№ 1-16/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 января 2011 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Вологодского района Акулича С.П.,
подсудимого Абрамова С.Н.,
защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 10105,
при секретаре Максимцевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Абрамова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
01 сентября 2010 года около 23 часов Абрамов С.Н., находясь по месту жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Ан. удар ножом в область левого плеча, причинив рану, повлекшую легкий вред здоровью потерпевшего, и удар ножом в область правого бедра, причинив рану, повлекшую за собой развитие угрожающего для жизни состояния (тромбоз бедренной артерии), которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью Ан.
В судебном заседании подсудимый Абрамов С.Н. вину полностью признал и показал, что 1 сентября 2010 года вечером пришел домой, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Дома были мать и П. Вследствие опьянения происшедшие события практически не помнит. Помнит, что когда пришли братья Николай и Александр, которые также были пьяны, между ним и Александром возникла ссора. Дальнейшие события ему известны со слов матери. Когда ссора переросла в обоюдную драку, и он (Абрамов С.Н.) оказался сверху брата, Ан., защищая А., ударил Абрамова С.Н. ногой по голове, тогда он схватил со стола нож и нанес Ан. удар в ногу, возможно, ударил и в плечо. В содеянном раскаивается.
Кроме показаний подсудимого его виновность нашла свое подтверждение собранными по делу доказательствами: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший Ан., показания которого с согласия сторон оглашены и исследованы в судебном заседании, пояснил, что в ходе ссоры, возникшей между А. и Абрамовым С.Н., началась драка, они наносили удары друг другу по различным частям тела. Когда Абрамов С.Н. повалил А. на пол и сидел на нем сверху, он стал разнимать братьев и пнул Абрамова С.Н. по голове ногой, тогда Абрамов С.Н. схватил со стола кухонный нож и ударил его в заднюю часть правого бедра около коленного сгиба. Он, испытав сильную физическую боль, упал, началось обильное кровотечение, он потерял сознание. Очнулся через несколько дней в больнице. У него была ампутирована нога выше колена л.д.31-32).
При осмотре 02 сентября 2010 года места происшествия - квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен в д.... изъят кухонный нож со следами вещества бурого цвета л.д.3-4), со слов потерпевшего Ан., указанным ножом ему были причинены ранения.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 2864 от 30 ноября 2010 года у Ан. при поступлении в стационар обнаружено: рана на левом плече, потребовавшая ушивания, которая повлекла за собой легкий вред здоровью Ан., рана на правом бедре, осложнившаяся тромбозом бедренной артерии, повлекшая за собой развитие угрожающего для жизни состояния, которая по признаку опасности для жизни причинила тяжкий вред здоровью Ан. л.д.66-68).
Свидетель А. показал, что 01 сентября 2010 года между ним и братом Абрамовым С.Н. произошла ссора, переросшая в драку. Ан.стал их разнимать, пнул Абрамова С.Н. ногой, и Абрамов С.Н., схватив кухонный нож, ударил Ан. в бедро.
Свидетель П. показала, что 01 сентября 2010 года около 23 часов между Абрамовым С.Н.. и А. возникла ссора, завязалась драка, они схватили друга за шею. Ан., заступаясь за А., начал разнимать братьев, ударил Абрамова С.Н. ногой по голове. Она и мать Абрамовых пытались растащить братьев, но не могли. Абрамов С.Н., нащупав на столе кухонный нож, ударил Ан., тот упал. Конфликт был исчерпан.
Свидетель Ам., показания которой оглашены и исследованы в судебном заседании, дала аналогичные показания л.д.36-38).
С учетом изложенного, исходя из совокупности собранных и исследованных доказательств, судом установлено наличие состава уголовно-наказуемого деяния в умышленных действиях подсудимого Абрамова С.Н., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, результатом которых являются наступившие последствия. Действия Абрамова С.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Абрамова С.Н., являются признание вины, способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего.
Принимая во внимание, что подсудимый Абрамов С.Н. не судим, привлекался к административной ответственности, характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, учитывая наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд считает правомерным назначить Абрамову С.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, поскольку, по мнению суда, возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы не исчерпаны.
В ходе предварительного следствия прокурор Вологодского района заявил гражданские иски к Абрамову С.Н. в интересах МУЗ ... «Вологодская городская больница Номер обезличен» в размере ... рублей ... копеек, в интересах МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» в размере ... рублей ... копеек, в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования в размере ... рублей ... копеек. Исковые требования прокурора Вологодского района подсудимым Абрамовым С.Н. признаны, признание иска принято судом, исковые требования прокурора в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Абрамова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Абрамову С.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - кухонный нож уничтожить.
Взыскать с Абрамова С.Н. в пользу МУЗ ... «Вологодская городская больница Номер обезличен» - 3 ... рублей ... копеек, МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» - ... рублей ... копеек, Территориального фонда обязательного медицинского страхования - ... рублей ... копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк