Приговор по делу № 1-230/2010



1-230/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Вологда 23 декабря 2010 года.

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Морошкина С.В.,

подсудимого Уварова В.В.,

защитника Груздева И.А., представившего удостоверение № 54 и ордер № 125,

потерпевшего К.И.В.,

при секретаре Бочкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Уварова В.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ,

установил:

Дата обезличена года, около 15.00, Уваров В.В. с целью хищения прибыл на автомобиле «...» государственный регистрационный знак Номер обезличен, оборудованном манипулятором, на земельный участок К.И.В., расположенный в ... сельского поселения ... ..., и тайно похитил оттуда принадлежащее К.И.В. имущество: гильотину для рубки металла стоимостью ... рублей, пресс-ножницы комбинированные – ... рублей, металлические швеллеры массой 100 кг – ... рублей и металлические швеллеры массой 400 кг – ... рублей. Указанное имущество Уваров В.В. обратил в свою пользу, причинив К.И.В. имущественный ущерб в крупном размере на сумму ... рублей.

Подсудимый Уваров В.В. виновным себя признал частично, показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в ООО «ПС....с», директором которого являлся К.И.В. При увольнении с ним не был произведён расчёт по заработной плате, организация по его примерному расчёту осталась ему должна ... рублей. В Дата обезличена года он решил забрать с территории земельного участка К.И.В. в ... района гильотину для резки металла в счёт погашения задолженности. К.И.В. об этом он не предупреждал, разрешения не спрашивал. За станком приехал Дата обезличена года примерно в 14.00 на своей автомашине с манипулятором. При помощи манипулятора погрузил станок в кузов автомашины. Данное оборудование сдал примерно за ... рублей в пункт приёма металлолома, расположенный на ... .... Каких-либо документов при сдаче станка в металлолом не оформлялось. В Дата обезличена года он работал в строительной организации, фактически эта организация не работала. В информации о характеристиках его автомашины грузоподъёмность манипулятора и самой автомашины он завысил с целью увеличения числа потенциальных клиентов.

В заявлении о явке с повинной Дата обезличена года Уваров В.В. сообщил, что Дата обезличена года увёз на своей автомашине с участка К.Н.В. в ... рубочный станок, который впоследствии продал (т. 1,л.д. 33).

В указанной подсудимым газетной публикации грузоподъёмность автомашины указана ... тн, крана – ... тн, длина кузова – ... м (т. 1,л.д. 60).

Виновность подсудимого Уварова В.В. подтверждается также показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевший К.И.В. показал, что с Уваровым он знаком, ранее вместе работали в ООО «ПС....с», конфликтов между ними не было. Он являлся руководителем организации, потом заместителем директора. На день увольнения Уварова из этой организации он вопросами оплаты труда не занимался, о наличии перед Уваровым какой-либо задолженности по оплате труда ему ничего неизвестно. После увольнения Уваров никаких претензий о наличии задолженности не предъявлял. Между ними каких-либо имущественных споров не имелось. Он имеет в ... земельный участок, огороженный забором. По состоянию на Дата обезличена года на этом участке находились принадлежащие ему гильотина стоимостью ... рублей, пресс-ножницы комбинированные НГ стоимостью ... рублей, гнутые швеллера в количестве ... кг стоимостью ... рублей за 1 кг, ... кг швеллеров стоимостью ... рубля за 1 кг. На следующий день, прибыв на участок, он обнаружил, что эти оборудование и металл пропали. Местные жители пояснили, что видели, как накануне это имущество было вывезено на белом грузовом автомобиле с белой стрелой. Такая машина была у Уварова, ему было известно о наличии у него пропавшего имущества. При оценке указанного оборудования специалист производил его осмотр. Оценку он производил в связи с тем, что планировал продать данное оборудование. В тот период Уваров и его родственники занимались строительной деятельностью, интересовались у него, не желает ли он продать гильотину. Он предлагал им обсудить данный вопрос, но они это предложение проигнорировали. Впоследствии он встречался с Уваровым, тот признал объём похищенного имущества, но не согласился с его оценкой. Просит взыскать в возмещение ущерба ... ... рублей.

В заявлении, поданном Дата обезличена года в ОВД по ...у, К.И.В. указал на хищение у него оборудования и материалов стоимостью ... рублей (т. 1,л.д. 4).

В ходе осмотра места происшествия, принадлежащего потерпевшему земельного участка, расположенного в ... района ..., Дата обезличена года установлено, что участок огорожен металлическим забором, ворота запираются на задвижку, указанные К.И.В. оборудование и металлический швеллер отсутствуют. К.И.В. указал место расположения указанного оборудования, в данном месте на земле обнаружены следы контуров предметов размерами 2,5 х 1 м и 1 х 1,5 м (т. 1,л.д. 5-11).

Согласно акту оценки оборудования от Дата обезличена года, проведённого по заказу К.И.В., рыночная стоимость гильотины НД составляет ... рублей, рыночная стоимость пресс-ножниц комбинированных – ... рублей (т. 1,л.д. 82-107).

Согласно квитанции ООО «К.И.В.» от Дата обезличена года от К.И.В. поступил платёж в размере ... рублей за ... кг гнутого швеллера и ... кг швеллера Номер обезличен (т. 1л.д. 55).

Свидетель К.Н.В., супруга потерпевшего, в части обстоятельств, связанных с наличием и изъятием принадлежащих К.И.В. оборудования и металлического швеллера, дала показания аналогичные показаниям потерпевшего.

Свидетель Т.Г.М. показала, что до начала 2010 года работала главным бухгалтером предприятия, на котором работали Уваров и К.И.В. с обоими у неё сложились нормальные отношения. Предприятие брало в аренду у К.И.В. оборудование: гильотину и пресс-ножницы, на балансе предприятия они не находились, у Уварова в аренду брали автомобиль. Уваров уволился в начале 2009 года, директором в это время был Н...н. Расчёт Уварову был выплачен полностью, впоследствии по этому поводу он с какими-либо претензиями не обращался. О наличии каких-либо денежных обязательств между Уваровым и К.И.В. ей ничего неизвестно.

Свидетель В.О.В. показала, что работала на предприятии, директором которого был К.И.В., кладовщиком, уволилась в мае 2010 года. Ей известно, что у К.И.В. имеется земельный участок в ... района, участок огорожен забором. Там хранилось оборудование, металл. Дата обезличена года она приезжала туда за металлом, видела там гильотину, пресс-ножницы, швеллер. На следующий день К.И.В. позвонил, спросил, было ли оборудование на участке. Ранее это оборудование использовалось предприятием, его перевозил с площадки на площадку Уваров.

Свидетель К.А.Ю. показал, что Уваров В.В. является его знакомым, они вместе работали в ООО «ПС....с». После увольнения Уварова брат последнего сообщил о том, что перед Уваровым имеется какая-то задолженность. Об имущественных отношениях между Уваровым и К.И.В. ему ничего неизвестно. Ранее К.И.В. был директором организации, в которой он работал, на день увольнения Уварова директором был Н...н

Свидетель Ш.Е.В. показал, что Дата обезличена года продал К.И.В. гильотину ... пресс-ножницы ... общей стоимостью ... рублей. В тот период цена предложения аналогичной гильотины составляла от ... рублей до ... рублей.

Согласно справочной информации ЗАО «Н.з.г.м.» стоимость указанного оборудования составляет от ... рублей до ... рублей (т. 1,л.д. 56-58, 79).

Свидетель Б.О.Н. показал, что Дата обезличена года, около 15.00, он и К.В.А. занимались ремонтом машины в гараже ..., находящегося на расстоянии около 300 метров от участка К.И.В. Он видел, как с этого участка выехала грузовая машина с кран-балкой японского или корейского производства. В машине видел какое-то оборудование, по звуку определил, что там находился также какой-то металл. Внимательно к этой машине не присматривался, задней частью машина к ним не поворачивалась. На следующий день к нему по поводу данной ситуации обратился К.И.В.

Свидетель К.В.А. дал аналогичные показания.

Свидетель А.А.С. показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал в ООО «ПС....с», где познакомился с Уваровым В.В. В октябре 2010 года Уваров сообщил ему, что он по глупости забрал с участка К.И.В. станок в счёт задолженности по заработной плате.

Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого Уварова В.В. установленной.

Показания потерпевшего в части объёма похищенного имущества подтверждаются показаниями свидетелей К.И.В. К.В.А. Б.О.Н., В.О.В., также факт наличия данного имущества у потерпевшего подтверждается распиской об оплате оборудования потерпевшим при его приобретении (т. 1, 54), документами об оценке оборудования и об оплате металлопродукции. Из показаний потерпевшего, указанных свидетелей следует, что с момента, когда было зафиксировано наличие оборудования и металлопродукции на земельном участке до момента обнаружения факта его изъятия прошло незначительное время. Данное имущество могло быть изъято лишь с помощью применения механических средств, находилось в населённом пункте, что затрудняло его вывоз способом, незаметным для окружающих. Сведений о причастности третьих лиц к хищению данного имущества не имеется. Подсудимый не оспаривает факт незаконного проникновения на земельный участок потерпевшего в указанный период. с момента, когда было зафиксировано наличие оборудования и металлопродукции на земельном участке до момента обнаружения факта его изъятия прошло незначительное время,

При данных обстоятельствах суд считает факт изъятия подсудимым имущества в объёме, указанном потерпевшим, установленным. Показания подсудимого в части оспаривания изъятия им станка и металлического швеллера суд связывает с желанием смягчить ответственность за содеянное. Стоимость указанного имущества подтверждается актом его оценки и документами об оплате швеллера. Документ об оценке оборудования согласуется с показаниями потерпевшего, свидетеля Ш.Е.В., информацией о стоимости аналогичного оборудования.

Также судом не принимаются доводы подсудимого об изъятии им оборудования в счёт погашения задолженности по заработной плате, т.к. каких-либо доказательств о наличии такой задолженности у ООО «ПС....с», или у потерпевшего не представлено.

Т.о., действия подсудимого, выразившиеся в изъятии имущества потерпевшего, являются хищением.

Государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, снизив вменённый размер ущерба, причинённого потерпевшему, с ... рублей до ... рублей, ссылаясь на показания потерпевшего об оценке ... кг похищенного швеллера в ... рублей. Размер причинённого потерпевшему ущерба подлежит снижению до ... рублей.

Действия подсудимого Уварова В.В. по ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая в крупном размере, квалифицированы правильно.

При назначении меры наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются явка с повинной, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Подсудимый Уваров В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т. 1,л.д. 187, 190), привлекался к административной ответственности (т. 1,л.д. 178-179).

Учитывая изложенное, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Иск К.И.В. о возмещении имущественного ущерба в размере ... рублей на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению, т.к. ущерб не возмещён.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Уварова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. в УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Уварову В.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, обязав его периодически являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни установленные данным органом, не менять без уведомления данного органа места жительства, возместить причинённый потерпевшему имущественный ущерб не позднее истечения 8 месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Уварову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Уварова В.В. в пользу К.И.В. ... (...) в возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

копия верна.

Судья: Кузьмин А.А.