1-127.2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2010 года г.Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Тихонюк Т.Л.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Сапожковой Е.Н.,
подсудимого Якунина И.Н.,
защитников адвокатов Чащина Н.Н., представившего удостоверение № 35/304 и ордер № 1818, Матвеева В.Б., представившего удостоверение № 35/166 и ордер № 62,
при секретаре Черенковой Л.А.,
а также с участием потерпевшей МСА, её представителя адвоката Копейкина Ю.Ю., представившего удостоверение № 35/114 и ордер № 126,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Якунина И.Н.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около ... часов на автобусной остановке в пос.... в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры находившийся в состоянии алкогольного опьянения Якунин И.Н. с целью лишения МСА жизни достал имевшийся при себе пистолет ..., из которого умышленно произвел не менее двух выстрелов в голову МСА, от которых последний закрывался рукой. В ходе последующей борьбы, осуществляя свой преступный умысел, направленный на убийство МСА, Якунин И.Н. умышленно произвел не менее трех выстрелов в голову лежащего на земле МСА. Своими действиями Якунин И.Н. причинил МСА огнестрельное пулевое слепое ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением головного мозга, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; а также два огнестрельных пулевых ранения головы, не проникающие в полость черепа, которые в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; ссадины внутренней поверхности левого плеча в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, ссадину правой лобной области, кровоподтек правой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От полученных телесных повреждений МСА скончался на месте происшествия. Смерть МСА наступила в результате слепого огнестрельного ранения левой теменно-височной области, проникающего в полость черепа, с повреждением вещества головного мозга.
Подсудимый Якунин И.Н. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления не признал полностью и показал, что Дата обезличена в вечернее время проходил мимо автобусной остановки в пос...., возле которой увидел компанию знакомых ему жителей поселка. Якунин И.Н. подошел к ним и поздоровался, после чего эта компания, и Якунин И.Н. увидел, что возле остановки находятся другие его знакомые ПАН, КЕИ, ЗСН и ПТЮ. В последний момент Якунин И.Н. увидел МСА, который испытывал неприязнь к Якунину И.Н. в связи с тем, что в период работы участковым уполномоченным милиции ОВД по ... Якунин И.Н. осуществлял контроль за МСА, привлекал его к административной ответственности. Находясь возле остановки, агрессивно настроенный МСА попытался спровоцировать Якунина И.Н. на конфликт, для предотвращения которого Якунин И.Н. решил попрощаться и уйти с автобусной остановки. Когда Якунин И.Н. подал руку МСА, намереваясь попрощаться, тот с силой дернул правой рукой Якунина И.Н. на себя и свободной левой рукой нанес Якунину И.Н. удар по лицу, от которого Якунин И.Н. отшатнулся назад. В это время кто-то схватил Якунина И.Н. сзади за правую руку и нанес сзади удар по ноге, от которого Якунин И.Н. упал на землю, после чего его стали избивать МСА, ПАН и КЕИ, которых Якунин И.Н. узнал по голосам, при этом они наносили удары Якунину И.Н. по лицу, паху и почкам. Поскольку Якунин И.Н. слышал их высказывая примерно такого содержания «Мочи мента!», «Сдохни, тварь!», «Конец тебе, мусор!», «Ну, все, замочим!», то он воспринял происходившие события как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Опасаясь за жизнь, Якунин И.Н. выхватил из-за пояса свой пистолет ... и произвел предупредительный выстрел в воздух. На краткое время нападавшие прекратили нанесение ударов, поэтому Якунину И.Н. удалось вскочить на ноги, демонстрируя при этом пистолет у себя в руках. В этот момент МСА, производя боксирующие движения руками, двинулся по направлению к Якунину И.Н.. Пятясь назад, Якунин И.Н. с расстояния около 3м с целью минимизации вреда с пояса произвел два выстрела в корпус МСА, целясь в правую грудную мышцу. Судя по тому, что МСА не прекратил нападения, данные выстрелы не причинили МСА серьезных повреждений, поэтому МСА набросился на Якунина И.Н., схватил за руки и повалил на землю. В процессе борьбы, Якунин И.Н. осуществлял перекаты, поэтому ему удалось оказаться сверху МСА, лежащего на земле. МСА продолжал угрожать Якунину И.Н., говорил, что отнимет пистолет у Якунина И.Н., что Якунин И.Н. воспринимал как намерение причинить с использованием пистолета вред его здоровью более значимый, чем тяжкий вред здоровью. В тот момент, когда Якунину И.Н. удалось подняться на ноги, МСА попытался приподняться с земли, поэтому Якунин И.Н. толкнул его рукой назад. МСА схватил обеими руками правую руку Якунина И.Н., при этом большие пальцы обеих рук МСА находились на внутренней стороне запястья правой руки Якунина И.Н., а остальные пальцы обеих рук МСА находились на внешней стороне запястья правой руки Якунина И.Н.. Пытаясь вырваться от захвата, Якунин И.Н., стоя на полусогнутых ногах, дергал правую руку на себя, тогда как МСА тянул эту руку Якунина И.Н. на себя, амплитуда таких движений составляла 15-20-30см. В тот момент, когда ствольный срез находился на расстоянии вытянутой руки, то есть не более одного метра, от головы МСА, в результате рывковых движений произошло непроизвольное нажатие указательного пальца правой руки Якунина И.Н., зафиксированного в спусковой скобе, на спусковой крючок, в связи с чем произошли три выстрела. Поскольку МСА удерживал правую руку Якунина И.Н. возле своих шеи и головы, при этом голова МСА была склонена на 35-45 градусов по направлению к его правому плечу, то тремя выстрелами, произведенными с одинакового расстояния, были причинены три ранения в область головы МСА. После этих выстрелов хватка МСА ослабла. ПАН, толкнув Якунина И.Н. и ударив его дважды кулаком по лицу, повалил Якунина И.Н. на землю, затем ПАН и Якунин И.Н. поднялись на ноги и ушли с автобусной остановки на территорию санатория. Якунин И.Н. утверждал, что во время описанных им событий он не нанес ни одного удара ни МСА, ни кому-либо другому, куртка, надетая на Якунина И.Н. и изъятая в дальнейшем сотрудниками милиции, была застегнута на замок-«молнию» с начала и до конца этих событий. Якунин И.Н. признал, что установленные у МСА ранения в области левого плеча могли возникнуть в результате двух выстрелов, направленных в корпус МСА. По утверждению Якунина И.Н., пистолетом ..., имевшимся у него в целях самообороны, невозможно убить, так как данный пистолет имеет дульную энергию 50 и менее джоулей.
В ходе следствия по делу при допросе в качестве подозреваемого Дата обезличена Якунин И.Н. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления также не признал, поясняя, что после первого предупредительного выстрела, в тот момент, когда МСА, размахивая руками, двигался в сторону Якунина И.Н., а тот пятился назад, держа в правой руке пистолет с находившимся на спусковом крючке указательным пальцем, пошатнувшись, Якунин И.Н. непроизвольно нажал пальцем на спусковой крючок, в результате чего произошел выстрел, который, как понял Якунин И.Н., не попал в МСА. Отойдя от МСА, который смеялся и имел нездоровый блеск в глазах, Якунин И.Н. с расстояния 1,5-2м выстрелил два или три раза в область грудной клетки МСА, предполагая, что не причинит ему тяжкого вреда, поскольку МСА был одет в плотную зимнюю одежду. После этих выстрелов ПАН выбил из рук Якунина И.Н. пистолет, повалил Якунина И.Н. на землю, нанес ему несколько ударов ногами, затем помог подняться с земли и увел в сторону санатория. Якунин И.Н. утверждал, что в момент его ухода с автобусной остановки МСА стоял в компании молодых людей, пистолет, выбитый из рук Якунина И.Н. ПАН, остался лежать на земле у автобусной остановки, при этом в пистолете находились три или четыре патрона, поэтому Якунин И.. предполагал и опасался того, что кто-то воспользовался его пистолетом, тогда как сам Якунин И.Н. смертельных ранений МСА не причинял (т.1л.д.70-76).
Допрошенный в качестве обвиняемого Дата обезличена и Дата обезличена, Дата обезличена при проверке его показаний с выходом на место происшествия Якунин И.Н. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления не признал, пояснив, что показания Дата обезличена даны им в неадекватном состоянии и под психическим давлением со стороны сотрудников ОВД по ...у. Кроме того, Якунин И.Н. показал, что после первого предупредительного выстрела МСА подскочил к стоящему с пистолетом в руке Якунину И.Н. и продолжил нанесение ударов кулаками по голове. Якунин И.Н. пошатнулся и с расстояния около двух метров произвел два непроизвольных выстрела, после чего МСА набросился на Якунина И.Н. и повалил его на снег. Лежа, МСА одной рукой удерживал правую руку Якунина И.Н., в которой находился пистолет, а второй рукой наносил Якунину И.Н. удары по голове. В процессе борьбы Якунину И.Н. удалось перекатиться и оказаться сверху на МСА. МСА левой рукой держался на шею Якунина И.Н., правой рукой удерживал кисть правой руки Якунина И.Н., при этом пытался направить ствол пистолета в направлении головы Якунина И.Н.. Из последних сил Якунин И.Н. оттолкнулся от МСА, дернул руку из захвата МСА, и в этот момент произошли несколько выстрелов, после которых хватка МСА ослабла (т.1л.д.136-139, т.2л.д.52-63, т.2л.д.76-91).
Вина Якунина И.Н. в совершении указанного в приговоре суда преступления подтверждается следующими доказательствами:
протоколом осмотра места происшествия – территории возле автобусной остановки в п.... - от Дата обезличена, в ходе которого обнаружен и осмотрен труп МСА с повреждениями в области головы. На площадке у остановки обнаружены три стреляные гильзы, следы крови, а при осмотре прилегающего к площади пропускного пункта обнаружен пистолет и две стреляные гильзы, которые осмотрены в ходе осмотра места происшествия. С места происшествия изъяты с трупа МСА кроссовки, носки, куртка, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, ремень, шарф, толстовка синего цвета, свитер серого цвета; пуля шаровидной формы, три гильзы, смыв на марлевый тампон, пистолет, две стреляные гильзы (т.1л.д.13-24);
протоколом получения у Якунина И.Н. образцов крови для сравнительного исследования от Дата обезличена (т.1л.д.88);
протоколом выемки одежды Якунина И.Н. от Дата обезличена (т.1л.д.97-103);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа МСА установлены следующие повреждения: огнестрельное пулевое слепое ранение головы, проникающее в полость черепа с повреждением головного мозга: входная огнестрельная рана в левой теменно-височной области, раневой канал, являющийся продолжением данной раны, который проходит в левом полушарии мозга в направлении слева направо, незначительно сверху вниз, дырчатый перелом височной кости слева, фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода черепа в левой теменно-височной области с переходом на основание черепа, разрушение мозговых оболочек по ходу раневого канала, размозжение вещества головного мозга по ходу раневого канала - левой теменной и височных долей, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правой теменной, левой теменной и затылочной долей, кровоизлияния в вещество мозга левого полушарии, указанное ранение головы оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью; огнестрельное пулевое ранение головы, не проникающее в полость черепа: входное отверстие в левой теменно-височной области, раневой канал, являющийся продолжением данной раны, который проходит под кожно-мышечным лоскутом головы, огнестрельное пулевое ранение головы, не проникающее в полость черепа: входная огнестрельная рана в левой теменной области, указанные ранения в совокупности оцениваются как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья; ссадины внутренней поверхности левого плеча в средней трети, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью; ссадина правой лобной области, кровоподтек правой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все имеющиеся повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до смерти МСА. Установленные при исследовании трупа входные огнестрельные раны волосистой части головы, касательные огнестрельные ранения левого плеча, дырчатый перелом левой височной кости причинены выстрелами из травматического огнестрельного оружия самообороны патронами, снаряженными резиновыми пулями. Учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа можно говорить о том, что ранения головы причинены тремя выстрелами с близкой дистанции. Касательные ранения левого плеча причинены двумя выстрелами с удаленного расстояния. После получения огнестрельного пулевого ранения головы, проникающего в полость черепа с разрушением головного мозга совершение МСА активных действий маловероятно (т.1л.д.28-47);
заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен, Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому пистолет модели «...», Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, является газовым оружием с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей с максимальной энергией до 50 ДЖ и огнестрельным оружием не является. Пистолет модели «...», Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска исправен и пригоден для производства выстрелов 9мм пистолетными (9РА) холостыми (шумовыми), газовыми и травматическими (с резиновой пулей) патронами. Производство выстрелов из пистолета модели «...», Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, без нажатия на спусковой крючок не возможно. Пять гильз, изъятых в ходе осмотра места происшествия - территории автобусной остановки в пос.... - стреляны в пистолете модели «...», Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска. Пуля, изъятая в ходе осмотра места происшествия, не пригодна для идентификации канала ствола конкретного экземпляра оружия. Повреждения на одежде (куртке, толстовке, джемпере (толстовке)) МСА являются огнестрельными и образованы в результате не более пяти выстрелов. Повреждения на левом рукаве толстовки и джемпера (толстовке) образованы в результате не более трех выстрелов. Огнестрельные повреждения на одежде МСА образованы неметаллическими снарядами – резиновыми пулями. В частности, такими снарядами являются обнаруженные на месте происшествия, в области повреждения на рукаве куртки и извлеченные из тела резиновые пули патронов 9 Р.А., предназначенных для производства выстрелов из пистолета «...». Повреждение на воротнике куртки МСА образовано в расстояния от 50см до 80см от дульного среза пистолета. Повреждения на левом рукаве куртки МСА образованы с расстояния далее 100см от дульного среза пистолета (т.1л.д. 190-213);
заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому на нижних частях рукавов куртки и свитера, на верхней части левой полочки куртки, изъятых у подозреваемого Якунина И.Н. и представленных на экспертизу по материалам уголовного дела Номер обезличен, присутствует совокупность элементов, характерных для продуктов выстрела (сурьма, барий, свинец, медь), в количествах, превышающих их содержание на контрольных образцах (нижняя часть спинки куртки и свитера) (т.1л.д.219-223);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому кровь потерпевшего МСА относится к В? группе, кровь подозреваемого Якунина И.Н. относится к 0?? группе. В одном пятне на брюках Якунина И.Н., в четырех пятнах на куртке Якунина И.Н. обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать потерпевшему МСА и не могла произойти от подозреваемого Якунина И.Н.(т.1л.д.242-244);
заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому при освидетельствовании Дата обезличена у Якунина И.Н. обнаружены кровоподтек на шее, кровоподтек на лице, кровоподтек и ссадина на правой ноге, ссадина на животе, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1л.д.235);
а также показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения по делу.
Потерпевшая МСА в судебном заседании пояснила, что она проживала со своим мужем МСА и их общим сыном в пос..... В последний раз она видела МСА Дата обезличена около ... часов дня. Примерно в ... часов того же дня МСА по телефону сообщили о том, что МСА застрелил Якунин И.Н. возле автобусной остановки в поселке. Очевидцем случившегося МСА не является. МСА указала на то, что её семья с МСА являлась крепкой, они воспитывали общего ребенка и имели обширные планы на будущее. В результате гибели МСА потерпевшая утратила супруга, а МА – отца, в связи с чем она, действуя от своего имени и от имени малолетнего ребенка, настаивает на строгой мере наказания Якунину И.Н..
Свидетель обвинения ПТЮ в судебном заседании пояснила, что Дата обезличена в вечернее время находилась в пос.... вместе со своими знакомыми ЗСН, ПАН, КЕИ и МСА. Около 20 часов вечера этого дня они всей компанией пришли на автобусную остановку, где находились другие жители поселка, среди них был пьяный Якунин И.Н., которого ПТЮ знала ранее. Находившаяся возле автобусной остановки компания из жителей поселка разошлась, а возле остановки остались ПТЮ, ЗСН, ПАН, КЕИ, МСА и Якунин И.Н.. В это время МСА заявил ПТЮ, что между ним и Якуниным И.Н. сложились личные неприязненные отношения по поводу того, что Якунин И.Н. ранее работал участковым уполномоченным милиции и пристегивал МСА наручниками к батарее. МСА сообщил ПТЮ, что пойдет и «накостыляет» Якунину И.Н., после чего подошел к Якунину И.Н., спросил, что они будут делать. Якунин И.Н. на это предложил выпить, принес с остановки недопитую бутылку водки. Поскольку в бутылке оказалось мало водки, то пить ее не стали. Затем МСА обнял Якунина И.Н., они стали перешептываться, после чего МСА ударил Якунина И.Н. кулаком по лицу. Якунин И.Н. достал пистолет и с расстояния одного-двух метров стал стрелять в МСА, произведя несколько выстрелов в направлении головы МСА, от которых МСА прикрывался согнутой в локте и поднятой до уровня головы рукой. МСА заявил, что отберет у Якунина И.Н. пистолет, затем опрокинул Якунина И.Н. на землю. В процессе борьбы Якунин И.Н. оказался сверху на МСА, который лежал на животе лицом вниз. Якунин И.Н., присев и, держа пистолет в правой руке, два-три раза выстрелил в упор в голову МСА, при этом ПТЮ показалось, что от головы МСА даже пошел дым. Якунин И.Н. встал на ноги и еще два раза выстрелил в голову МСА, который продолжал лежать на животе и не пытался подняться. ПАН подбежал к Якунину И.Н., ударил его по лицу и увел в сторону. КЕИ перевернул МСА на спину, проверил у него пульс. ПТЮ увидела, что МСА был еще жив, дышал и глотал кровь, которая шла у него из горла. Якунин И.Н. закричал, чтобы к нему никто не подходил, так как он всех перестреляет. Затем между ПАН и Якуниным И.Н. началась борьба, в ходе которой у Якунина И.Н. выпал пистолет, и ПТЮ отбросила его ногой в сугроб, после чего они все стали оказывать помощь МСА, на остановку пришли охранники санатория и врач, а ПАН и Якунин И.Н. куда-то ушли. ПТЮ утверждает, что во время описанных ею событий ПАН, КЕИ и ЗСН не вмешивались в конфликт, происходивший между МСА и Якуниным И.Н., не высказывали Якунину И.Н. никаких угроз.
Свидетель обвинения ЗСН в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он в компании своих знакомых ПТЮ, ПАН, КЕИ и МСА находился в пос..... Около 20 часов вечера этого дня они всей компанией пришли на автобусную остановку, где находилась другая компания из жителей поселка, которая через некоторое время разошлась, и на остановке остались ЗСН, ПТЮ, ПАН, КЕИ, МСА и Якунин И.Н., которого ЗСН знал как бывшего участкового уполномоченного милиции. МСА начал высказывать свое неприязненное отношение к Якунину И.Н., так как ранее между ними был конфликт, затем МСА пошел в направлении Якунина И.Н., находившегося от МСА на расстоянии 4-5м. ЗСН отвлекся, затем он обернулся и увидел, как Якунин И.Н. и МСА дрались, лежа на земле. Дале Якунин И.Н., поднявшись на ноги, достал пистолет и произвел выстрелы в направлении головы МСА, который шел на Якунина И.Н., прикрываясь от выстрелов поднятой до уровня головы рукой. Затем МСА и Якунин И.Н. снова упали на землю, начали бороться. В ходе борьбы Якунин И.Н. оказался сверху на МСА, который пытался отобрать у Якунина И.Н. пистолет, и из пистолета с близкого расстояния произвел несколько выстрелов в голову МСА, от которых у МСА потекла кровь. В это время к Якунину И.Н. подбежал ПАН, повалил его на землю и выбил из рук пистолет, который ПТЮ пнула ногой в сугроб. По утверждению ЗСН, до того момента, когда Якунин И.Н. начал выстрелы, кроме МСА никто другой Якунину И.Н. удары не наносил.
Свидетель обвинения КЕИ в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он в компании знакомых ЗСН, ПТЮ, МСА и ПАН находился в пос...., где распивал спиртные напитки. Около 20 часов этого дня они всей компанией из бани пошли на автобусную остановку в пос...., где уже находилась другая компания жителей поселка, которая через некоторое время разошлась, на остановке помимо КЕИ и его друзей остался Якунин И.Н.. Поскольку КЕИ, желая в туалет, отошел за автобусную остановку, то некоторые события он не видел. Находясь за павильоном автобусной остановки, КЕИ услышал звук нескольких выстрелов, после чего вышел из-за остановки и увидел, что МСА лежит на земле недалеко от остановки, возле его головы имелась лужа крови, а ПАН и Якунин И.Н. борются между собой на некотором расстоянии от него. К МСА подходил охранник санатория, который вызвал сотрудников милиции.
Свидетель обвинения ПАН в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена он вместе со своими знакомыми ЗСН, ПТЮ, КЕИ и МСА находился в пос..... Вечером этого дня они компанией отдыхали в бане, после чего направились в сторону автобусной остановки пос..... Двигаясь к остановке, ПАН отстал от своих друзей, затем, подойдя к автобусной остановке, ПАН увидел людей, в том числе Якунина И.Н.. Желая в туалет, ПАН отошел к забору, ограждающему территорию санатория, откуда слушал голоса и видел силуэты борющихся Якунина И.Н. и МСА. В период этой драки ПАН услышал звуки выстрелов, затем Якунин И.Н. встал и попятился от МСА. ПАН подошел к Якунину И.Н., сбил его с ног, ударил два раза, при этом пистолет выпал у Якунина И.Н.. В дальнейшем ПАН и Якунин И.Н. ушли в здание санатория для того, чтобы позвать врача для МСА. По утверждению ПАН, кроме Якунина И.Н. и МСА никто другой не дрался во время тех событий.
Свидетель обвинения ТЕМ в судебном заседании Дата обезличена пояснил, что он работает охранником в санатории «...», расположенном в пос..... Дата обезличена года в вечернее время ТЕМ находился на работе на посту Номер обезличен, который расположен возле автобусной остановки в пос..... Около ... часов этого дня, когда ТЕМ находился на посту, он услышал шум драки, а затем звук двух выстрелов со стороны остановки. После выстрелов через окно ТЕМ увидел, как от автобусной остановки в направлении охраняемого им поста бежали одной группой четверо человек, при этом первый бежал спиной вперед и отбивался от остальных трех человек. Эта группа продвинулась на 10-12м, после чего ТЕМ услышал звук еще трех выстрелов. Поскольку ТЕМ вынужден был позвонить старшему охраннику по поводу случившегося, то в течение 3-4 минут он не наблюдал происходившие события. Вновь посмотрев в окно, ТЕМ увидел, что на месте, где находилась группа людей во время звучания трех выстрелов, остался лежать один человек, а Якунин И.Н. отстреливался до последнего патрона в преследующих его людей. Поскольку патроны у Якунина И.Н. закончились, то его преследователи повалили Якунина И.Н. на землю и принялись наносить ему удары руками и ногами по всем частям тела. Позднее ТЕМ вышел из пропускного пункта и вместе с начальником охраны нашел пистолет, из которого были произведены выстрелы, и две гильзы, которые переместили на пропускной пункт. После этого на остановку пришел врач, а затем прибыли сотрудники милиции.
Свидетель обвинения КСВ в судебном заседании пояснил, что он работает начальником охраны санатория .... Дата обезличена КСВ находился на дежурстве. Около 20 часов вечера этого дня от охранника ТЕМ КСВ узнал о происходивших на автобусной остановке драке и стрельбе. КСВ сообщил об этом в ОВД по ... и пошел на автобусную остановку, где обнаружил несколько мужчин и женщину. Недалеко от остановки на земле лежал МСА, которого КСВ ранее знал. У МСА из головы текла кровь. КСВ по телефону вызвал на остановку дежурного врача, который констатировал смерть МСА. Находившаяся на остановке женщина указала КСВ, куда она отбросила ногой пистолет, из которого стрелял Якунин И.Н.. Данный пистолет и найденные две гильзы КСВ и ТЕМ перенесли на пропускной пункт.
Свидетель обвинения ПАА в судебном заседании пояснил, что он является врачом санатория «...» и Дата обезличена находился на дежурстве. Около ... часов этого дня ему поступило сообщение о том, что необходимо оказать медицинскую помощь пострадавшему с кровотечением на автобусной остановке в пос..... Прибыв на эту остановку, ПАА обнаружил мужчину, лежащего на земле недалеко от остановки, который к его приходу был уже мертв, в связи с чем ПАА медицинскую помощь ему не оказывал.
Свидетель обвинения ЦМВ в судебном заседании пояснил, что Дата обезличена в вечернее время, находясь в пос...., он направился к пропускному пункту санатория, так как желал посетить знакомого охранника. Проходя мимо автобусной остановки в поселке, ЦМВ увидел компанию людей, распивающих спиртные напитки, в том числе ПАН. Зайдя в пропускной пункт, ЦМВ принялся беседовать с охранником. В это время, находясь в помещении пропускного пункта, ЦМВ услышал несколько выстрелов, после чего, выглянув из пропускного пункта, увидел, как в глубине площади перед остановкой возле парковки машин боролись какие-то люди, а один мужчина лежал на земле недалеко от самой остановки. Испугавшись, ЦМВ убежал в здание санатория.
Допрошенный в судебном заседании эксперт СВВ показал, что он проводил судебно-медицинское исследование трупа МСА, в связи с чем может пояснить, что механизм причинения огнестрельных ранений головы МСА более соответствует обстоятельствам, изложенным в показаниях свидетеля обвинения ПТЮ, чем обстоятельствам, изложенным в показаниях подсудимого Якунина И.Н.. Поскольку, учитывая данные судебно-медицинского исследования трупа можно говорить о том, что ранения головы причинены тремя выстрелами с близкой дистанции, такое обстоятельство свидетельствует о том, что то все эти выстрелы произведены с расстояния 10-12см от головы потерпевшего и не могли быть произведены с того расстояния, которое указано Якуниным И.Н.. Касательные ранения левого плеча причинены двумя выстрелами с удаленного расстоянии, то есть с расстояния более 50см.
При изложенных обстоятельствах суд считает вину Якунина И.Н. в совершении указанного в приговоре суда преступления доказанной.
Суд критически оценивает доводы Якунина И.Н. об отсутствии у него умысла на убийство МСА, воспринимая данные доводы как избранный способ самозащиты и попытку умалить тяжесть содеянного.
В качестве основы обвинения суд принимает последовательные и непротиворечивые показания свидетеля обвинения-очевидца ПТЮ, подтвержденные показаниями свидетелей обвинения ЗСН, КЕИ, ПАН, ЦМВ, а также вышеприведенными заключениями экспертиз по делу. Не доверять данным доказательства у суда оснований не имеется.
Не могут быть приняты во внимание показания Якунина И.Н., данные им как в ходе следствия по делу, так и в судебном заседании, поскольку эти показания противоречат друг другу и совокупности собранных по делу доказательств. Доводы Якунина И.Н. и его защиты о том, что у Якунина И.Н. отсутствовал умысел на убийство МСА, и Якунин И.Н., опасаясь за свою жизнь, производя выстрелы в МСА, превысил пределы необходимой обороны, опровергаются исследованными доказательствами. В соответствии с положениями ст.37 УК РФ превышением пределов необходимой обороны считаются лишь умышленные действия лица, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, и не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Имеющимися материалами уголовного дела установлено, что МСА, рост которого был выше роста Якунина И.Н., не имел никаких иных физических преимуществ перед Якуниным С.А., не обладал специальной боевой подготовкой, в момент исследуемых событий в своем распоряжении не имел оружия либо предметов, которые мог бы использовать в качестве оружия, тогда как Якунин И.Н. имеет опыт по ведению боевых действий, проходил службу в органах внутренних дел, что отражено в характеристике, данной капитану милиции в отставке Якунину И.Н. начальником ОВД по ... СИВ, прошел специальную подготовку по владению огнестрельным оружием в период обучения в Институте права и экономики и имел в своем распоряжении газовое оружие с возможностью стрельбы травматическими патронами с резиновой пулей. Локализация ранений в области головы МСА в совокупности с показаниями свидетеля-очевидца ПТЮ, заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена свидетельствуют о прицельности выстрелов, произведенных Якуниным И.Н. с целью убийства МСА. Доводы Якунина И.Н. о наличии реального посягательство на его жизнь со стороны МСА при групповом нападении и избиении Якунина И.Н. МСА, ПАН и КЕИ опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей обвинения и заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому Дата обезличена у Якунина И.Н. обнаружены лишь кровоподтек на границе шеи сзади и затылочной области, кровоподтек правой глазничной области, кровоподтек наружной лодыжки правой стопы и поверхностная ссадина на правой боковой поверхности живота, которые являются явно недостаточными для тех описаний нанесенных ударов и причиненных телесных повреждений, которые изложил Якунин И.Н.. При изложенных обстоятельствах суд не усматривает оснований считать доказанным наличие насилия со стороны МСА, опасного для жизни Якунина И.Н., либо непосредственной угрозы применения такого насилия, ввиду чего не могут быть приняты во внимание доводы Якунина И.Н. о наличии в его действиях признаков превышения пределов необходимой обороны.
Кроме того, выдвинутая Якуниным И.Н. версия относительно непроизвольного производства трех выстрелов в процессе борьбы с МСА опровергается заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которому производство выстрелов из пистолета модели «...», Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, без нажатия на спусковой крючок не возможно, в связи с чем данная версия является неправдоподобной и не может быть принята судом во внимание.
Суд считает правомерным также не принимать во внимание показания свидетеля обвинения ТЕМ, данные им в судебном заседании Дата обезличена, так как эти показания противоречат собранным по делу доказательствам, а также показаниям самого подсудимого Якунина И.Н..
Действия Якунина И.Н. подлежат квалификации по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти МСА.
Совершая преступление, Якунин И.Н. действовал умышленно, сознавая общественную опасность своих действий, что доказывается выбором Якунина И.Н. оружия, качеством, локализацией телесных повреждений, возникших у потерпевшего МСА на жизненно-важном органе – голове. Наступившие последствия являются результатом преступных действий подсудимого Якунина И.Н..
Суд исключает из объема обвинения Якунина И.Н. вмененное органом следствие обвинение в умышленном нанесении нескольких ударов кулаками по голове МСА, так как собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей-очевидцев, вина Якунина И.Н. в умышленном нанесении МСА таких ударов не подтверждена.
При назначении наказания Якунину И.Н. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Якунину И.Н., является добровольное возмещение причиненного материального ущерба потерпевшей МСА (т.2л.д.143-145) и противоправное поведение МСА, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Якунину И.Н., судом не установлено.
Принимая во внимание то, что Якунин И.Н. совершил особо тяжкое преступление, учитывая необходимость восстановления социальной справедливости, в целях общей и специальной превенции, суд считает возможным исправление Якунина И.Н. лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем является правомерным назначение Якунину И.Н. наказания в виде лишения свободы при отсутствии оснований для применения требований ст.64 и 73 УК РФ.
При решении вопроса о мере наказания Якунину И.Н. суд учитывает мнение потерпевшей МСА, настаивавшей на строгой мере наказания подсудимому, а также учитывает данные, характеризующие личность Якунина И.Н., который по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.1л.д.112, т.2л.д.148-151, 188-202), на учете в ... и ... не состоит (т.1л.д.114,115), не привлекался к административной ответственности (т.1л.д.117), не судим (т.л.д.117).
Не могут быть приняты судом в качестве исключительных, смягчающих наказание данные, представленные стороной защиты и характеризующие Якунина И.Н. как лицо, ранее являвшееся сотрудником органов внутренних дел и награжденное почетными грамотами, медалями и нагрудными знаками, поскольку факт совершения Якуниным И.Н. особо тяжкого преступления против личности с использованием оружия способен дискредитировать лиц, являющихся сотрудниками органов внутренних дел, и лиц, принимавших участие в боевых действиях и контртеррористических операциях на Северном Кавказе и награжденных Родиной медалями и нагрудными знаками.
В ходе следствия по делу потерпевшей МСА заявлен гражданский иск о взыскании компенсации морального вреда в размере ... рублей и возмещении материального ущерба в размере ... рублей. В судебном заседании потерпевшая МСА изменила требования иска, отказалась от требований в части иска о возмещении материального ущерба в связи с добровольным возмещением Якуниным И.Н. такого ущерба, и, предъявляя иск о взыскании компенсации морального вреда от своего имени и от имени малолетнего сына МА Дата обезличена года рождения, просила суд взыскать с Якунина И.Н. в её пользу ... рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного МА гибелью отца, и ... рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного МСА гибелью супруга. Принимая во внимание степень нравственных страданий МСА и её малолетнего сына МА, Дата обезличена года рождения, причиненных каждому гибелью близкого родственника, то есть супруга и отца соответственно, учитывая положения ст.ст.150, 151 ГК РФ, характер взаимоотношений, связывающих погибшего МСА и членов его семьи МСА, МСА, принцип разумности и справедливости, суд считает правомерным частично удовлетворить исковые требования МСА, взыскать с Якунина И.Н. в её пользу в качестве компенсации морального вреда, причиненного МСА, ... рублей и в качестве компенсации морального вреда, причиненного МСА, ... рублей, всего ... рублей.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Якунина И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Якунину И.Н. на кассационный период оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Якунину И.Н. исчислять с 18 октября 2010 года. Зачесть Якунину И.Н. в срок отбывания наказания время содержания Якунина И.Н. в ИВС и под стражей с 07 февраля 2010 года по 18 октября 2010 года.
Взыскать с Якунина И.Н. в пользу МСА в качестве компенсации морального вреда 380000 рублей, в удовлетворении остальной части иска МСА – отказать.
Вещественные доказательства по делу – кроссовки, носки, куртку, джинсы синего цвета, джинсы серого цвета, ремень, шарф, толстовку синего цвета, свитер серого цвета МСА, пулю шаровидной формы, 5 гильз, смыв на марлевом тампоне, смыв на марлевый тампон, джинсовые брюки, рубашку, свитер, куртку Якунина И.Н., пустую обойму, два патрона, образцы крови МСА и Якунина И.Н., пулю – уничтожить.
Пистолет ..., находящийся на хранении в ОВД по ..., признанный орудием преступления, конфисковать и передать в ОВД по ... для разрешения вопроса о его реализации в доход государства через службу судебных приставов.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Якуниным И.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Якунин И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк