Копия по делу № 1-250/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2010 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Коновалова Н.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Коненковой С.В.,
подсудимого Щелкунова С. И.,
защитника: адвоката Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26, ордер № 1037
при секретаре Карачёвой Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЩЕЛКУНОВА С.И., ...,
получившего копию обвинительного заключения 23 ноября 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде избрана 03 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щелкунов С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Щелкунов С.И. с целью хищения чужого имущества, находясь около гаража, принадлежащего Л., расположенного в ..., путем повреждения замка входной двери совершил незаконное проникновение в гараж, принадлежащий Л., откуда тайно, из корыстных побуждений умышленно похитил принадлежащее Л. имущество: 2 редуктора от легковой автомашины «Мерседес» стоимостью ... рублей за один редуктор на общую сумму ... рублей; переднюю подвеску в сборе от легковой автомашины «Мерседес» стоимостью ... рублей; заднюю подвеску в сборе от легковой автомашины «Мерседес» стоимостью ... рублей; 30 металлический столбов стоимостью ... рублей за один столб на общую сумму ... рублей; 10 штук листового железа стоимостью ... рублей за один лист на общую сумму ... рублей, мангал стоимостью ... рублей, коптилку стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом Щелкунов С.И. с места происшествия скрылся, обратил его в свою пользу, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Щелкунов С.И. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, изъявил данное намерение на стадии предварительного следствия и подтвердил его в присутствии защитника в судебном заседании.
У суда не имеется сомнений, что подсудимый Щелкунов С.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому Щелкунову С.И. разъяснены и понятны.
Потерпевший Л. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель считает заявленное подсудимым ходатайство законным и подлежащим удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение в совершении инкриминируемого преступления, с которым согласился подсудимый Щелкунов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, действия Щелкунова С.И. квалифицированы верно, по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие у него малолетнего ребенка.
Принимая во внимание, что подсудимый Щелкунов С.И. не судим, привлекался к административной ответственности л.д.64-67), состоит на учете в ВОНД и ГУЗ ВОПБ л.д.77,78), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.80, 81), учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающего вину обстоятельств, суд полагает, что исправление Щелкунова С.И. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Л. в сумме ... рублей и признанный подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства мангал и коптилку суд считает правомерным оставить по принадлежности потерпевшему Л.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Щелкунова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два)) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Щелкунову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Щелкунова С.И. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения на кассационный период Щелкунову С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства мангал и коптилку оставить по принадлежности потерпевшему Л.
Взыскать с Щелкунова Сергея Ивановича в пользу Л. ... рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Н.Б. Коновалова