№ 1-193/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 ноября 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,
подсудимых Ребрия И.И., Тюрнина А.А.,
защитников – адвокатов Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1192, Королева В.В. – удостоверение № 119, ордер № 829,
потерпевшего Степанова А.М.,
при секретаре Максимцевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ребрия И.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ранее не судимого,
Тюрнина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:
- приговором Вологодского районного суда от Дата обезличена года по ст.ст.163 ч.2 п.п.«а,в», 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
- приговором Вологодского районного суда от Дата обезличена года по ст.ст.159 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы (Дата обезличена года освобожден по отбытии срока),
в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года около ... часов Ребрий И.И. и Тюрнин А.А., находясь у торгового ларька около дома Номер обезличен по ... ... ... ... ..., из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, физических и психических страданий, используя физическую силу для подавления воли потерпевшего С. к сопротивлению, отвели С. на окраину ..., где действуя совместно и согласованно, развели костер, а затем умышленно, с целью воздействия на С. огнем, неоднократно толкали в костер потерпевшего С., который в результате действий Ребрия И.И. и Тюрнина А.А. испытал физические и психические страдания, ему были причинены телесные повреждения в виде ожогов спины, правой руки и головы.
Согласно заключению эксперта от Дата обезличена года у С. обнаружено: заживающие ожоговые раны на спине, руке, неокрепший рубец от заживающей раны в теменной области головы, которые возникли от воздействия высокой температуры на указанные анатомические области и по признаку кратковременного расстройства здоровья повлекли за собой легкий вред здоровью С. При обращении за медицинской помощью поставлен диагноз – ситуационно стрессовое расстройство, астено – депрессивный синдром.
В судебном заседании подсудимый Ребрий И.И. вину в указанном преступлении не признал и показал, что Дата обезличена года рано утром он находился у торгового ларька у дома Номер обезличен на ... в ..., приобрел пиво, выпил. Там же был Тюрнин А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения, затем подошел Т. Позже к ларьку пришел С., которого он стал укорять в том, что тот в период работы его супруги в 2000-х г.г. в детском саду ежедневно приходил в детсад и употреблял пищу, предназначенную для детей. С. ответил, что он лжет, тогда он разозлился, схватил С. за футболку на груди и потряс. В этот момент подошла У. Л., которая попросила оставить С. в покое и отвела его в сторону. С. направился в сторону дома. Поскольку конфликт был исчерпан, он также ушел от ларька. Иных действий в отношении С. он не совершал.
Подсудимый Тюрнин А.А. вину не признал и показал, что Дата обезличена года около ... часов он был у торгового ларька у дома Номер обезличен на ... в .... Поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, происшедшие там события практически не помнит. Помнит, что разговаривал с У., после чего ушел домой, смутно помнит, что видел у ларька С., но с Ребрием И.И. его никуда не водил, в костер не толкал. Считает, что С. его оговаривает по не известной для него причине. Ранее со С. конфликтов и неприязненных отношений не было.
Несмотря на отрицание подсудимыми вины в указанном в приговоре преступлении их виновность в содеянном нашла свое подтверждение показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший С. показал, что Дата обезличена года около ... часов он пошел за покупками в ларек, расположенный в ... по ..., .... Около ларька к нему подошли Ребрий И.И., Тюрнин А.А., Т. Ребрий И.И. стал высказывать ему претензии, что якобы он, работая в детском саду, объедал его детей. Он стал возражать. Ребрий И.И. схватил его рукой за горло и потащил в сторону лесопосадок. Рядом шли Тюрнин А.А. и Т. Он, полагая, что его ведут от ларька, чтобы избить, не сопротивлялся, поскольку понимал их физическое превосходство. Около дома Номер обезличен по ... парни разожгли костер в яме, в которой находился мусор, плеснув бензин. Когда разгорелся огонь, Ребрий И.И. толкнул его в яму. Он упал спиной на огонь, на нем вспыхнула синтетическая футболка, он почувствовал физическую боль от ожогов спины, руки и головы. Скинул с себя футболку. При попытке вылезти из огня Тюрнин А.А. остановил его. Со второй попытки смог выбраться из ямы и побежал домой. Рассказал о случившемся жене, просил не вызывать сотрудников милиции и скорую, поскольку боялся мести со стороны подсудимых, которые требовали, чтобы он не подавал заявление в милицию. Он является инвалидом в связи с полученной ранее черепно-мозговой травмой и после указанных событий его психическое состояние ухудшилось. Исковых требований не имеет.
Потерпевший С., ссылаясь на то, что по истечении времени несколько запамятовал происшедшие с ним события и подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он стоял около ларька, к нему сзади подошел Ребрий И.И., схватил за шею и подбородок, стал укорять, что, работая в детском саду, он объедал его детей, а потом вместе с Тюрниным А.А. потащили его на окраину ..., удерживая за шею и руки. С ними также шел Т. Ребрий И.И. остановился около ямы с мусором, велел кому-то из парней поджечь мусор. Один из парней плеснул бензин, бросил спичку. Ребрий И.И. толкнул его в яму. Он упал спиной в огонь, на нем вспыхнула одежда, он почувствовал сильную физическую боль, пытался выбраться из ямы, но парни не давали этого сделать, не давали выбраться из ямы, сталкивали обратно, удерживали, а когда он вылез из ямы, Тюрнин А.А. снова толкнул в огонь. Когда он поднялся и стащил остатки футболки, Тюрнин А.А. подцепил ее на палку и демонстрировал ему. Когда ему удалось выбраться из ямы, побежал домой, рассказал о случившемся жене. Тапки остались в костре, трико были оплавлены. У него были обожжены спина, правая рука и голова сзади, поэтому он длительное время мог лежать только на животе. Он боялся мести молодых людей и просил жену не сообщать в милицию и не вызывать «Скорую помощь» (т.1л.д.31-33,81-82,93-94).
С. по факту его истязаний Ребрием И.И. и Тюрниным А.А. Дата обезличена года обратился с заявлением в ОВД по ...у (т.1л.д.4).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, у С. при освидетельствовании Дата обезличена года обнаружено: заживающие ожоговые раны на спине, руке, неокрепший рубец от заживающей раны в теменной области головы. Раны возникли от воздействия высокой температуры на указанные анатомические области в срок свыше 7 суток, но не более месяца до освидетельствования. Для лечения и заживления ран требуется не более 21 дня, в связи с чем по признаку кратковременного расстройства здоровья они причинили собой легкий вред здоровью С. При обращении за медицинской помощью поставлен диагноз – ситуационно стрессовое расстройство, астено – депрессивный синдром, которые относятся к компетенции судебно-психиатрической экспертизы (т.1л.д.119-121).
Из карты вызова МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Номер обезличен от Дата обезличена следует, что С. в течение десяти дней не встает с постели, отказывается от еды, по ночам плачет. Указанные жалобы после стресса: его бросили в мусорную яму, подожгли, с трудом выбрался. Лечился самостоятельно (т.1л.д.122).
Из заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что С. страдает психическим расстройством - синдром алкогольной зависимости, которое не лишало его в момент совершения в отношении него противоправного деяния и не лишает в настоящее время способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т.1л.д.130-133).
Свидетель С. показала, что Дата обезличена года около ... часов ее муж С. пошел за покупками в ларек, расположенный недалеко от дома, но его не было около ... минут. Когда он вбежал в квартиру, был испуган, находился в шоковом состоянии, кричал от боли. На нем были только оплавленные спортивные брюки, другой одежды не было, волосы опалены, левое ухо – черное, рука обгоревшая. Он упал, и она увидела, что спина мужа обожжена. Она уложила супруга на кровать на живот. Тот рассказал, что его жгли в костре, но кто именно, не говорил. Тогда она пошла к ларьку, продавец Ч. сказала, что к С. подходили Ребрий И.И., Тюрнин А.А. и Т., Ребрий И.И., схватил его за горло, утащил в сторону леса. Она, вернувшись домой, расспросила мужа о случившемся. Тот рассказал, что Ребрий И.И. за горло утащил его в лес вблизи поселка, Тюрнин А.А. и Т. шли с ними. Ребрий И.И. притащил С. к яме, в которой находился мусор, кто-то из парней облил мусор бензином, они подожгли мусор и толкали мужа в костер. Когда она расспрашивала мужа о происшедшем, он начинал плакать, его трясло, он умолял не сообщать в милицию и не вызывать «Скорую помощь», поскольку боялся парней, которые ему угрожали, что могут расправиться с семьей. В течение двух недель она оказывала мужу медицинскую помощь в домашних условиях, обрабатывала раны, но когда его состояние стало ухудшаться, она была вынуждена вызвать «Скорую помощь», врач сообщила в милицию. С. является инвалидом 3 группы в связи с полученной в 1992 году черепно-мозговой травмой. После происшедшего Дата обезличена года у него участились приступы эпилепсии, однако у него никогда не было провалов памяти, он правильно воспринимает события, ничего не забывает и не путает.
Свидетель У., показания которой с согласия сторон оглашены и исследованы в судебном заседании, показала, что Дата обезличена года около 7 часов она шла на работу. Около ларька, расположенного у дома Номер обезличен по ... ..., видела компанию молодых людей, среди которых были Тюрнин А.А. и Ребрий И.И., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. По внешнему виду поняла, что они с прошедшего дня спать не ложились. Также у ларька находился С. Она остановилась поговорить с Тюрниным А.А. и видела, что Ребрий И. в этот момент схватил С. за футболку на груди и стал трясти, при этом укоряя, что тот «объедает» детей. Она потребовала, чтобы Ребрий И.И. прекратил приставать к мужчине и пошла дальше. С. был полностью одет. Через несколько дней от супруги С. узнала, что его в то утро ребята бросили в костер (т.1л.д.43-44, 77-78).
Свидетель Ч. показала, что около ларька, в котором она торговала, находились Ребрий И.И., Тюрнин А.А., Т. Когда подошел С., Ребрий И.И. стал с ним громко разговаривать, но насилия не применял. Ч. не опровергла показания, данные ею в ходе предварительного следствия.
Из показаний свидетеля Ч., данных в ходе предварительного следствия следует, что около ларька находились Ребрий И.И., Тюрнин А.А., Т., которые были в нетрезвом состоянии. Когда подошел С. и наклонился к окошку, Ребрий И.И. схватил его сзади и потащил от ларька. За ним пошли Тюрнин А.А. и Т. В это же время проходила У. которая потребовала, чтобы парни оставили С. в покое, но молодые люди ушли в месте со С. Позже к ларьку пришла С., которая сказала, что муж пришел домой с ожогами. Она рассказала, что к ней обращался Тюрнин А.А., который спрашивал, не приезжала ли милиция (т.1л.д.37-38, 79-80).
Свидетель Т. показал, что Дата обезличена года утром подошел к ларьку за сигаретами. Там находились Тюрнин А.А. и Ребрий И.И. Видел, что Ребрий И.И. разговаривал со С., речь шла о каком-то детсаде. Брани и конфликтов не наблюдал.
Оценив изложенное, исследовав в судебном заседании добытые по делу доказательства, суд вопреки доводам и мнению подсудимых Ребрия И.И. и Тюрнина А.А. и их защитников, ссылавшихся на недоказанность вины подсудимых в инкриминируемом деянии и отсутствие в их действиях состава преступления, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанного в приговоре преступления.
Суд принимает за основу обвинения показания потерпевшего С., не доверять которым оснований не имеется, так как они непротиворечивы, подробны, конкретны и объективны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе показаниями свидетелей С., Ч., У., заключениями судебных экспертиз, а Ребрием И.И. и Тюрниным А.А. не приведено суду версий относительно мотивов их возможного оговора потерпевшим. Их показания продиктованы стремлением избежать уголовной ответственности за содеянное.
Исходя из последовательных, непротиворечивых показаний потерпевшего, согласующихся с иными доказательствами, установлено, что Ребрий И.И. и Тюрнин А.А., находясь у торгового ларька около дома Номер обезличен по ... ... района ..., из личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, физических и психических страданий, а также, обладая информацией об инвалидности С., ограничивающей способность потерпевшего С. противостоять посягательству, осознавая данное обстоятельство и используя свое превосходство в физической силе для подавления попыток потерпевшего к сопротивлению, отвели С. на окраину ..., где действуя совместно и согласованно, с целью причинить потерпевшему физические и психические страдания, развели костер, а затем умышленно, с целью воздействия на С. термическими факторами, неоднократно толкали в костер потерпевшего С., которому в результате действий Ребрия И.И. и Тюрнина А.А. были причинены телесные повреждения в виде ожогов спины, правой руки и головы, и потерпевший испытал физические и психические страдания и переживания.
Подсудимым Ребрию И.И. и Тюрнину А.А. органом предварительного следствия предъявлено обвинение по п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем причинения ожогов, группой лиц по предварительному сговору.
Принимая во внимание, что каких-либо доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимые предварительно совместно планировали и обговаривали действия, направленные на причинение страданий и вреда здоровью потерпевшего, то есть о наличии предварительной договоренности подсудимых на совершение указанного в приговоре преступного деяния ни в ходе предварительного следствия ни в судебном заседании не добыто и суду не представлено, суд считает правомерным исключить из обвинения подсудимых Ребрия И.И. и Тюрнина А.А. квалифицирующий признак «по предварительному сговору» и квалифицирует их действия по п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ - истязание, то есть причинение физических и психических страданий насильственными действиями путем причинения ожогов, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенное группой лиц.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих личность подсудимых.
Обстоятельством, смягчающим ответственность подсудимого Ребрия И.И., суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ребрия И.И., суд не усматривает.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого Тюрнина А.А., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что Ребрий И.И. не судим, Тюрнин А.А. ранее неоднократно судим, к административной ответственности в текущем году не привлекались, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также учитывая социальную опасность преступления, совершенного подсудимыми, которые применили отвратительный и дерзкий способ умаления человеческого достоинства, унизив личность, и не только причинив физические и психические страдания и переживания, но и значительно ограничив способность потерпевшего продолжать в привычном режиме жизнь и деятельность, но в содеянном не раскаиваются, суд считает невозможным исправление Ребрия И.И. и Тюрнина А.А. без изоляции их от общества, в связи с чем в целях общей и специальной превенции и в целях восстановления социальной справедливости суд считает правомерным назначить подсудимым Ребрию И.И. и Тюрнину А.А. наказание в виде лишения свободы реально, не усматривая оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Ребрия И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Тюрнина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«е» ч.2 ст.117 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ребрию И.И. и Тюрнину А.А. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв каждого под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Ребрию И.И. и Тюрнину А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными Ребрием И.И. и Тюрниным А.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк