№ 1-10/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 февраля 2011 года г. Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тарасюк С.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Агашутина А.А.,
защитника – адвоката Буевой Г.Н. - удостоверение № 26, ордер № 1038,
при секретаре Максимцевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Агашутина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с..., ранее судимого:
- приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 14 от 17 февраля 2010 года по ст.ст.325 ч. 2, 325 ч. 2 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% заработка в доход государства (наказание отбыто);
в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
01 декабря 2009 года около ... часов в ... Агашутин А.А. совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Агашутин А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Г., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «...» стоимостью ... рублей, рюкзак стоимостью ... рублей, 1 кг ягод смородины стоимостью ... рублей, 1 кг ягод клубники стоимостью ... рублей, банку кофе «...» стоимостью ... рублей, пачку масла «...» стоимостью ... рублей, ... пакетиков чая «...» стоимостью ... рублей, 2 кг мяса говядины по цене ... рублей на общую сумму ... рублей, 8 пачек сигарет «...» по цене ... рублей ... копеек на общую сумму ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.
Кроме того, Агашутин А.А. с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий З., откуда тайно, из корыстных побуждений похитил штатив от лазерного уровня в чехле стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органом предварительного следствия по фактам хищения имущества у Г., З. Агашутину А.А. предъявлено обвинение по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Агашутин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая волеизъявление подсудимого, мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При этом суд исключает из обвинения подсудимого хищение не представляющих материальной ценности у Г. 6 пачек супа быстрого приготовления, четвертинки буханки черного хлеба, 100 гр. сахарного песка, у З.: 4 яиц, 100 гр. колбасы, поскольку в результате хищения указанного имущества, не представляющего материальной ценности, потерпевшим не был причинен материальный ущерб, что не соответствует необходимому признаку объективной стороны хищения в виде реального материального ущерба, причиненного собственнику имущества.
При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Агашутину А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Принимая во внимание, что подсудимый Агашутин А.А. на период совершения преступлений не был судим, в течение года к административной ответственности не привлекался, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства- удовлетворительно, учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд полагает, что цель уголовного наказания в отношении подсудимого может быть достигнута без изоляции его от общества, и считает правомерным назначить Агашутину А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Агашутина А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить за каждое наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Агашутину А.А. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Агашутину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на Агашутина А.А. обязанности не менять без ведома органа, исполняющего наказание, место жительства и периодически являться для регистрации в орган, исполняющий наказание, в сроки, установленные указанным органом.
Меру пресечения Агашутину А.А. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: бензопилу марки «...» - оставить у потерпевшего Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Подлинник за надлежащей подписью.
Копия верна:
Судья Вологодского районного суда С.А.Тарасюк