1-267/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 декабря 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Шмаков Н.Н.,
с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимых Гукалова А.В., Фадеева И.А.,
защитников адвокатов Хомутова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Андрикевича С.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ООО «...» К.,
при секретаре Шибориной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гукалова А.В., ..., не судимого,
Фадеева И.А., ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в вечернее время Гукалов А.В. и Фадеев И.А, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли через окно на первом этаже в здании школы, расположенной в ..., ..., ..., где путем взлома замка двери, совместно совершили незаконное проникновение в подсобное помещение на третьем этаже школы, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили имущество, ... принадлежащее ООО «...». С похищенным имуществом Гукалов А.В. и Фадеев И.А. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО «...» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
Подсудимые Гукалов А.В. и Фадеев И.А. в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении преступления, указанного в обвинительном заключении и исковые требования потерпевшего, соглашаясь с предъявленным обвинением, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми дано после консультаций с защитниками, суть обвинения и последствия дачи согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, которые они осознают, им понятны.
Суд считает, что предъявленное Гукалову А.В. и Фадееву И.А. обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий подсудимых по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещении, является правильной.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания подсудимым Гукалову А.В. и Фадееву И.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются явка их с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, частичное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая все вышеизложенное, принимая во внимание, что тяжких последствий не наступило, подсудимые по месту жительства характеризуется удовлетворительно; потерпевший не настаивал на реальном лишении свободы, суд считает, что обоим подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, установив для них испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда возможности их исправления без реального отбывания наказания еще не исчерпаны, вменив им обязанности на период испытательного срока.
Гражданский иск ООО «...» по делу подлежит удовлетворению в полном размере на сумму ... рублей в солидарном порядке с подсудимых, так как ущерб подтвержден материалами дела, не возмещен до дня судебного заседания, иск признан подсудимыми.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Гукалова А.В., Фадеева И.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание обоим подсудимым считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждому, возложив на них следующие обязанности на период течения испытательного срока: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства один раз в квартал, в сроки, установленные инспекцией, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства, возместить причиненный ущерб ООО «...» в течении 6 месяцев со дня вступления данного приговора в законную силу.
Меру пресечения на кассационный период Гукалову А.В., Фадеева И.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать с Гукалова А.В., Фадеева И.А. в солидарном порядке в пользу ООО «...» в возмещение причиненного преступлением материального ущерба ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись).
Копия верна.
Судья Н.Н.Шмаков