1-36/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 27 января 2011 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Алексеева Алексея Леонидовича,
защитника Калининой О.Л., представившего удостоверение № 445 и ордер № 32,
потерпевшего З.,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева А.Л., ..., ранее судимого:
- ...
...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Алексеев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения без цели хищения транспортным средством, а именно трактором ХХ государственный номер Номер обезличен, принадлежащего З., с прикреплённым к нему прицепом ПП, государственный номер Номер обезличен, подошёл к данному трактору с прицепом, находящемуся на территории пилорамы, расположенной по адресу: ..., где через незапертые двери трактора проник в кабину. После чего, продолжая свои неправомерные действия направленные на угон трактора, с помощью ключа, находящегося в замке зажигания привёл двигатель трактора в рабочее состояние, тронулся с места и направился в ....
Подсудимый Алексеев А.Л. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Суд, исходя из позиции стороны государственного обвинения, исключает признак, неправомерного завладения автомобилем, как излишне вменённый и квалифицирует действия подсудимого Алексеева А.Л. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной л.д. 38), обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. Ранее Алексеев А.Л. неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 92-96), совершил преступление в период испытательных сроков.
При указанных обстоятельствах суд считает, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Алексеева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 74 УК РФ отменить Алексееву А.Л. условное осуждение по приговору ... и по приговору ....
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить Алексееву А.Л. часть неотбытого наказания, назначенного приговором от Дата обезличена в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, приговором от Дата обезличена в виде 3 (трёх) месяцев лишения свободы, и назначить ему окончательное наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Алексееву А.Л. до вступления приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Алексееву А.Л. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства – трактор ХХ государственный номер Номер обезличен с прицепом ПП, государственный номер Номер обезличен - оставить у М..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.