1-40/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 7 февраля 2011 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Коненковой С.В.,
подсудимого Кустова Олега Николаевича,
защитника Хомутова С.В., представившего удостоверение № 386 и ордер № 3526,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кустова О.Н., ..., ранее судимого:
- Дата обезличена приговором ... районного суда ... области по ... УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
установил:
Около 00.30 Дата обезличена года Кустов О.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в мастерской, расположенной на территории ЗАО «СФ» по адресу: д. ... ..., имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения трактором ТТ государственный номер Номер обезличен, принадлежащий ЗАО «СФ», и преследуя эту цель, через передний капот трактора, взял ключ зажигания с бачка стеклоомывателя, открыл переднюю водительскую дверь и проник в кабину трактора, но ключом от замка зажигания привести двигатель в рабочее состояние не смог. После чего, продолжая свои неправомерные действия, направленные на угон данного трактора, введя в заблуждение Т., относительно угона трактора, попросил последнего с помощью трактора, на котором тот работает, прицепить трос и дёрнуть вышеуказанный трактор, чтобы привести двигатель в рабочее состояние. Когда трактор ТТ заработал, Кустов О.Н., находясь в кабине трактора, тронулся с места и направился на нём в ..., где не справился с управлением и совершил съезд в кювет.
Подсудимый Кустов О.Н. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Суд, исходя из позиции стороны государственного обвинения, исключает признак, неправомерного завладения автомобилем, как излишне вменённый и квалифицирует действия подсудимого Кустова О.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной л.д. 38), обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. По месту жительства Кустов О.Н. характеризуется удовлетворительно л.д. 59), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 61-64).
Учитывая характер и степень общественной опасности действий Кустова О.Н., отсутствие материального ущерба, причинённого преступлением, позицию потерпевшей стороны ходатайствующей о применении меры наказания не связанной с лишением свободы, а также характеристику общественности населённого пункта ..., суд считает возможным назначить Кустову О.Н. наказание в виде штрафа, приговор ... районного ... области от 04.10.2010 подлежащим самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Кустова О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
Приговор ... районного суда ... области от Дата обезличена исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства – трактор ТТ, государственный номер Номер обезличен- оставить у ЗАО «СФ».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.