Приговор по делу № 1-263/2010



№ 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,

подсудимого Кузьмина В.В.,

защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1053,

потерпевших Латышева С.Г., Сберегаева А.А.,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст.ст.158 ч.2 п.«б»,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (постановлением Вологодского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год в колонию-поселение, Дата обезличена года освобожден по отбытии наказания);

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин В.В. совершил открытое хищение чужого имущества и кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 часа Кузьмин В.В. с целью открытого хищения чужого имущества, находясь у дома Номер обезличена по ... ... района и области, подошел к лежащему на земле Л. и открыто, из корыстных побуждений похитил из кармана брюк Л. деньги в сумме ... рублей, с похищенными денежными средствами скрылся с места преступления, обратив их в свою пользу, и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Дата обезличена года около 22 часов Кузьмин В.В. с целью хищения чужого имущества путем взлома досок в стене незаконно проник в сарай, принадлежащий С., расположенный около ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил электрический генератор марки «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий С.

Органом предварительного следствия Кузьмину В.В. предъявлено обвинение по факту открытого хищения денежных средств у Л. по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Кузьмин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кузьмину В.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Кузьмин В.В. ранее судим, многократно привлекался к административной ответственности, в том числе за правонарушения, совершенные в период предварительного следствия по данному делу, состоит на учете в медучреждении в связи с алкогольной зависимостью, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении подсудимого Кузьмина В.В. лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В ходе следствия потерпевший Л. заявил гражданский иск о взыскании с Кузьмина В.В. материального ущерба, причиненного хищением денег, в размере 1500 рублей, указанные требования подсудимый признал в полном объеме. Судом принято признание иска, который подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев,

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Кузьмину В.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузьмину В.В. на кассационный период изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Кузьмину В.В. исчислять с 28 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 11 по 13 сентября 2010 года.

Взыскать с Кузьмина В.В. в пользу Л. в возмещение материального ущерба 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.

Вещественное доказательство - электрический генератор «...» - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в то же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк