1-46/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 17 февраля 2011 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Дектерева В.П.,
защитника Логинова К.М., представившего удостоверение № 154 и ордер № 142,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дегтерева В.П., родившегося ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
установил:
В период с Дата обезличена на Дата обезличена года Дегтерев В.П., с целью незаконной рубки деревьев, находился в лесном массиве, расположенном в выделе Номер обезличен квартале Номер обезличен ... участкового лесничества – хозяйства «АК». ... государственного лесничества, около ... на территории эксплуатационных лесов, где с корыстной целью, не имея соответствующих разрешительных документов, умышленно, незаконно, путём спиливания бензопилой «Штиль-250», совершил незаконную рубку ... деревьев породы сосна объёмом ... кубических метра на сумму ... рубля ... копеек. В результате незаконной рубки Департаменту лесного комплекса ... причинён материальный ущерб в особо крупном размере на сумму ... рубля ... копеек.
Подсудимый Дегтерев В.П. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Дегтерева В.П. по ч. 3 ст. 260 УК РФ – незаконная рубка лесных насаждений, совершённая в особо крупном размере, квалифицированы правильно.
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной л.д. 20), обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. По месту жительства Дегтерев В.П. характеризуется положительно л.д. 118), привлекался к административной ответственности л.д. 121).
При указанных обстоятельствах суд считает, что ему следует назначить наказание с учётом положений ст. 73 УК РФ.
Иск Департамента лесного хозяйства ... о возмещении имущественного ущерба в размере ... рублей ... копеек признанный подсудимым, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
Незаконно вырубленную древесину, находящуюся на ответственном хранении у М. следует передать Территориальному федеральному агентству по управлению государственным имуществом по ... для последующей реализации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Дегтерева В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Дегтереву В.П. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его не изменять без уведомления органа, ведающего исполнением наказаний места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Дегтереву В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежавшем поведении
Взыскать с Дегтерева В.П. в пользу Департамента лесного комплекса ... ... (...) рубля ... копеек в возмещение имущественного ущерба.
Вещественные доказательства – образцы почвы, гипсовый слепок следа обуви, ... спилов с пней, 3 керна с живорастущих деревьев – уничтожить как не представляющие ценности.
Незаконно вырубленную древесину, ... сортиментов древесины породы сосна, находящуюся на ответственном хранении у М. передать Территориальному федеральному агентству по управлению государственным имуществом по ... для последующей реализации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.