1-121.2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 сентября 2010 года г.Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,
подсудимого Шумилова В.В.,
защитника адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 35/26 и ордер № 1037,
при секретаре Черенковой Л.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Шумилова В.В.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., судимого
13.08.2007 Вологодским районным судом Вологодской области по ст.ст.111 ч.1, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто полностью,
06.05.2009 мировым судьей Вологодской области по судебному участку №8 по ст.ст.119 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто полностью,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В один из дней Дата обезличена года около ... часов Шумилов В.В., имея умысел на хищение чужого имущества, через незапертую дверь смежного помещения проник в помещение принадлежащего ДРМ гаража, расположенного на ... ... ..., откуда тайно похитил принадлежащий ДРМ самодельный вездеход на базе мотоцикла «...» стоимостью ... рублей, который выкатил через ворота, в дальнейшем обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению. В результате хищения имущества ДРМ причинен материальный ущерб в размере ... рублей.
Органом предварительного следствия действия Шумилова В.В. квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Шумилов В.В. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступления признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая волеизъявление подсудимого Шумилова В.В., мнение государственного обвинителя, потерпевшей ДРМ, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за совершенное Шумиловым В.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Шумилов В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шумилов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
Суд исключает из объема обвинения Шумилова В.В. квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей ДРМ. Данный вывод суда не требует проведения в общем прядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, и обусловлен качественными характеристиками похищенного имущества, не являвшегося для потерпевшей предметом первой необходимости.
Действия Шумилова В.В. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Шумилову В.В. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Шумилову В.В., суд учитывает его явку с повинной и полное признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шумилову В.В., судом не установлено.
Принимая во внимание то, что Шумилов В.В. ранее судим, совершил умышленное преступление корыстной направленности в период испытательного срока при условном осуждении приговорами от 13.08.2007 и 06.05.2009 л.д.75-77), суд считает, что исправление Шумилова В.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем в целях общей и специальной превенции суд полагает правомерным назначить Шумилову В.В. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы при отсутствии оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
При решении вопроса о мере наказания Шумилову В.В. суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, а также сведения о личности Шумилова В.В., который не привлекался к административной ответственности л.д.78-81), на учете в ВОНД не состоит л.д.89), на учете в ВОПНД не состоит л.д.88), по месту жительства зам.главы ... сельского поселения характеризуется удовлетворительно л.д.93).
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шумилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УКРФ отменить Шумилову В.В. условное осуждение приговором Вологодского районного суда Вологодской области от 13 августа 2007 года и приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №8 от 06 мая 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Вологодского районного суда Вологодской области от 13 августа 2007 года, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №8 от 06 мая 2009 года, в виде 6 месяцев, и окончательно по совокупности приговоров Шумилову В.В. наказание назначить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения на кассационный период Шумилову В.В. оставить прежнюю – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Шумилову В.В. исчислять с 27 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12 августа 2010 года по 26 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство - самодельный вездеход на базе мотоцикла «...» - передать потерпевшей ДРМ..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумиловым В.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шумилов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк