Приговор по делу № 1-8/2011



1-8/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г.Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Шмакова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Плотникова С.Н.,

подсудимого Черняева О.С.,

защитника адвоката К.Н.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшего М.В.А.,

при секретаре Шибориной А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черняева О.С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около ... часа Черняев О.С., находясь в дачном доме М.В.А., расположенном в ..., в ходе ссоры с М.В.А. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар пальцем руки в левый глаз М.В.А., чем причинил ему телесные повреждения.

...

Подсудимый Черняев О.С. свою вину в совершении указанного в приговоре суда преступлении признал частично, пояснил, что Дата обезличена года он приехал на дачу в ... в дневное время, был в состоянии алкогольного опьянения. Его отчим Макаров был уже на даче. Они выпили с М.В.А. спиртного. Затем между ними произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. Все это происходило в комнате. Макаров стал предъявлять ему претензии по поведению, выгонять его из дома, чтобы он не шумел и не мешал, он (Черняев О.С.) «вспылил», действия и упреки М.В.А. его разозлили, он не сдержался, первым схватил М.В.А. за «грудки», стал его трясти и на него кричать, Макаров стал вырываться, они стали толкаться в комнате, хватать друг друга за «грудки» и за руки, и в какой-то момент во время толкания и движений руками он пальцем руки ткнул в левый глаз М.В.А.. Причинять тяжкого вреда здоровью М.В.А. он не желал, только хотел, что бы Макаров от него отстал, перестал за него цепляться руками. Понимал, что Макаров своими действиями вреда его здоровью не причинял. Удар пальцем в глаз М.В.А. получился фактически случайно. После чего Макаров застонал, вышел на улицу. Просит прощения у М.В.А., в содеянном раскаивается. Иски прокурора признает, иск М.В.А. о компенсации морального вреда признает, но просит размер его уменьшить, так как у него нет достаточных средств для возмещения на данный момент.

Вина Черняева О.С. в совершении указанного в приговоре суда преступления кроме его частично признательных показаний подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением М.В.А. в.А. от Дата обезличена года по факту причинения телесных повреждений в ... Дата обезличена года л.д. 4);

...

- показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший М.В.А. в судебном заседании показал, что Дата обезличена года около ... часа в дачном доме, расположенном в ..., у него возникла ссора с Черняевым, находившемся в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, так как он сделал замечание Черняеву о том, что он брал продукты питания его внучки из холодильника без спроса, просил его покинуть дом. Он также был выпивший. Черняев О.С. стал нецензурно выражаться в его адрес, повел себя агрессивно, внучка должна была слышать это. Он стал просить Черняева О.С. по хорошему покинуть дачный дом, не мешать спать ребенку и уехать домой, тот не принял его слова во внимание, продолжил нецензурные выражения, тогда он взял Черняева О.С. за «грудки» и стал его аккуратно выталкивать из комнаты на улицу, Черняев О.С. также стал хватать его за «грудки», они стали толкаться, в этот момент Черняев О.С. стал махать руками, при этом сильно ткнул его пальцем в левый глаз. Удар был сильный. У него сразу же потемнело в глазах и он испытал сильную физическую боль. Он схватился ладонью за глаз, они сразу же перестали толкаться. Он выбежал на улицу. Он увидел, что из глаза течет какая-то жидкость светлого цвета. Область у глаза у него сразу же отекла. Затем он лег спать. На следующий день глаз у него уже не видел. В больницу он сначала обращаться не стал, думал, что глаз перестанет болеть. Но стало еще хуже и он приехал ... в больницу на .... В больнице ему сделали операцию. Из разговора с врачом он узнал, что зрения ему уже не вернуть, данный глаз у него не видит. Просит взыскать с Черняева О.С. в возмещение морального вреда ... рублей, так как ему были причинены моральные и физические страдания. Просит не давать Черняеву реального лишения свободы.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего М.В.А., данных им в ходе предварительного следствия, в виду наличия существенных противоречий в показаниях данных в суде и на следствии, в частности следует, что «…Дата обезличена года в дневное время с внучкой, которой ... лет он поехал на дачу в .... Когда он приехал, то на даче никого не было. Дата обезличена года на дачу приехал Черняев О.С.. ... был пьяный. Они стали с тем выпивать. Между ним и Черняевым произошел конфликт, так как он стал говорить Черняеву, чтобы тот ехал домой, так как в состоянии алкогольного опьянения Черняев О.С. ведет себя агрессивно. Время было около ... часа. Черняев О.С. стал оскорбительно выражаться в его адрес. Все это происходило в комнате, в которой спала внучка. Во время конфликта, Черняев О.С. подошел к нему вплотную, и взял его обеими руками «за грудки», он продолжал просить Черняева О.С., чтобы Черняев О.С. уходил из дома и не мешал спать ребенку. Он так же схватил Черняева О.С. руками «за грудки». И в следующий момент Черняев О.С. ударил пальцем в его левый глаз. У него сразу же потемнело в глазах и он испытал сильную физическую боль. Он схватился ладонью за глаз, вышел на улицу...» л.д.22-23). На вопрос пояснил, что Черняев О.С. ударил его пальцем в глаз умышленно и сильно, что бы он прекратил сопротивление.

Из показаний свидетеля К.М.С., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что у нее есть дедушка М.В.А. В ... у дедушки имеется дачный дом. С дедушкой у нее очень хорошие отношения. Дата обезличена года она вместе с дедушкой поехала на дачу. Поехали они вдвоем, их провожала бабушка К.Н.А. В этот день т.е, Дата обезличена года они с дедушкой находились вдвоем в деревне на даче. На следующий день, т.е. Дата обезличена года на дачу приехал Черняев О.С. это приемный сын М.В.А. Черняев О.С. был пьяный. Черняев О.С. с дедушкой еще выпили, но дедушка много не пил и был не сильно пьян, когда она рядом, то дедушка много не пьет. Около ... часов она легла спать. Спать легла на кровать, которая находится в той же комнате, в которой и сидели дедушка и Черняев О.С.. Она лежала на кровати, которая прикрыта шторой, поэтому она не видела, что происходило между дедушкой и Черняев О.С., но она слышала, что между теми произошла ссора. Так как Черняев О.С. был сильно пьян, то дедушка просил его уйти из дачи, так как там находилась она, и дедушка переживал за нее. Через некоторое время она услышала грохот, она поняла, что это упал на пол дедушка, так как сразу же услышала его слова: «Что, ты наделал?». С данным вопросом дедушка обратился к Черняев О.С.. Так как она уже практически засыпала, то она уже не слышала, что происходило дальше. И с кровати не вставала. На утро когда она проснулась, то увидела, что у дедушки весь левый глаз был залит кровью, зрачка было не видно, синяка не было. Дедушка ей ничего не рассказал, так как не хотел ее расстраивать, но в последствии она узнала, что это Черняев О.С. ударил дедушку по глазу л.д.28-29).

Из показаний свидетеля К.Н.А., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что она проживает с внучкой К.М.С.. У нее есть брат М.В.А.. С ... лет М.В.А. воспитывал Черняева О.С. и считал того своим сыном. Затем Макаров разошелся с матерью Черняев О.С., но они общаются постоянно. В ... у М.В.А. имеется дачный дом. Отношения у нее с М.В.А. очень хорошие. М.В.А. очень любит свою внучку К.М.С. и поэтому Дата обезличена года М.В.А. получив пенсию поехал на дачу и взял с собой К.М.С.. Она лично сама проводила тех на автобус, они поехали вдвоем. В этот вечер она звонила М.В.А. все было хорошо. Дата обезличена года она так же звонила М.В.А. днем все было хорошо, они были вдвоем на даче. Затем около ... часов ему на телефон позвонил М.В.А. и сказал, что приехал на дачу Черняев О.С. и между ними произошла ссора, в ходе которой Черняев О.С. ударил по глазу М.В.А. Дата обезличена года она сама поехала на дачу. По приезду на дачу она увидела, что у М.В.А. был поврежден глаз, а именно: зрачок находился ближе к носу, а белок глаза был весь в крови. Никаких синяков не было. Было сразу видно, что в глаз ткнули пальцем или чем либо, так как глаз повредится от простого удара кулаком не мог, так как был бы синяк. М.В.А. ей сказал, что у него с Черняев О.С. возникла ссора, так как М.В.А. хотел выгнать Черняев О.С. из дома. И во время конфликта Черняев О.С. ткнул пальцем в глаз М.В.А.. Со слов М.В.А. глазом он ни чем не ударялся. Черняев О.С. постоянно пьет спиртное, поэтому постоянно конфликтует с М.В.А. л.д.30-32).

Из показаний свидетеля М.Г.И., данных ей в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ранее она состояла в официальном браке с М.В.А.. В ... году они с М.В.А. не стали проживать вместе. За время совместного брака отношения у нее с М.В.А. сначала сложились нормальные. В последствии Макаров стал часто употреблять спиртные напитки и между ними стали происходить частные конфликты. Макаров женился на ней когда у нее уже были дети от предыдущего брака: сын Черняев О.С. и дочь Ч.. Отношения между Черняев О.С. и М.В.А. сначала были нормальные. Так как на момент когда они стали жить с М.В.А. Черняев О.С. было ... года. Когда Черняев О.С. стал взрослым, то они стали иногда совместно с М.В.А. выпивать спиртное. Макаров так же часто злоупотребляет спиртным, может ругаться матом и быть агрессивным. В состоянии алкогольного опьянения у них часто с М.В.А. возникали конфликты. Черняев О.С. видел данные конфликты и постоянно за нее заступался. Она думает, что у Черняев О.С. с детства осталась обида на М.В.А., так как Черняев О.С. видел, что Макаров в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно в отношении нее, так же мог наказать и самого Черняев О.С.. Когда Черняев О.С. распивал с М.В.А. спиртное, то ссоры у них обычно возникали на бытовой почве. В трезвом состоянии общаются нормально. Черняев О.С. пить начал с раннего возраста, поэтому в настоящее время спиртное употребляет постоянно, в настоящее время ни где не работает. Ранее работал официально. О том, что в ... Черняев О.С. ткнул в глаз М.В.А. она узнала, уже через некоторое время после данного происшествия. Произошло у них все это, когда те оба были в состоянии алкогольного опьянения. Как все произошло, она не знает. Позже когда она приехала в ..., она видела, что у М.В.А. поврежден глаз. Со слов Черняев О.С. ей известно, что тот не отрицает, что ткнул в глаз М.В.А., но как ей сказал Черняев О.С., что сделал это не специально, а получилось все случайно. Ранее у Черняев О.С. и М.В.А. возникали конфликты, могли поссорится, но до серьезного никогда не доходило л.д.33-35).

Исследовав и оценив в судебном заседании добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанного в приговоре суда преступления.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, а квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю зрения, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, правильная.

В судебном заседании установлено, что подсудимый в ходе возникшей ссоры с М.В.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес один удар пальцем руки в левый глаз потерпевшего, чем причинил последнему телесные повреждения - ....

Факт нанесения вышеуказанного удара Черняевым и причинения соответствующих телесных повреждений потерпевшему подтверждается показаниями потерпевшего, а также косвенно показаниями свидетелей М.Г.И., К.Н.А., К.М.С., другими доказательствами не опровергается.

Подсудимый факт нанесения удара пальцем руки в область глаза потерпевшему не отрицал.

Об умысле подсудимого на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, свидетельствуют характер и последовательность его действий, характер примененного насилия и ранения, большая сила удара подсудимого, который привел к вышеуказанным последствиям.

В качестве основы обвинения суд принимает показания потерпевшего в судебном заседании и его оглашенные показания, данные в ходе предварительного расследования, который непосредственно указал, что подсудимый умышленно ткнул пальцем руки в его левый глаз, что бы он прекратил сопротивление, показания свидетелей М.Г.И., К.Н.А., К.М.С., из которых усматривается причастность подсудимого к совершению указанного преступления, причинно-следственные связи между незаконными действиями подсудимого и возникшими последствиями. Не доверять указанным показаниям потерпевшего и данных свидетелей у суда нет оснований, они в целом последовательны и непротиворечивы, суд их считает правдивыми, берет их за основу, в них не установлено оснований для оговора подсудимого. Вина подсудимого подтверждается также всеми остальными доказательствами в совокупности, исследованными в судебном заседании. Характер телесных повреждений, указанный в заключении судебно-медицинской экспертизы, согласуется с механизмом их причинения, описанным потерпевшим. Каких – либо оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего и указанных свидетелей не установлено, сам подсудимый таких версий не привел.

Суд критически оценивает доводы подсудимого Черняева О.С., показавшего, что он причинять какого-либо тяжкого вреда М.В.А. не желал, попал пальцем руки в глаз потерпевшему пальцем фактически случайно, т.е. тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил по неосторожности, так как они опровергаются всеми исследованными доказательствами по делу в их совокупности, расценивая их как попытку умалить свою вину и смягчить ответственность за содеянное, как способ защиты.

Каких-либо доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимым вышеуказанных действий в состоянии аффекта, при необходимой обороне или при превышении её пределов, не имеется. На это указывает в том числе и последовательность и характер действий подсудимого. Подсудимый на нанесение потерпевшим ударов ему, высказываемые им угрозы, не указывает. Суд приходит к выводу, что у подсудимого не имелось оснований для нанесения ударов потерпевшему в целях самозащиты или в рамках ответной реакции на действия потерпевшего. Материалами дела не установлено, что действия потерпевшего представляли опасность для жизни или здоровья подсудимого.

Подсудимый кроме того находился в состоянии алкогольного опьянения, что способствовало совершению указанного преступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются частичное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Учитывая то, что Черняев О.С. не имеет судимостей, к административной ответственности привлекался, на учете в ВОПНД состоит с диагнозом: ..., в ВОНД состоит с диагнозом: ..., по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой и реальной мере наказания, суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы, но без его реального отбывания, с учетом ст. 73 УК РФ, условно, назначив испытательный срок и установив ему на этот срок обязанности, поскольку по мнению суда возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания еще не исчерпаны.

Гражданские иски прокурора Вологодского района о возмещении понесенных расходов в связи с госпитализацией и лечением потерпевшего в пользу ... рублей ... копеек, в пользу ... в сумме ... рублей ... копеек подлежат удовлетворению в полном объеме с подсудимого на основании ст.1064 ГК РФ, так как размер причиненного ущерба, указанного в исках, подтвержден материалами дела, на день рассмотрения дела не возмещен, подсудимым признан.

Исковые требования потерпевшего о возмещении морального ущерба в сумме ... рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как суд считает, что потерпевший в связи с характером причиненных телесных повреждений испытал и в настоящее время испытывает физические и нравственные страдания. С учетом конкретных обстоятельств дела, требований разумности и справедливости размер компенсации в ... рублей суд считает обоснованным.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Черняева О.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Черняеву О.С. назначить условно с испытательным сроком 2 года, возложив на Черняева О.С. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, свое место жительства, не совершать административных правонарушений, влекущих нарушения общественного порядка, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства один раз в квартал, в сроки, установленные инспекцией.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Черняева О.С. в возмещение материального ущерба в пользу ... - ... рублей ... копеек, в пользу ... - ... рублей ... копеек.

Взыскать с Черняева О.С. в качестве компенсации морального вреда в пользу М.В.А. ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья Н.Н. Шмаков