1-246/2010
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Вологда 27 декабря 2010 года
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Шмаков Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимых Кузнецова И.А., Кузнецова Ю.А., Кузнецова А.А., Кулакова А.С., Кукушкина И.В.,
защитников адвокатов Хомутова С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Воронина Б.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Овчарука И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Рушмановой А.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
представителя потерпевшего ОАО « ...» Ч.,
при секретаре Шибориной А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова И.А., ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении 26 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кузнецова А.А., ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении 26 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кузнецова И.А. ЮРИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- Дата обезличена года ... судом по п. «а» ч.2 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении 49 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кукушкина И.В., ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
обвиняемого в совершении 13 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Кулакова А.С., ..., ранее судимого,
- Дата обезличена года ... судом по п. «в» ч.3 ст. 158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; логодский район, Марковское сельское поселение, ст.
обвиняемого в совершении 23 преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
1. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ... С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ... материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.
2. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 15 метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ... С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ... материальный ущерб на общую сумму ....
3. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., ... ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 15 метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ... материальный ущерб на общую сумму ....
4. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 15 метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ... материальный ущерб на общую сумму ....
5. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 15 метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
6. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение 15 метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
7. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ... материальный ущерб на общую сумму ....
8. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
9. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ... С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
10. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ..., принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
11. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, состоящего ... принадлежащих .... С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
12. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
13. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
14. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ст..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
15. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
16. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
17. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
18. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, состоящего ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
19. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
20. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
21. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
22. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
23. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С., с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А. и Кулаков А.С. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
24. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
25. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
26. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
27. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
28. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
29. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
30. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
31. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
32. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
33. Около ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ст..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
34. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
35. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
36. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
37. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
38. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
39. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
40. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
41. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
42. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму 42 ....
43. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
44. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
45. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ст. ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
46. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ст. ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих Вологодской ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
47. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года, Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ст. ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
48. В период времени с ... часов Дата обезличена года до ... часов Дата обезличена года Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь на ... километре перегона «...» около ст. ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А. и Кузнецов А.А. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
49. Дата обезличена года около ... часов Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В, с целью тайного хищения чужого имущества, вступив в предварительный преступный сговор между собой, находясь между ... километрах перегона «...» около ..., действуя совместно и согласованно, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, совершили хищение ... метров резервного четырехжильного кабеля, ... принадлежащих ...». С похищенным имуществом Кузнецов Ю.А., Кулаков А.С. и Кукушкин И.В. скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате чего своими преступными действиями причинили ...» материальный ущерб на общую сумму ....
Подсудимые Кулаков А.С., Кукушкин И.В., Кузнецов А.А., Кузнецов Ю.А., Кузнецов И.А., в судебном заседании полностью признали свою вину в совершении преступлений, указанных в обвинительном заключении, соглашаясь с предъявленным обвинением, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поддержав в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитники, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми дано после консультаций с защитником, суть обвинения и последствия дачи согласия на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, которые они осознают, им понятны.
Суд считает, что предъявленное подсудимым обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а квалификация действий каждого подсудимого по всем эпизодам преступной деятельности, указанным в обвинительном заключении, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, является правильной.
С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу о возможности принятия судебного решения в особом порядке.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых.
Кузнецов И.А. согласно заключению СПЭ Номер обезличен от Дата обезличена года страдает психическим расстройством .... Имеющееся расстройство не лишало его в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (...). Находя указанное заключение достаточно полным, мотивированным и соглашаясь с его выводами, принимая во внимание его поведение в судебном заседании, суд считает, что Кузнецов И.А. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время являлся и является вменяемым и может нести уголовную ответственность за содеянное в соответствии со ст.22 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание всем подсудимым являются полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, согласие на рассмотрение дела в особом порядке, а Кузнецову А.А. кроме того наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание, что тяжких последствий не наступило, подсудимые в момент совершения вышеуказанных преступлений не были судимы, совершили преступления средней тяжести, по месту жительства в целом характеризуются удовлетворительно, суд считает, что всем подсудимым необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но условно, установив для них испытательный срок в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку по мнению суда возможности их исправления без реального отбывания наказания еще не исчерпаны, вменив им обязанности на период испытательного срока.
Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ОАО «...» в сумме ... рубля в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба, а именно о взыскании с Кузнецова Ю.А., Кузнецова И.А., Кузнецова А.А. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 26 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рублей, о взыскании с Кузнецова Ю.А., Кулакова А.С., Кукушкина И.В. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 13 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рубля, о взыскании с Кузнецова Ю.А., Кулакова А.С. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 10 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рубля, подлежит удовлетворению солидарно с подсудимых в полном объеме, с учетом количества совершенных эпизодов хищений каждым подсудимым и состава группы, так как причиненный ущерб, указанный в обвинительном заключении не возмещен, иск признан подсудимыми.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Кукушкина И.В. виновным в совершении 13 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Кукушкину И.В. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца.
Признать Кулакова А.С. виновным в совершении 23 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Кулакову А.С. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Кузнецова И.А. виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Кузнецову И.А. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Кузнецова А.А. виновным в совершении 26 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Кузнецову А.А. определить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Признать Кузнецова Ю.А. виновным в совершении 49 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных судом наказаний окончательное наказание Кузнецову Ю.А. определить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание всем осужденным считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев каждому, обязав каждого осужденного на период испытательного срока не менять своего места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в квартал в сроки, определенные данной инспекцией.
Меру пресечения всем осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
Приговоры Вологодского районного суда от Дата обезличена года в отношении Кузнецова И.А., Кузнецова Ю.А., Кузнецова А.А., Кулакова А.С., Кукушкина И.В. и от Дата обезличена года в отношении Кузнецова Ю.А., Кузнецова А.А. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Кузнецова Ю.А., Кузнецова И.А., Кузнецова А.А. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 26 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рублей в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба.
Взыскать с Кузнецова Ю.А., Кулакова А.С., Кукушкина И.В. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 13 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рубля в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба.
Взыскать с Кузнецова Ю.А., Кулакова А.С. в солидарном порядке в пользу ОАО «...» по 10 эпизодам хищений, совершенных в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ... рубля в возмещение причиненного преступлениями имущественного ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Н.Н.Шмаков