№ 1-254/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 декабря 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Хачирашвили Д.Н.,
защитника – адвоката Голубевой А.А. - удостоверение № 48, ордер № 1233,
при секретаре Максимцевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Хачирашвили Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- 06 апреля 2005 года по ст.ст.111 ч.4, 161 ч.1, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы (10 ноября 2008 года освобожден по отбытии наказания);
- 02 апреля 2010 года по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
- 18 ноября 2010 года по ст.ст.158 ч.2 п.п.«а,б», 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хачирашвили Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
05 сентября 2010 года около 01 часа ночи Хачирашвили Д.Н. с целью хищения чужого имущества путем разбития стекла в окне незаконно проник в помещение магазина «В.», принадлежащего ООО», расположенного около ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил кассовый аппарат марки «Касби-02К» стоимостью 15 000 рублей и денежные средства на сумму 578 рублей 21 копейка, причинив ООО» материальный ущерб на сумму 15 578 рублей 21 копейка.
Органом предварительного следствия Хачирашвили Д.Н. предъявлено обвинение по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Хачирашвили Д.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хачирашвили Д.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Принимая во внимание, что подсудимый Хачирашвили Д.Н. ранее судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, совершил умышленное преступление в период испытательного срока, установленного приговором суда при осуждении за корыстное преступление, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении Хачирашвили Д.Н. лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ст.ст.58,62 УК РФ, ст.316 УПК РФ с отбыванием наказания с учетом приведенных данных о личности в исправительной колонии общего режима.
В ходе предварительного следствия директором ООО» заявлен гражданский иск о взыскании с Хачирашвили Д.Н. материального ущерба, причиненного хищением имущества, в размере 15 578 рублей 21 копейки, указанные требования подсудимый признал в полном объеме. Поскольку размер заявленных исковых требований соответствует размеру причиненного преступлением и не возмещенного материального ущерба, иск признан подсудимым Хачирашвили Д.Н., признание иска принято судом, иск полностью подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Хачирашвили Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (года) года 2 (два) месяца.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Вологодского районного суда от 18 ноября 2010 года, по совокупности преступлений окончательно назначить Хачирашвили Д.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хачирашвили Д.Н. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 15 декабря 2010 года.
Зачесть Хачирашвили Д.Н. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с 29 декабря 2009 года по 02 апреля 2010 года, с 08 сентября 2010 года по 15 декабря 2010 года.
Взыскать с Хачиравшили Д.Н. в пользу ООО» в возмещение материального ущерба 15 578 (пятнадцать тысяч пятьсот семьдесят восемь) рублей 21 копейку.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Хачирашвили Д.Н. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк