Приговор по делу № 1-22/2011



№ 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2011 года г. Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Кругловой Л.А.,

подсудимого Поспелова А.А.,

защитника – адвоката Белова Н.Н. - удостоверение № 16, ордер № 05,

потерпевшей Мухиной З.В.,

при секретаре Максимцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Поспелова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

- 16 августа 2010 года по ст.ст.158 ч.3 п.«а», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Поспелов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года в вечернее время Поспелов А.А., находясь в доме М., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие М.

21 сентября 2010 года в период с 10 до 12 часов в ... и области Поспелов А.А. с целью хищения чужого имущества, путем выставления стекла в оконной раме незаконно проник в дом Номер обезличен, принадлежащий М., где тайно похитил из комода деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб.

Органом предварительного следствия Поспелову А.А. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Поспелов А.А. вину в указанных в приговоре преступлениях признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ч.1 и п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Поспелову А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Принимая во внимание, что подсудимый Поспелов А.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, совершил корыстные преступления в период условного осуждения за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении подсудимого Поспелова А.А. лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем ему следует назначить наказание в соответствии с требованиями ст.ст.58,62 УК РФ, ст.316 УПК РФ в виде лишения свободы без штрафа и, отменив условное осуждение, назначенное приговором Вологодского городского суда от 16 августа 2010 года, назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшая М. заявила гражданский иск о взыскании с Поспелова А.А. в возмещение материального ущерба, причиненного хищением денежных средств, ... рублей, указанные требования подсудимый признал в полном объеме. Поскольку размер заявленных исковых требований соответствует размеру причиненного потерпевшей и не возмещенного материального ущерба, иск признан подсудимым Поспелов А.А., признание иска принято судом, иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Поспелова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев,

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Поспелову А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Вологодского городского суда от 16 августа 2010 года, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев и по совокупности приговоров назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поспелову А.А. на кассационный период оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Поспелову А.А. исчислять с 01 декабря 2010 года.

Взыскать с Поспелова А.А. в пользу М. в возмещение материального ущерба 10 000 (десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Поспеловым А.А. – в тот же срок со дня вручении копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Копия верна:

Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк