1-53/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 1 марта 2011 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Коненковой С.В.,
подсудимого Смирнова П.А.,
защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1173,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова П.А., ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
В дневное время Дата обезличена года Смирнов П.А., находясь в ..., путём повреждения оконной рамы совершил незаконное проникновение в дом Номер обезличен, принадлежащий Т., откуда похитил телевизор марки «AKIRA» серийный номер 5344SK00765, стоимостью ... рублей, принадлежащий Т., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, который является для неё значительным.
Подсудимый Смирнов П.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимого Смирнова П.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицированы правильно.
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, суд учитывает явку с повинной, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому – не установлено. Смирнов П.А. ... л.д. 84-85), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 75-83).
При указанных обстоятельствах суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Смирнову П.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, в дни установленные данным органом, не изменять без уведомления данного органа места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Смирнову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежавшем поведении
Вещественные доказательства – телевизор марки «AKIRA» серийный номер 5344SK00765 – оставить у Т..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.