Копия
№ 1- 15/2011
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Вологда 19 января 2011 года
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.,
с участием:
- государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вологодского района Колосовой Н.А.,
- подсудимого Уханова А.М.,
- защитника (адвоката) Буевой Г.Н., удостоверение № 26, ордер № 1048,
при секретаре Захаровой Т.Ю.,
а также потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении
УХАНОВА А.М., ..., не судимого,
задержанного в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - с Дата обезличена года по Дата обезличена года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с Дата обезличена года, копию обвинительного заключения получил Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уханов А.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года около ... ... ... при следующих обстоятельствах:
В один из дней в конце Дата обезличена года около 16 часов Уханов А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь на станции ..., путем отгибания проволоки, на которую была заперта дверь, проник в дом, принадлежащий Б., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил стиральную машинку «Малютка», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена около 04 часов Уханов А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь в подъезде дома ..., путем свободного доступа, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил велосипед марки «Forward Ceitic», стоимостью ... рублей, принадлежащий К. С похищенными имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К. материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена года около 16 часов Уханов А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь на станции ..., путем повреждения замка входной двери, проник в дом Номер обезличен, принадлежащий З., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: 15 килограммов мяса телятины, стоимостью ... рублей за 1 килограмм на общую сумму ... рублей, 1 буханку хлеба «Пшеничный», стоимостью ... рублей и имущество, принадлежащее Я.: сотовый телефон марки «Сименс – 62», стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, потерпевшему Я. материальный ущерб в размере ... рублей.
Дата обезличена года в утреннее время Уханов А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь на станции Зайоникиевский ..., путем свободного доступа, проник в дом, принадлежащий Б., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее Б.: газовый баллон, объемом 50 литров, без газа, стоимостью ... рублей, 3 мужских пиджака серого цвета, не представляющих материальной ценности, 2 колеса с зимней резиной марки «КАМА», стоимостью ... рублей за одно колесо на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб в размере ... рублей.
В период с Дата обезличена года в вечернее время Уханов А.М., с целью хищения чужого имущества, находясь на станции ..., путем выставления стекол в оконной раме, проник в дачный дом, принадлежащий П., откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил имущество, принадлежащее П.: кухонный нож, стоимостью ... рублей, 1 килограмм крупы «Овсяная», стоимостью ... рублей, 2 пакета супа быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью ... рублей за один пакет на общую сумму ... рублей, 2 яйца, не представляющие материальной ценности, кабель длиной 72 метра, общей стоимостью ... рублей, кабель длиной 156 метров, общей стоимостью ... рублей, нож, стоимостью ... рублей, рыболовную ловушку, стоимостью ... рублей, шапку, стоимостью ... рублей, брюки, стоимостью ... рублей, куртку-пуховик, стоимостью ... рублей, рюкзак, стоимостью ... рублей, банку варенья «Клубничное», стоимостью ... рублей, 3 рыболовные сети, стоимостью ... рублей за одну сетку на общую сумму ... рублей, пластмассовую коробку, не представляющую материальной ценности, в которой находились 15 блесен, стоимостью ... рублей за одну блесну на общую сумму ... рублей, 4 рыболовных приманки, стоимостью ... рублей за одну приманку на общую сумму ... рублей, 4 грузила, стоимостью ... рублей за одно грузило на общую сумму ... рублей, 16 крючков, стоимостью ... рублей на общую сумму ... рублей, леску, стоимостью ... рублей. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Уханов А.М. в судебном заседании вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, после проведенной с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С ходатайством подсудимого в судебном заседании согласилась потерпевшая К., потерпевшие: З., Я., Б. и П., представившие соответствующие заявления, а также защитник подсудимого - адвокат Буева Г.Н.
Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Вологодского района Колосова Н.А. считает заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.
Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших и защитника, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.158 ч.1 и ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Уханов А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует его действия по факту хищения велосипеда у К. - по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по фактам хищения имущества у З., Я., Б. и П. - по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ – как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (кражи у З. и Б.).
Подсудимый незаконно проник в дома потерпевших с целью хищения чужого имущества, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно, самовольно изъял имущество из законного владения против воли собственников и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшим материальный ущерб (З. и Б. – значительный материальный ущерб).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, степень и характер общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание своей вины в совершении инкриминируемых преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Уханов А.М. не судим, к административной ответственности привлекался, на учете в ... по месту жительства, работы и отбывания наказания в виде лишения свободы характеризуется удовлетворительно (том 1л.д. 237-238, том 2л.д. 9, 13).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшей К., не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения повторных преступлений достижимы при назначении наказания в виде лишении свободы условно в соответствии с требованиями ст.ст.62, 69, 73 УК РФ, 316 УПК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.
Гражданские иски не предъявлены.
Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
УХАНОВА А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.1, 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:
- за кражи имущества, принадлежащего потерпевшим: З., Я., Б. и П. – по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде лишения свободы на срок по 2 года 6 месяцев за каждое преступление, без штрафа.
- за кражу имущества, принадлежащего потерпевшей К. – по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
Согласно ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное осужденному Уханову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на осужденного исполнение обязанностей:
- не допускать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,
- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных,
- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания Уханова А.М. в ИВС с Дата обезличена года по Дата обезличена года и под стражей: с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения осужденному Уханову А.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства:
- три рыболовные сети, пластмассовую коробку с рыболовными принадлежностями, 2 ножа, 2 кабеля, рыболовную ловушку, шапку, свитер, брюки, куртку, рюкзак, банку варенья, выданные на ответственное хранение потерпевшей П., стиральную машинку «Малютка», выданную потерпевшей Б., велосипед марки «Forward Ceitic», выданный потерпевшей К. – считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья-подпись
Копия верна
Судья В.А. Зимин