Приговор по делу № 1-61/2011



1-61/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Вологда 4 марта 2011 года.

Председатель Вологодского районного суда Вологодской области Додул А.И.,

с участием государственного обвинителя Акулича С.П.,

подсудимого Козырева А.Ю.,

защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверение № 26 и ордер № 1195,

при секретаре Сазоновой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козырева А.Ю., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Около 18.00 Дата обезличена года Козырев А.Ю., находясь по месту жительства, по адресу: д. ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений умышленно нанёс один удар топором в область головы Р., чем причинил последнему телесные повреждения, а именно открытую проникающую черепно-мозговую травму в виде перелома свода черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, раны на голове. Указанная травма создаёт непосредственную угрозу для жизни человека и по признаку опасности для жизни повлекла за собой тяжкий вред здоровью Р.

Подсудимый Козырев А.Ю. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.

Действия подсудимого Козырева А.Ю. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, квалифицированы правильно.

При назначение меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимому суд учитывает ..., раскаяние, явку с повинной л.д. 5), обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено. По месту жительства Козырев А.Ю. характеризуется удовлетворительно л.д. 76-78), привлекался к административной ответственности л.д. 71-72).

При указанных обстоятельствах суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Иски о взыскании в пользу МУЗ «... городская больница Номер обезличен» ... рублей ... копейки, в пользу Департамента финансов правительства ... ... рублей ... копеек, в пользу МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» ... рублей ... копеек затраченных при оказании потерпевшему медицинской помощи, признанные подсудимым, подлежат удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Размер затрат подтверждается представленными документами л.д. 42-44,47-50).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Козырева А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козыреву А.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его один раз в месяц являться для регистрации в орган, ведающий исполнением наказаний, в дни установленные данным органом, не изменять без уведомления данного органа места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

Меру пресечения Козыреву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Козырева А.Ю. в пользу МУЗ «... городская больница Номер обезличен» ... рубля ... копейку, в пользу Департамента финансов правительства ... ... рублей ... копеек, в пользу МУЗ ... «Станция скорой медицинской помощи» ... рублей ... копеек в возмещение убытков.

Вещественные доказательства – марлевый тампон, топор, брюки, свитер, куртку, пару сапог – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Председательствующий: Додул А.И.