Приговор по делу № 1-23/2011



№ 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимого Соколова А.Ю.,

защитника – адвоката Хомутова С.В. - удостоверение № 386, ордер № 3409,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Соколова А.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., ..., ..., ..., ..., не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

11 октября 2010 года около 16 часов Соколов А.Ю. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... п.Соколов А.ЮСо

Сосоколов, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил цифровой спутниковый приемник «...» (ресивер) к антенне «Триколор» стоимостью ... рублей, принадлежащий Г., причинив потерпевшей материальный ущерб.

Органом предварительного следствия Соколову А.Ю. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Соколов А.Ю. вину в указанном приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Соколову А.Ю., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение причиненного материального ущерба.

Принимая во внимание, что подсудимый Соколов А.Ю. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить Соколову А.Ю. наказание в соответствии с положениями ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Соколова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Соколову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на Соколова А.Ю. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Соколову А.Ю. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - цифровой спутниковый приемник «...» оставить у потерпевшей Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк