1-20.2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 января 2011 года г.Вологда
Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,
подсудимого Шушкова А.А.,
защитника адвоката Сиротина В.А., представившего удостоверение № 35/243 и ордер № 3395,
при секретаре Черенковой Л.А.,
с участием потерпевшей ПНИ., представителя потерпевшего СПК «КЗ» ЛВА.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Шушкова А.А.,
Дата обезличена года рождения, уроженца ...
Дата обезличена приговором Бабушкинского районного суда Вологодской области по ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.64 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
Дата обезличена приговором Тотемского районного суда Вологодской области по ст.ст.158 ч.3 п. «в», 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, постановлением Белозерского районного суда от 29.04.2004 действия переквалифицированы со ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ на ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;
Дата обезличена приговором Никольского районного суда Вологодской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 12.05.2010 по отбытии срока наказания;
Дата обезличена приговором Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 Грачевой Н.Н. по ст.ст.158 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание отбыто 1 месяц 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
В период с ... часов Дата обезличена года по ... часов Дата обезличена года Шушков А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, через оконный проем проник в здание столовой, принадлежащей КЗ расположенное по адресу: ... ..., где тайно из сейфа, находящегося в кабинете заведующей столовой ПНИ, похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие ПНИ, чем причинил ПНИ значительный материальный ущерб на указанную сумму, а также бутылку виски «...» стоимостью ... рублей, две бутылки вина «...» по цене ... рублей за 1 бутылку на общую сумму ... рублей, принадлежащие ЛНВ, чем причинил ЛНВ материальный ущерб в размере ... рублей.
В период с Дата обезличена года по ... часов ... минут Дата обезличена года Шушков А.А. с целью хищения чужого имущества, разбив стекло окна, через оконный проем проник в здание столовой, принадлежащей КЗ расположенное по адресу: ..., где тайно из кассового аппарата похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие КЗ чем причинил КЗ материальный ущерб на сумму ... рублей.
Органом предварительного следствия действия Шушкова А.А. по эпизоду хищения имущества в период с Дата обезличена Дата обезличена года квалифицированы по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Органом предварительного следствия действия Шушкова А.А. по эпизоду хищения имущества в период с Дата обезличена года квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Шушков А.А. свою вину в совершении указанных в приговоре суда преступлений признал полностью, в присутствии защитника после проведенной с ним консультации заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая волеизъявление подсудимого Шушкова А.А., мнение государственного обвинителя, потерпевших, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за каждое из совершенных Шушковым А.А. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Шушков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствия.
В судебном заседании государственный обвинитель Воропанова Е.Ю. изменила предъявленное обвинение в сторону его смягчения и исключила из объема обвинения Шушкова А.А. по эпизоду хищения имущества в период с Дата обезличена года квалифицирующий признак – незаконное проникновение в хранилище, в связи с чем обвинение Шушкова А.А. подлежит указанному изменению.
Действия Шушкова А.А. по эпизоду хищения имущества в период с Дата обезличена года подлежат квалификации по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Шушкову А.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шушкову А.А., суд учитывает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шушкову А.А., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание то, что Шушков А.А. ранее судим л.д.134-139, 145-146), привлекался к административной ответственности л.д.141-144), состоит на учете в ... л.д.132), суд считает невозможным исправление Шушкова А.А, имеющего стойкую антисоциальную направленность личности, без изоляции его от общества, в связи с чем в целях общей и специальной превенции и в целях восстановления социальной справедливости суд считает правомерным назначить Шушкову А.А. наказание в виде лишения свободы реально при отсутствии оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ. При решении вопроса о мере наказания подсудимому Шушкову А.А. суд учитывает положения ст.316 ч.7 УПК РФ, мнение потерпевшего ЛНВ и представителя потерпевшего КЗ ЛВА, настаивавших на строгой мере наказания подсудимому, и мнение потерпевшей ПНИ, на строгой мере наказания подсудимому не настаивавшей.
В ходе следствия по делу потерпевшей ПНИ заявлен гражданский иск о взыскании ... рублей л.д.76). В судебном заседании потерпевшая ПНИ поддержала требования иска, подсудимый Шушков А.А. исковые требования ПНИ признал полностью, в связи с чем суд считает данный иск подлежащим удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Шушкова А.А. по эпизоду хищения имущества ПНИ и ЛНВ в период с Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, по эпизоду хищения имущества КЗ в период с Дата обезличена Дата обезличена года виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «б» УКРФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений Шушкову А.А. наказание назначить в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Шушкова А.А. приговором Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 Грачевой Н.Н от Дата обезличена.
В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Шушкову А.А. по приговором Мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 53 Грачевой Н.Н от Дата обезличена, в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров Шушкову А.А. наказание назначить в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шушкову А.А. на кассационный период оставить прежнюю - заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Шушкову А.А. исчислять с Дата обезличена года.
Зачесть Шушкову А.А. в срок отбывания наказания время содержания в ИВС и под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
Взыскать с Шушкова А.А. в пользу ПНИ 10000 рублей в возмещение причиненного преступлением ущерба.
Вещественные доказательства по делу - 4 светлые дактилопленки со следами рук - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шушковым А.А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шушков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)
Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк