Приговор по делу № 1-241/2011



1-241.2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 декабря 2010 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Колосовой Н.А.,

подсудимых Шадрунова А.М. и Ширикова А.С.,

защитников адвокатов Веселова Н.А., представившего удостоверение № 35/542 и ордер № 739, Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 35/26 и ордер № 1048,

при секретаре Черенковой Л.А.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Шадрунова А.М.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ... судимого

Дата обезличена приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Номер обезличен по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто полностью,

Ширикова А.С.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не судимого

каждого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов ночи Шадрунов А.М. и Шириков А.С., вступив в предварительный сговор между собой с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., путем повреждения личинки замка незаконно проникли в салон автомобиля ..., рег.знак Номер обезличен, принадлежащего ПНА, стоимостью ... рублей, где вырвали провода из замка зажигания и путем соединения проводов попытались запустить двигатель автомобиля, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел по независящим от их воли обстоятельствам ввиду того, что не смогли запустить двигатель автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Шадрунов А.М. и Шириков А.С., вступив в предварительный сговор между собой с целью хищения чужого имущества, находясь около подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ... ... ..., открыли капот автомашины ..., рег.знак Номер обезличен, принадлежащей ПНА, откуда тайно похитили аккумулятор марки ... стоимостью ... рублей, принадлежащий ПНА, чем причинили ПНА материальный ущерб на сумму ... рублей. С похищенным имуществом Шадрунов А.М. и Шириков А.С. с места происшествия скрылись, обратили его в свою пользу и распорядился им по собственному усмотрению,

Органом предварительного следствия действия Шадрунов А.М. и Ширикова А.С., каждого, квалифицированы по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Шадрунов А.М. и Шириков А.С. свою вину в совершении указанных в приговоре суда преступлений признали полностью, в присутствии защитников после проведенной с ними консультации заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая волеизъявление подсудимых Шадрунова А.М. и Ширикова А.С., мнение государственного обвинителя, потерпевшего ПНА, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за каждое совершенное Шадруновым А.М. и Шириковым А.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Шадрунов А.М. и Шириков А.С. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шадрунов А.М. и Шириков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.

Действия Шадрунова А.М. и Ширикова А.С. каждого, подлежат квалификации по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору, и по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Шадрунову А.М. и Ширикову А.С.суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Шадрунову А.М. и Ширикову А.С., суд учитывает полное признание ими вины, а также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Ширикову А.С., является его явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шадрунову А.М. и Ширикову А.С., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Шадрунов А.М. ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести и вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления в период испытательного срока при условном осуждении, которое подлежит отмене л.д.143-144), привлекался к административной ответственности л.д.139), на учете в ... не состоит л.д.145, 146), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.147), Шириков А.С. ранее не судим, привлекался к административной ответственности л.д.152, 153), состоит на учете в ... л.д.156) на учете в ... не состоит л.д.158), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.157), учитывая мнение потерпевшего ПНА, простившего подсудимых и настаивавшего на снисхождении к ним, в целях общей и специальной превенции суд считает правомерным назначение Шадрунову А.М. и Ширикову А.С. реального наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о мере наказания Шадрунову А.М. и Ширикову А.С. суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ширикова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 9000 рублей,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Ширикову А.С. наказание назначить в виде штрафа в размере 14000 рублей.

признать Шадрунова А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2. «а», 158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.ст.30 ч.3, 166 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей,

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно Шадрунову А.М. наказание назначить в виде штрафа в размере 15000 рублей.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шадрунову А.М. условное осуждение приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № Номер обезличен от Дата обезличена и исполнить реально наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.71 УК РФ наказание, назначенное данным приговором, и наказание, назначенное приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения на кассационный период Шадрунову А.М. и Ширикову А.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбывания наказания, назначенного приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку Номер обезличен от Дата обезличена, Шадрунову А.М. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Зачесть Шадрунову А.М. в срок отбывания наказания время следования Шадрунова А.М. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уполномоченным органом, из расчета один день за один день.

Вещественное доказательство – нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шадрунов А.М. и Шириков А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк