Приговор по делу № 1-45/2011



...

№ 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Вологда 18 февраля 2011 года

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Зимин В.А.

с участием:

- государственного обвинителя – заместителя прокурора Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

- подсудимого Лунина Д.А.,

- защитника (адвоката) Хомутова С.В., удостоверение № 386, ордер № 3544,

а также потерпевшего К.,

при секретаре Захаровой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛУНИНА Д.А., ...:

- ...,

- ...,

- ...,

- ...,

получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении с Дата обезличена года, под стражей не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лунин Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено Дата обезличена года около 24 часов в ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 24 часов Лунин Д.А., находясь у подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен ..., в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес три удара ножом в область передней поверхности и левой боковой поверхности грудной клетки К., причинив ему телесные повреждения, создающие непосредственную угрозу для жизни человека, которые по признаку опасности для жизни человека повлекли за собой тяжкий вред здоровью К.

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы ГУЗ ... «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Номер обезличен от Дата обезличена года - согласно представленных медицинских документов при поступлении в хирургическое отделение МУЗ «... городская больница Номер обезличен» Дата обезличена года в 02 часа 45 минут и в ходе дальнейшего обследования и наблюдения у К., ... года рождения, обнаружено: рана на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 7-го межреберья, рана на левой боковой поверхности грудной клетки по преднеподмышечной линии в 8-ом межреберье, 03х0,2 см, рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии 0,6х0,2 см, с раневым каналом проникающим в плевральную полость, на что указывают данные, полученные в ходе операции.

При освидетельствовании Дата обезличена года в помещении ГУЗ ... «Бюро судебно-медицинской экспертизы», при смешанном достаточном освещении у К., ... года рождения, обнаружено: рубец от зажившей раны на передней поверхности грудной клетки по средне-ключичной линии в проекции 7-го ребра, рубец от зажившей раны на левой боковой поверхности грудной клетки по среднеподмышечной линии в проекции 8-го ребра, рубец от зажившей раны на левой боковой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии в проекции 8-го ребра.

Рана на передней поверхности грудной клетки и рана на левой боковой поверхности грудной клетки по заднеподмышечной линии возникли от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами, на что указывает наличие острых концов и ровных краев.

Возможность ушивания ран при проведении первичной хирургической подготовки, отсутствие явления воспаления на момент поступления в стационар указывает на то, что раны возникли в срок не более суток до поступления в стационар.

Рана на передней поверхности грудной клетки и рана на левой боковой поверхности грудной клетки по среднемышечной линии, по признаку кратковременного расстройства здоровья, каждая в отдельности и обе вместе влекут за собой легкий вред здоровью К., так как для их лечения требуется срок не более 21 дня.

Рана на левой боковой поверхности грудной клетки по задней подмышечной линии проникающая в плевральную полость создает непосредственную угрозу для жизни, поэтому данное повреждение, по признаку опасности для жизни, влечет за собой тяжкий вред здоровью К.

Подсудимый Лунин Д.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, на стадии предварительного следствия и в судебном заседании в присутствии защитника, после проведенной с ним консультации, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

С ходатайством подсудимого согласились потерпевший К. и защитник подсудимого – адвокат Хомутов С.В.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Вологодского района Воропанова Е.Ю. считает, что имеются основания для удовлетворения заявленного ходатайства.

Учитывая волеизъявление подсудимого, мнения потерпевшего, государственного обвинителя и защитника, не возражающих против заявленного ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лунин Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинения тяжкого вреда здоровью, нанес три удара ножом в область грудной клетки потерпевшему, причинив ему тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Лунин Д.А. ранее судим, привлекался к административной ответственности, на учете в ..., на учете в ..., по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 83-102).

На основании изложенного и принимая во внимание данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение потерпевшего, не желающего привлекать подсудимого к уголовной ответственности, учитывая склонность подсудимого к совершению преступлений против личности, суд приходит к выводу о том, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений достижимы в отношении подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно на основании ст.ст.62, 73 УК РФ, 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, не имеется.

Рассматривая гражданский иск прокурора Вологодского района в защиту интересов муниципального образования ... - МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» о взыскании с подсудимого расходов по оказанию медицинской помощи потерпевшему в размере ... рублей ... копеек, суд полагает, что в соответствии со ст.1064 ГК РФ имеются основания для удовлетворения иска.

Руководствуясь ст.ст.307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛУНИНА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ - назначенное Лунину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного исполнение обязанностей:

- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного,

- не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного,

- в период с 22 часов до 06 часов не покидать без уважительных причин место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лунина Д.А. в пользу муниципального образования ... – МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» расходы на оказание медицинской помощи К. в размере ... рублей ... копеек.

Вещественные доказательства: 3 ватные тампона, находящиеся при уголовном деле – как не представляющие материальной ценности уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна

Судья В.А. Зимин