Копия по делу № 1-248/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 декабря 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Коновалова Н.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Коненковой С.В.
подсудимого Воронина А. А.,
защитника: адвоката Манойловой Н.Н., представившей удостоверение № 559, ордер № 711
при секретаре Карачёвой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Воронина А.А., ...:
-Вологодским районным судом Вологодской области Дата обезличена года по ст.158 ч.3 п. «а», ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Вологодского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима сроком на 2 года,
получившего копию обвинительного заключения 29 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Воронин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Воронин А.А. с целью хищения чужого имущества, путем взлома дверей совершил умышленное незаконное проникновение в дачный дом ... расположенный ..., принадлежащий у Х., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество Х., а именно: электрическую плитку стоимостью ... рублей; будильник стоимостью ... рублей; 500 гр фруктового сахара стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей; упаковку кексов стоимостью ... рублей; банку импортного чая стоимостью ... рублей; 100 головок чеснока стоимостью по ... рублей каждая на общую сумму ... рублей; 3 кг лука стоимостью ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей и половину батона, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Воронин А.А. с места преступления скрылся, обратил его в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению, причинив Х. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Воронин А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изъявил данное намерение на стадии предварительного следствия и подтвердил его в присутствии защитника в судебном заседании.
У суда не имеется сомнений, что подсудимый Воронин А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Воронину А.А. разъяснены и понятны.
Потерпевшая Х.. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства л.д.91).
Государственный обвинитель считает заявленное подсудимым ходатайство законным и подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый Воронин А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия Воронина А.А. квалифицированы верно, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание, что подсудимый Воронин А.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления, привлекался к административной ответственности л.д.74-77), состоит на учете в ГУЗ ВОПБ и ВОНД л.д.71,72), по месту жительства характеризуется не удовлетворительно л.д.88), имея целью восстановление социальной справедливости, суд полагает, что исправление Воронина А.А. возможно только в изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Воронина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором от Дата обезличена г. в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и по совокупности приговоров назначить Воронину А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3(три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Изменить меру пресечения Воронину А.А. с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 г.
Вещественные доказательства: электрическую плитку и будильник оставить по принадлежности у потерпевшей Х.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а сужденным – в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна
Судья Вологодского
районного суда Н.Б. Коновалова