ПРиговор по делу № 1-227/2010



Копия

№ 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 21 декабря 2010 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – помощника прокурора Вологодского района Кругловой Л.А.,

- подсудимых: Морозова В.Ю., Шарафутдинова Р.Р.,

- защитника (адвоката) Кошкина А.Н., удостоверение № 126, ордера №3371, 3372,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

а также потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении

МОРОЗОВА В.Ю., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, ...,

ШАРАФУТДИНОВА Р.Р., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого:

...

...

...

...,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п. п. «а, б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Морозов В.Ю. и Шарафутдинов Р.Р. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в период Дата обезличена года в деревне ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ... Морозов В.Ю., Шарафутдинов Р.Р., по предварительному сговору между собой и с Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна складского помещения совершили проникновение в помещение магазина, принадлежащего П. расположенного в ... ... ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили принадлежащие П. 6 бутылок пива «Арсенальное» по цене ... рублей за 1 бутылку, всего на общую сумму ... рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере ... рублей.

В Дата обезличена года Морозов В.Ю. и Шарафутдинов Р.Р., по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна складского помещения совершили проникновение в помещение магазина, принадлежащего П., расположенного в ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили принадлежащие П.: 4 бутылки водки «Хлебная дорога» по цене ... рублей за 1 бутылку, на общую сумму ... рублей, 2 бутылки водки «Родные озера» по цене ... рублей за 1 бутылку, на общую сумму ... рублей, колбасу салями «Царская» массой 2 килограмма по цене ... рублей за 1 кг на общую сумму ... рублей и денежные средства на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив П. материальный ущерб в размере ... рубля.

Подсудимые Морозов В.Ю. и Шарафутдинов Р.Р. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признали полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, после проведенной с ним консультации, заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Вологодского района Круглова Л.А. в судебном заседании считает, что заявленные ходатайства подлежат удовлетворению.

С ходатайствами подсудимых согласны: потерпевшая С. и защитник подсудимого – адвокат Кошкин А.Н.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.

Учитывая волеизъявление подсудимых, мнение государственного обвинителя, защитников и потерпевшей, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которые заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Морозов В.Ю. и Шарафутдинов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует их действия по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ – как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимые по предварительному сговору между собой, имея умысел на хищение чужого имущества, путем разбития окна складского помещения совершили проникновение в помещение магазина, принадлежащего потерпевшей, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно с целью хищения чужого имущества, самовольно изъяли имущество из законного владения против воли собственника и впоследствии распорядились им по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, характер и степень общественной опасности содеянного ими.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Морозову В.Ю., суд признает явку с повинной и полное признание своей вины.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шарафутдинову Р.Р., суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимым, судом не установлено.

Морозов В.Ю. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ВОНД не состоит, на учете в ВОПНД состоит с диагнозом «..., по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д.138-162).

Шарафутдинов Р.Р. судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ВОПНД не состоит, в ВОНД состоит с диагнозом «... по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д.163-175).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Морозову В.Ю. следует назначить в виде лишения свободы условно с испытательным сроком в соответствии с требованиями ст.ст.62, 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый Шарафутдинов Р.Р. совершил данные преступления, находясь на испытательном сроке по приговорам ... суда от Дата обезличена года, и учитывая, что Дата обезличена года постановлением ... суда данные условные осуждения были отменены и в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимым наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Иск потерпевшей С. о взыскании причиненного материального ущерба подлежит удовлетворению на основании ст.ст.1064, 1080 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МОРОЗОВА В.Ю. и ШАРАФУТДИНОВА Р.Р. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ.

Морозову В.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы на срок по 1 году за каждое преступление.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Морозову В.Ю. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное Морозову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей:

- не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Морозову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Шарафутдинову Р.Р. назначить наказание в виде лишения свободы на срок по 1 году 6 месяцам за каждое преступление.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Шарафутдинову Р.Р. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года.

Согласно ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и по приговору ... суда от Дата обезличена года в виде 6 месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шарафутдинову Р.Р. исчислять с 21 декабря 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения осужденному Шарафутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Морозова В.Ю. и Шарафутдинова Р.Р. солидарно в пользу П. в возмещение причиненного материального ущерба денежные средства в размере ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин