Приговор по делу № 1-57/2011



1-57/2011

Приговор

именем Российской Федерации

г. Вологда 09 марта 2011 года.

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Кузьмин А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Вологодского района Морошкина С.В.,

подсудимого Шарафутдинова Р.Р.,

защитника Буевой Г.Н., представившей удостоверением № 26 и ордер № 1156,

представителя потерпевшего Г.А.В.

при секретаре Бочкиной О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарафутдинова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в с. ... района ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ранее судимого:

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, в УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

- Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- Дата обезличена года постановлением суда условное осуждение, назначенное приговорами от Дата обезличена года и Дата обезличена года отменено, направлен для отбывания наказания, назначенного приговорами путём самостоятельного следования в колонию-поселение,

- Дата обезличена года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, 158 ч. 2 п.п. а, б УК РФ к 3 годам лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б УК РФ,

установил:

В период с Дата обезличена года, в ночное время, Шарафутдинов Р.Р. с целью хищения незаконно проник в принадлежащее ООО «П........» помещение склада зерносушилки, расположенное в ... района ..., и тайно похитил оттуда кабель КГ 4*2,5 длиной 90 метров стоимостью ... рублей ... копеек. Данное имущество Шарафутдинов Р.Р. обратил в свою пользу, причинив ООО «П........» имущественный ущерб в указанном размере.

Дата обезличена года, около 01.00, Шарафутдинов Р.Р. с целью хищения незаконно проник в принадлежащее ООО «П........» помещение склада зерносушилки, расположенное в ... района ..., и тайно похитил оттуда кабель КГ 4*2,5 длиной 40 метров, стоимостью ... рублей. Данное имущество Шарафутдинов Р.Р. обратил в свою пользу, причинив ООО «П........» имущественный ущерб в указанном размере.

Подсудимый Шарафутдинов Р.Р. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Иск ООО «П........» признаёт.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, приговор должен быть постановлен в особом порядке.

Действия подсудимого по ст. 158 ч. 2 п. б УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по фактам совершения обеих краж, квалифицированы правильно.

При назначении меры наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение Шарафутдиновым Р.Р. преступлений в период испытательного срока, данные о личности подсудимого.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шарафутдинову Р.Р., суд учитывает явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание за преступление, совершённое после отмены условного осуждения, Дата обезличена года, является рецидив преступлений. По месту жительства Шарафутдинов Р.Р. характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности л.д. 91, 81-82).

Учитывая изложенное, суд считает, что Шарафутдинову Р.Р. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом осуждения Шарафутдинова Р.Р. Дата обезличена года приговором Вологодского районного суда Вологодской области по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. а, б, 158 ч. 3 п. а УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Иск ООО «П........» о возмещении имущественного ущерба в сумме ... рублей ... копеек, признанный подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шарафутдинова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. б, 158 ч. 2 п. б УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок по 1 (одному) году 3 (три) месяца за каждое преступление.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить ему наказание – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором от Дата обезличена года, назначить Шарафутдинову Р.Р. окончательное наказание – лишение свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шарафутдинову Р.Р. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть Шарафутдинову Р.Р. в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Меру пресечения Шарафутдинову Р.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взыскать с Шарафутдинова Р.Р. в пользу общества с ограниченной ответственностью «П........» ... (...) рублей ... копеек в возмещение имущественного ущерба.

Вещественное доказательство – навесной замок – передать обществу с ограниченной ответственностью «П........».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шарафутдиновым Р.Р. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Копия верна.

Судья: Кузьмин А.А.