Приговор по делу № 1-19/2011



№ 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 февраля 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимого Панина Р.Н.,

защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1144,

потерпевшей Паниной Р.Н.,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Панина Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ранее судимого:

- 20 декабря 2002 года по ст.ст.161 ч.2 п.п.«а,г», 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

- 07 июля 2005 года по ст.ст.161 ч.2 п.«г», 111 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (28 октября 2008 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 28 дней),

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панин Р.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года в период с 8 до 9 часов Панин Р.Н., находясь в квартире матери П., расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., имея умысел на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук марки «...» стоимостью ... рублей, гарнитуру марки «...» стоимостью ... рублей, компьютерную мышь марки «...» стоимостью ... рублей и модем «...» стоимостью ... рублей, причинив П. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Органом предварительного следствия Панину Р.Н. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Панин Р.Н. вину в указанном в приговоре преступлении признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Панину Р.Н., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый Панин Р.Н. ранее судим, по месту отбывания наказания и по месту жительства характеризуется положительно, учитывая мнение потерпевшей, ходатайствовавшей о снисхождении к подсудимому, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении Панина Р.Н. может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить подсудимому Панину Р.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Панина Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Панину Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Панина Р.Н. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.

Меру пресечения Панину Р.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два следа пальцев рук на двух светлых дактилопленках размерами 40*33 мм и 35*31 мм – хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк