочастицы, оставить в материалах дела, автомагнитолу «Pioneer» – передать Ш.М.А..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сидоровым А.А. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.