Приговор по делу № 1-252/2010



1-252/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Вологда 15 декабря 2010 года.

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,

подсудимого Толпыго В.И.,

защитника Логинова К.М., представившего удостоверение № 154, ордер № 125, при секретаре Бочкиной О.А.,

а также потерпевшего М.А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толпыго В.И., ... ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ,

установил:

Толпыго В.И. совершил самоуправство с применением насилия в отношении М.А.А. при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около ... Толпыго В.И. и другое лицо, находясь около дома Номер обезличен ... сельского поселения ... ..., потребовали у М.А.А. денежную сумму в размере ... рублей в качестве погашения задолженности по оплате снимаемого жилого помещения. М.А.А., признавая задолженность в размере ... рублей, от передачи денег отказался. После этого Толпыго В.И. с целью психологического и физического воздействия нанёс М.А.А. несколько ударов руками по лицу и потребовал от него передачи находившемуся с ним лицу телефона марки «...». В связи с указанными действиями М.А.А. был вынужден передать находившемуся с Толпыго лицу в качестве погашения долга мобильный телефон и написать по требованию Толпыго В.И. и находившегося с ним лица расписку о передаче мобильного телефона. Данным телефоном последние распорядились по своему усмотрению. В результате действий Толпыго В.И. и находившегося с ним лица М.А.А. был причинён существенный вред, выразившийся в нанесении побоев и имущественном ущербе в размере ... рублей ... копеек.

Подсудимый Толпыго В.И. виновным себя не признал, показал, что вечером Дата обезличена года он и К.И.О. находились в ... района между домами ... К.И.О. окликнул проходившего мимо них М.А.А. и предложил вернуть долг. Никакого конфликта между ними не было, разговор шёл о возврате долга. Он в их взаимоотношения не вмешивался, только высказал в адрес М.А.А. угрозы, т.к. ему не понравилось, как тот выплёвывал семечки. Никаких телесных повреждений на лице М.А.А. он не видел. Примерно через час он был доставлен в опорный пункт милиции, там же находился М.А.А., телесных повреждений у него он не видел. Ранее с М.А.А. знаком не был.

Виновность подсудимого Толпыго В.И. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший М.А.А. показал, что в 2010 году в течение 2 месяцев снимал квартиру у К.Л.П. плата составляла ... рублей в месяц. Он заплатил за квартиру ... рублей. За ним остался долг перед К.И.О. в размере ... рублей. Никакого имущества в этой квартире он не повреждал. Дата обезличена года, примерно в ..., он шёл по .... Около дома Номер обезличен увидел Толпыго и К.И.О.. К.И.О. подошёл к нему, потребовал вернуть долг за квартиру, назвал сумму ... рублей. Он признал лишь долг в сумме ... рублей, сказал, что долг вернёт позже. К нему подошёл Толпыго, стал придираться, сказал К.И.О., что сейчас он всё вернёт. Толпыго стал наносить ему удары в лицо, в подбородок, он почувствовал боль. Толпыго сказал, что если он не отдаст деньги, то живым из ... не уедет. Потом они созвонились с матерью К.И.О.. Т.к. он испугался угроз и продолжения насилия, то по требованию Толпыго и К.И.О. под их диктовку написал расписку о передаче своего телефона и передал телефон К.И.О.. В расписке он намеренно указал свою фамилию неверно, т.к. собирался сразу обратиться в милицию. Когда Толпыго и К.И.О. ушли, он сразу пошёл к сестре, Р.О.А.., и сообщил о случившемся в милицию. Никаких телесных повреждений у него ранее не было, в тот день кроме Толпыго насилия к нему никто не применял. Изъятый у него телефон он оценил в ... рубля ... копейки.

Аналогичные обстоятельства М.А.А. указал в заявлении при обращении в милицию Дата обезличена года л.д. 5-8).

Согласно акту изъятия, протоколу выемки Дата обезличена года у К.И.О. изъят мобильный телефон марки «...» л.д. 13, 28-33).

Изъятый телефон выдан под расписку М.А.А. л.д. 35).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при медицинском освидетельствовании Дата обезличена года у М.А.А. обнаружены ссадина в левой скуловой области, ссадина на шее, рана на нижней губе, возникшие от скользящего воздействия твёрдого предмета в срок около 1-3 суток до осмотра л.д. 115-117).

Свидетель С.Г.В., мать потерпевшего, в ходе предварительного расследования показала, что вечером Дата обезличена года сын позвонил ей и сказал, что его избили в ... и отобрали мобильный телефон. На следующий день видела, что у него на лице имеются ссадины и разбита губа. Сын рассказал, что его поймал К.И.О., и потребовал вернуть деньги за квартиру. Потом К.И.О. и Толпыго избили его, заставили написать расписку, что он добровольно отдал телефон.

Свидетель Р.О.А., сестра потерпевшего, в ходе предварительного расследования показала, что вечером Дата обезличена года брат пришёл к ней домой. На лице у него имелись ссадины, была разбита губа. Он рассказал, что на улице его встретил К.И.О. со своим знакомым. Они стали требовать возврата долга за найм квартиры. Потом знакомый К.И.О. ударил его несколько раз по лицу. Под воздействием угроз М.А.А. был вынужден передать телефон.

Свидетель Ч.В.А. в ходе предварительного расследования показал, что является участковым уполномоченным милиции по участку .... Дата обезличена года поступило сообщение, что в ... у М.А.А. в ходе ссоры пропал телефон. В ходе беседы М.А.А. пояснил ему, что К.И.О. требовал у него возврата денег за найм квартиры, он обещал вернуть деньги позже. После этого Толпыго несколько раз ударил его по лицу. Под воздействием угроз М.А.А. был вынужден передать К.И.О. мобильный телефон, написать расписку. Он видел, что у М.А.А. рассечена губа, на лице были ссадины. В дальнейшем у К.И.О. был изъят мобильный телефон марки «...».

Свидетель К.Л.П., мать К.И.О., показала, что М.А.А. с весны 2010 года снимал квартиру её дочери в ..., внёс плату за 2 месяца. Всего проживал около 3 месяцев. Точная дата его выезда из квартиры ей не известна. Письменного договора с ним она не оформляла, передача денег между ними письменно также не оформлялась. Также в период его проживания в квартире было разбито дверное стекло, повреждена входная дверь. Она просила сына поговорить с М.А.А. о возврате долга, сумму ему не называла. Размер задолженности, ... рублей, она назвала по телефону Дата обезличена года.

Свидетель В.Н.О., дочь К.Л.П., показала, что в 2010 года по её поручению мать сдавала её квартиру М.А.А.. После его выезда было обнаружено, что в квартире разбито дверное стекло и повреждена входная дверь.

Свидетель К.И.О. показал, что от его матери ему было известно, что М.А.А. имел перед ней задолженность за проживание в снимаемой квартире в размере ... рублей. Вечером Дата обезличена года он вместе с другом Толпыго В.И. находился в ... района. Увидев М.А.А., окликнул его и предложил вернуть долг. Тот признавал долг в ... рублей. Они созвонились с его матерью, уточнили размер долга. Потом они договорились, что М.А.А. передаст в залог свой телефон. У ларька, где было освещение, М.А.А. написал расписку о добровольной передаче телефона и добровольно передал телефон. Не видел, чтобы Толпыго наносил М.А.А. удары, не видел у М.А.А. каких-либо видимых телесных повреждений на лице.

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого установленной.

В основу приговора должны быть положены показания потерпевшего. Каких-либо оснований для оговора подсудимого с его стороны не установлено. Сразу после передачи телефона К.И.О. М.А.А. обратился с заявлением в милицию о привлечении К.И.О. и Толпыго к ответственности по факту насильственного изъятия телефона. Данных о причинении ему обнаруженных телесных повреждений при иных обстоятельствах не имеется. Показания потерпевшего об обстоятельствах передачи им телефона косвенно подтверждаются показаниями свидетелей С.Г.В., Р.О.А., Ч.В.А..

При указанных обстоятельствах суд отвергает показания Толпыго и К.И.О., между которыми сложились дружеские отношения, в части отрицания применения Толпыго насилия в отношении потерпевшего, о добровольной передаче им своего телефона, и связывает эти показания с наличием заинтересованности в исходе дела в пользу Толпыго.

Действия Толпыго В.И. по ст. 330 ч. 2 УК РФ – самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если таковыми действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия, квалифицированы правильно.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока, данные о его личности подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является совершение преступления в составе группы лиц. Толпыго В.И. характеризуется как правонарушитель л.д. 135, 136), привлекался к административной ответственности л.д. 140).

С учётом изложенного, ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Толпыго В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 330 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Толпыго В.И. условное осуждение по приговору от Дата обезличена года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором ... суда ... от Дата обезличена года, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, и назначить Толпыго В.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Толпыго В.И. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Толпыго В.И., до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – мобильный телефон марки «...» – оставить у М.А.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Кузьмин А.А.