1-3/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 26 января 2011 года.
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Денисова А.Н.
защитника Белова Н.Н., представившего удостоверение № 16 и ордер № 9,
потерпевшей Б.Н.Ю.
при секретаре Бочкиной О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Денисова А.Н., родившегося ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ,
установил:
Денисов А.Н. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в период с 10.00 до 16.00 Денисов А.Н. с целью хищения через окно веранды незаконно проник в квартиру Б.Н.Ю., расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., и тайно похитил оттуда DVD-проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, пылесос «...» стоимостью ... рублей, футболку стоимостью ... рублей, 10 полотенец стоимостью ... рублей каждое, 4 наволочки стоимостью ... рублей каждая, 2 простыни стоимостью ... рублей каждая, пододеяльник стоимостью ... рублей, не представляющие ценности 6 пар мужских носков, трусы в количестве 2 штук, колготки, блузку. Похищенное имущество Денисов А.Н. обратил в свою пользу, причинив Б.Н.Ю. имущественный ущерб в размере ... рублей.
Подсудимый Денисов А.Н. виновным себя признал частично, в ходе предварительного расследования показал, что вечером Дата обезличена года он распивал спиртное в ... в квартире Б.Н.Ю. Н., провёл там ночь. Утром он и Б.Н.Ю. ушли из квартиры, последняя пошла на работу. Он продолжил распивать спиртное, сильно опьянел, дальнейшие события помнит плохо. Помнит, что решил совершить кражу из квартиры Б.Н.Ю., в дом залез через окно, сколько было времени, не помнит. В квартире взял DVD-проигрыватель с пультом и проводами, футболку, которую одел на себя, зачем это сделал, объяснить не может. Другого имущества не брал, через какое окно вылезал из дома, не помнит. DVD-проигрыватель продал за ... рублей. Деньги потратил на спиртное. Через некоторое время на улице встретился с Б.Н.Ю. и по её требованию вернул футболку. О чём он с ней разговаривал, не помнит из-за сильного опьянения л.д. 22-26, 36-38, 53-55).
Виновность подсудимого Денисова А.Н. подтверждается показаниями потерпевшей, материалами дела.
Потерпевшая Б.Н.Ю. показала, что Дата обезличена года она вместе с Денисовым А.Н. и соседями распивала спиртное в своей квартире по адресу: ..., ..., ..., .... Потом соседи ушли, а Денисов остался у неё. Утром она вместе с Денисовым ушла из квартиры, дверь закрыла, Денисову что-либо брать из квартиры не разрешала. Около 16.00 вернулась с работы и увидела, что разбито стекло в окне веранды. При проверке квартиры обнаружила, что пропало следующее имущество: DVD-проигрыватель «...» с пультом дистанционного управления стоимостью ... рублей, пылесос «...» стоимостью ... рублей, футболка стоимостью ... рублей, 10 полотенец стоимостью ... рублей каждое, 4 наволочки стоимостью ... рублей каждая, 2 простыни стоимостью ... рублей каждая, пододеяльник стоимостью ... рублей, не представляющие ценности 6 пар мужских носков, трусы в количестве 2 штук, колготки, блузка. На веранде увидела футболку Денисова. Потом рядом с домом обнаружила спрятанный мешок с её имуществом: полотенцами, носками, трусами, колготками, блузкой, пылесосом, оставила его там до приезда сотрудников милиции. Через некоторое время встретила в ... Денисова, на нём была одета принадлежащая ей футболка. Он вернул ей футболку и признался, что забрал из её квартиры DVD-проигрыватель. Ущерб, причинённый в результате хищения этого имущества, является для неё значительным. Она проживает вдвоём с 12-летним сыном, месячный доход составлял около ... рублей, какого-либо особо ценного имущества она не имела. Всем перечисленным имуществом пользовалась регулярно. Поддерживает иск о взыскании ... рублей, стоимости невозвращённого DVD.
При осмотре места происшествия, квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., и прилегающей к ней территории Дата обезличена года в 18.40 обнаружено, что в одном из окон веранды разбито стекло. Изъяты инструкции на DVD-плеер и пылесос. Возле дома обнаружены и изъяты: пылесос ... а также полиэтиленовый пакет, в котором находились 10 полотенец, 2 трусов, колготки, 6 пар носков, блузка л.д. 4-11).
Изъятое имущество передано потерпевшей под расписку л.д. 13).
Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Денисова А.Н. установленной.
В основу приговора в части определения объёма имущества, похищенного подсудимым, должны быть положены показания потерпевшей. Значительная часть имущества, причастность к хищению которого отрицает Денисов, была обнаружена рядом с домом, проникновение в который признано подсудимым. Данное имущество обнаружено через незначительный период времени после проникновения Денисова в квартиру, сведений о причастности к хищению данного имущества других лиц не имеется. Позиция подсудимого по вопросу объёма похищенного им имущества объясняется невозможностью полного восстановления им указанных событий в связи с сильной степенью опьянения во время совершения преступления.
Поскольку подсудимый получил возможность распоряжаться всем имуществом по своему усмотрению, данные о том, что он оставил часть имущества возле дома потерпевшей, не имея возможности распорядиться этим имуществом по независящим от него обстоятельствам, отсутствуют, совершённое им преступление является оконченным.
Учитывая показания потерпевшей, исходя из её имущественного положения, того, что похищенное имущество относится к предметам повседневного использования, его стоимости суд признаёт причинённый ей ущерб значительным.
Действия подсудимого Денисова А.Н. по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено. Подсудимый Денисов А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, страдает психическим расстройством, неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 66-67, 77, 80-82).
Учитывая изложенное, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода для уплаты штрафа, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Иск Б.Н.Ю. о возмещении имущественного ущерба в размере 5 000 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. ущерб ей в указанной части не возмещён.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Денисова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Денисову А.Н. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства.
Меру пресечения Денисову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – инструкции на DVD-плеер ... и на пылесос ... передать Б.Н.Ю., пылесос ... 2 трусов, колготки, 6 пар носков, блузку оставить у потерпевшей Б.Н.Ю.
Взыскать с Денисова А.Н. в пользу Б.Н.Ю. в возмещение имущественного ущерба 5 000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.