ПРиговор по делу № 1-242/2010



Копия

№ 1-242/2010

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 29 декабря 2010 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.,

с участием:

- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вологодского района Колосовой Н.А.,

- подсудимого Лобанова А.А.,

- защитника (адвоката) Хомутова С.В., удостоверение № 386, ордер № 3311,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

а также представителя потерпевшего – «КФХ» – Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛОБАНОВА А.А., ..., не судимого, избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лобанов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено Дата обезличена года около 22 часов в деревне ... ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 22 часов Лобанов А.А., имея умысел на хищение чужого имущества, путем взлома ворот совершил проникновение в помещение свиноводческой фермы, принадлежащей «КФХ», расположенной по адресу: ..., ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил 10 мешков зерна ячмень, общей массой 350 килограммов, по цене ... рублей за 1 килограмм, на общую сумму ... рублей, принадлежащих «КФХ». С похищенным имуществом Лобанов А.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив «КФХ» материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Лобанов А.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, после проведенной с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - «КФХ» - Е. в судебном заседании с ходатайством подсудимого Лобанова А.А. согласилась, иска не предъявила.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Вологодского района Колосова Н.А. считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

С ходатайством подсудимого согласен защитник подсудимого – адвокат Хомутов С.В.

Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение представителя потерпевшей, государственного обвинителя и защитника, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый путем взлома ворот незаконно совершил проникновение в помещение свиноводческой фермы с целью хищения зерна, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, самовольно изъял имущество – 10 мешков зерна ячмень из законного владения против воли собственника и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, а также мнение представителя потерпевшей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание подсудимым своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Лобанов А.А. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ... не состоит, на учете в ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.65-78).

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, мнение представителя потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому Лобанову А.А. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии с требованиям ст.ст.73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Гражданский иск не предъявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛОБАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное Лобанову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей:

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Лобанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - мешок с зерном, выданный на ответственное хранение представителю «КФХ.» - Е. – считать переданным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин