1-39/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 14 февраля 2011 года.
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Кузьмина А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Кириллова Я.Б.,
защитника Суслова А.В., представившего удостоверение № 265 и ордер № 25,
потерпевшей Ш.А.Н., её законного представителя Ш.О.М., представителя К.С.Ю.,
при секретаре Андреевой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кириллова Я.Б., родившегося ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,
установил:
Дата обезличена года, около 07.20, Кириллов Я.Б., управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен двигался по автомобильной дороге ... со стороны ... области в направлении .... На ... км автомобильной дороги в районе ... района ... двигавшийся впереди Кириллова Я.Б. в попутном направлении водитель легкового автомобиля, приближаясь к пешеходному переходу, по которому дорогу слева направо пересекала пешеход Ш.А.Н., снизил скорость движения и остановился, уступая дорогу пешеходу. Кирилов Я.Б. в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью 65 км/ч, превышающей установленное ограничение 60 км/ч, перестроился в правую сторону движения, в нарушение требований п.п. 14.1, 14.2 Правил дорожного движения РФ надлежащим образом не убедился в отсутствии пешеходов, пересекающих проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, не уступил дорогу пешеходу Ш.А.Н., совершив на неё наезд. В результате наезда Ш.А.Н. получила телесные повреждения, в том числе сочетанную травму с разрывом печени, переломами правого бедра и основания черепа с ушибом головного мозга, повлекшую тяжкий вред её здоровью
Подсудимый Кириллов Я.Б. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Согласен выплачивать потерпевшей компенсацию морального вреда, размер заявленного иска считает завышенным.
Государственный обвинитель, потерпевшая, её представители согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Кириллова Я.Б. по ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, квалифицированы правильно.
При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, возраст подсудимого, другие данные о его личности, то, что он ранее не привлекался к уголовной ответственности, многократно привлекался к административной ответственности за превышение водителем скорости движения и другие нарушения правил дорожного движения л.д. 102-104, 111-112). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, по месту учёбы и бывшему месту работы – положительно, как добросовестный, дисциплинированный учащийся и работник л.д. 96, 99).
С учётом указанных обстоятельств, суд считает, что ему следует назначить основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, а также назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.
Иск Ш.О.М. в интересах Ш.А.Н. о взыскании компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151, 1079 ГК РФ подлежит удовлетворению. При разрешении вопроса об определении размера компенсации суд учитывает обстоятельства дела, в том числе тяжесть последствий, наступивших для потерпевшей, её несовершеннолетний возраст, длительность её лечения, имущественное и семейное положение подсудимого, и устанавливает её в ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кириллова Я.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Кириллову Я.Б. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его периодически являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний в дни установленные данным органом.
Меру пресечения Кирилову Я.Б. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Кириллова Я.Б. в пользу Ш.А.Н. компенсацию морального вреда в размере ... ... (...) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись.
Копия верна.
Судья: Кузьмин А.А.