1-231/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 29 ноября 2010 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Сапожковой Е.Н.,
подсудимого Борисова Н.Г.,
защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1208,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Борисова Н.Г., ..., судимого:
- Дата обезличена приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 29 по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (наказание не отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года около 07.30 в жилом доме, расположенном по адресу: ..., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Борисовым Н.Г. и Г. В ходе которой Борисов Н.Г. умышленно ударил Г. не менее одного раза кулаком по лицу, а затем нанёс последнему один удар ножом в область грудной клетки, после чего извлёк нож из раны, которую Г. прикрывал рукой и попытался нанести ещё один удар ножом, но присутствующая при этом С. выбила нож из руки Борисова Н.Г. тростью. В результате полученного ножевого ранения Г. упал с табурета, ударившись лицом об пол. Указанными действиями Борисов Н.Г. причинил Г. следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение передней поверхности груди, проникающее в грудную полость с повреждением сердца, осложнившегося кровоизлиянием в полость перикарда и сдавливанием сердца излившейся кровью, повлекшее его смерть; две резаные непроникающие раны левой кисти, не повлекшие вред здоровью потерпевшего; тупую травму головы, кровоподтёк лобной области справа, ссадины лобной области по средней линии, поверхностную рану слизистой нижней губы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью потерпевшего не расцениваются.
Подсудимый Борисов Н.Г. вину в совершённом преступлении не признал, показал, что Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в своём доме, расположенном по адресу: ..., вместе со своей гражданской женой С. и её братом, Г., кроме них в доме больше никого не было. После распития спиртных напитков они уснули. События, произошедшие Дата обезличена года он не помнит, у него случаются провалы в памяти в связи с употреблением спиртных напитков. Оснований его оговаривать у свидетеля С. не имеется. Он добровольно написал явку с повинной, в которой указал, что Дата обезличена года около 07.00 в своём доме в ходе ссоры с Г. нанёс последнему удар ножом в область сердца. Явка с повинной записана с его слов, она соответствует действительности, какое-либо давление при её составлении на него не оказывалось. Свою вину в вменяемом ему преступлении он отрицает, так как просто не помнит произошедшего.
В протоколе явки с повинной Дата обезличена года Борисов Н.Г. указал, что Дата обезличена года в ходе ссоры с Г., произошедшей в его доме по адресу: ..., нанёс последнему удар в область груди л.д. 19-20).
Виновность подсудимого Борисова Н.Г. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
При осмотре места происшествия, жилого дома, расположенного по адресу: ..., Дата обезличена года в 12.48, обнаружен труп Г. со следующими телесными повреждениями: на передней поверхности груди в 2-х см слева по средней линии на уровне 4-го межреберья горизонтальная веретенообразная рана размерами 1,5 х 0,5 см; на слизистой оболочке нижней губы повреждения по типу поверхностной раны длиной около 0,5 см; на ладонной поверхности левой кисти в проекции пястной кости линейная поверхностная рана длиной около 3 см, в этой же области между первой и второй пястными костями поверхностная рана длиной около 1,5 см. С места происшествия изъяты нож диной около 292 мм, подногтевое содержимое Г., рубашка из фланелевой ткани клетчатая с серыми и красными тонами, принадлежащая Г., а также одежда Борисова Н.Г. – синие брюки и серая рубашка (т. 1л.д. 4-14).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Г. наступила в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровоизлиянием в полость перикарда и сдавливанием сердца излившейся кровью. Данное ранение по признаку опасности для жизни оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью потерпевшего и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти Г. Две резаные раны левой кисти не являющиеся проникающими, не повреждают крупных сосудов и нервных стволов, при жизни потерпевшего не повлекли бы расстройства здоровья и как вред здоровья не расцениваются. Тупая травма головы, кровоподтёк лобной области справа, ссадины лобной области по средней линии, поверхностная рана слизистой нижней губы, указанные повреждения являются свежими, причинены незадолго до наступления смерти потерпевшего и не влекут кратковременного расстройства здоровья, как вред здоровью не расцениваются (т. 1л.д. 41-48).
По заключению эксперта колото-резаная рана передней поверхности груди потерпевшего причинена клинком с односторонней заточкой, имеющим наибольшую ширину следообразующей части около 13-14 мм, довольно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух или скос обуха около 1,5 мм с возможно более выраженным левым ребром. Указанная рана и соответствующее ей повреждение ткани сорочки причинены клинком самодельного ножа, изъятого с места происшествия, либо любым другим ножом, имеющим сходные размерно-конструктивные и эксплутационные особенности следообразующей части клинка (т. 1л.д. 97-100).
Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на изъятом клинке ножа обнаружена кровь человека и только антиген А, которая с большой вероятностью могла произойти от потерпевшего Г., но не от подозреваемого Борисова Н.Г. На рукоятке ножа выявлен пот без примеси крови и только антиген Н, что с большей долей вероятности позволяет утверждать, что пот мог произойти от Борисова Н.Г. (т. 1л.д. 105-107).
Из показаний потерпевшего Н. оглашённых в судебном заседании следует, что Г. является его родным братом, проживал на ст. ... .... Дата обезличена ему позвонили со ст. Дикой, кто именно позвонил он не помнит, сообщили, что его брат умер. Также ему сообщили, что между братом и Борисовым Н.Г. произошёл конфликт, в результате которого последний ударил ножом Г. (т. 1л.д. 167-170)
Свидетель С. показала, что во второй половине дня Дата обезличена года она вместе с Г. и Борисовым Н.Г. распивали спиртные напитки по месту жительства последнего, по адресу: ..., выпили много, 3 литра красного креплёного вина и 1 бутылку водки. После выпитого они все остались ночевать в доме Борисова Н.Г. Утром Дата обезличена года около 07.15 Борисов Н.Г. и Г. проснулись и прошли на кухню, Г. попросил у Борисова Н.Г. опохмелиться, сказав, что в доме есть бутылка водки. Борисов сказал, что водки нет, в это время он стоял рядом с кухонным столом, а Г. сидел на табуретке около этого же стола. Г. продолжал просить выпить, в результате между ним и Борисовым произошла ссора, последний стал очень агрессивно себя вести. Сначала он ударил Г. кулаком по лицу, затем схватил с печки нож с тёмной ручкой, шагнул к Г. и ударил его ножом в грудь, при этом нож находился в левой руке Борисова Н.Г. Г. сказал: «Что ты ..., с ума сошёл!», прижав к груди свою левую руку. Борисов Н.Г. достал нож из тела Г. и замахнулся вновь, но она выбила нож из его руки палкой, на которую опирается при ходьбе. Г. после удара ножом упал на пол, ударившись лицом об пол. Посмотрев на Г., признаков жизни она у него не обнаружила, сказала об этом Борисову Н.Г., тот ответил, что Г. жив и пошёл спать. Она пошла в магазин, где попросила продавщицу по имени ... вызвать милицию. Когда Борисов ударил ножом Г., она находилась в 2 м от них, поэтому всё хорошо видела.
Свидетель Т.1 показала, что утром в начале Дата обезличена года, точную дату она не помнит, она находилась на работе в магазине на .... Около 09.00 в магазин пришла С. сказала, что Борисов Н.Г. ткнул ножом Г., где и когда это произошло, не пояснила. Она вызвала милицию и скорую помощь.
Свидетель Т.2 показала, что работает продавцом в магазине на .... В Дата обезличена, точную дату не помнит, около 20.00, в магазин приходил Борисов Н.Г., который находился в состоянии алкогольного опьянения, он купил в магазине две бутылки водки. На следующий день в магазине работала её дочь, Т.1, которая утром позвонила ей и рассказала, что в магазин приходила С., сказала, что Борисов Н.Г. ударил ножом Г., попросила вызвать скорую помощь и милицию.
По заключению судебно-медицинской экспертизы при освидетельствовании Дата обезличена года у Борисова Н.Г. каких-либо повреждений на кожном покрове и видимых слизистых не обнаружено (т. 1л.д. 53-54).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Борисов Н.Г. страдает психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости, в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время, данное расстройство не лишало и не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического алкогольного опьянения Борисов Н.Г. не находился, на что указывает целенаправленный характер действий, адекватный речевой контакт, отсутствие бредовых идей и обманов восприятия (т. 1л.д. 90-93).
Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.
Оснований не доверять последовательным показаниям свидетеля С., являющейся непосредственным очевидцем совершённого преступления, не имеется, поскольку у неё отсутствуют мотивы для оговора Борисова, данный факт подтверждается и самим подсудимый. В указанный период потерпевшему причинены телесные повреждения, доказательств, свидетельствующих о получении им телесных повреждений при иных обстоятельствах, не имеется, показания свидетеля С. подтверждаются показаниями свидетелей Т.1 и Т.2, а также протоколом явки с повинной Борисова Н.Г., в основу приговора должны быть положены данные доказательства.
Каких-либо доказательств, свидетельствующих о совершении Борисовым указанных действий при необходимой обороне или при превышении её пределов, не имеется. Доводы подсудимого о том, что он не считает себя виновным в связи с тем, что не помнит событий произошедшего в связи с употреблением алкогольных напитков опровергаются протоколом явки с повинной Борисова Н.Г., в котором он указал, что нанёс удар ножом в область груди Г., данный протокол подсудимым не оспаривается, записан с его слов и соответствует действительности, заключением судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического алкогольного опьянения Борисов Н.Г. не находился. Таким образом, данные доводы подсудимого суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности за содеянное.
Суд считает факт умышленного причинения смерти потерпевшему подсудимым установленным. Позицию стороны защиты о переквалификации действий подсудимого на ч. 4 ст. 111 УК РФ суд полагает не нашедшей своего подтверждения собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, на основании чего отвергает её.
Действия Борисова Н.Г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, квалифицированы правильно.
При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
По месту жительства Борисов Н.Г. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками (т. 1л.д. 132, 147), неоднократно привлекался к административной ответственности (т. 1л.д. 116-117, 133-142).
С учётом изложенного подсудимому следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Борисова Николая Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Борисову Н.Г. условное осуждение по приговору от Дата обезличена.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Борисову Н.Г. часть неотбытого наказания, назначенного приговором от Дата обезличена, 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание – лишение свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.
Меру пресечения Борисову Н.Г. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Вещественные доказательства – сорочку, принадлежащую Г., брюки и рубашку, принадлежащие Борисову Н.Г., нож – уничтожить как не представляющие ценности; подногтевое содержимое и образцы крови Бориова Н.Г. и Г. – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Борисовым Н.Г. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
копия верна.
Председательствующий: А.И. Додул