1-59/2011
Приговор
именем Российской Федерации
г. Вологда 4 марта 2011 года.
Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,
с участием государственного обвинителя Колосовой Н.А.,
подсудимой Поповой А.В.,
защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1183,
при секретаре Сазоновой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поповой А.В., ..., ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Около 20.00 Дата обезличена года Попова А.В., находясь в квартире Е., расположенной по адресу: ..., в ходе внезапно возникшей ссоры с Г., на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла один удар в область грудной клетки Г., причинив последнему телесные повреждения, а именно рану на передней поверхности грудной клетки слева с повреждением купола диафрагмы. Указанная рана создаёт непосредственную угрозу для жизни, по признаку опасности для жизни влечёт тяжкий вред здоровью потерпевшего Г.
Подсудимая Попова А.В. виновной себя признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.
Действия подсудимой Поповой А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.
При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимой суд учитывает явку с повинной л.д. 21), ... л.д. 90), обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. По месту жительства Попова А.В. характеризуется отрицательно л.д. 93), неоднократно привлекалась к административной ответственности л.д. 82-87).
При указанных обстоятельствах суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Иски о взыскании в пользу МУЗ «... городская больница Номер обезличен» ... рубля ... копейки, в пользу Департамента финансов правительства ... ... рублей, в пользу МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» ... рублей ... копеек затраченных при оказании потерпевшему медицинской помощи, признанные подсудимой, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Размер затрат подтверждается представленными документами л.д. 45-47, 49-50).
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Попову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Поповой А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав её один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, в дни установленные данным органом, не изменять без уведомления данного органа места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.
Меру пресечения Поповой А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Поповой А.В. в пользу МУЗ «... городская больница Номер обезличен» ... (...) рубль ... копейку, в пользу Департамента финансов правительства ... ... (...) рублей, в пользу МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» ... (...) рублей ... копеек, в возмещение убытков.
Вещественные доказательства – нож, свитер, вырез ковровой дорожки – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна.
Председательствующий: Додул А.И.