Приговор по делу № 1-17/2011



1-17.2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 февраля 2011 года г.Вологда

Судья Вологодского районного суда Вологодской области Тихонюк Т.Л.,

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Вологодского района Воропановой Е.Ю.,

подсудимых Шарафутдинова Р.Р. и Морозова В.Ю.,

защитника адвоката Хомутова С.В., представившего удостоверение № 35/386 и ордер №3423,

при секретаре Черенковой Л.А.,

а также с участием потерпевшей ГТА, её законного представителя ГРА,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Морозова В.Ю.,

Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., судимого

Дата обезличена приговором Вологодского районного суда по ст.ст.116 ч.2 п. «а», 130 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто полностью,

Дата обезличена приговором Вологодского районного суда по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году 9 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто полностью,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Шарафутдинова Р.Р.,

Дата обезличена года рождения, уроженца ..., судимого

Дата обезличена приговором Вологодского районного суда по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б, в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

Дата обезличена приговором Вологодского районного суда по ст.ст.158 ч. 2 п. «б», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

Дата обезличена постановлением Вологодского районного суда условное осуждение, назначенное приговорами Вологодского районного суда от Дата обезличена и Дата обезличена, отменено, назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении путем самостоятельного следования к месту отбывания наказания,

Дата обезличена приговором Вологодского районного суда по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б», 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, зачтено время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена, наказание отбыто 5 месяцев 3 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около ... часов ... минут Шарафутдинов Р.Р. и Морозов В.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор между собой, повредив засов двери, проникли в сарай, принадлежащий ГТА и расположенный в подвале ... ... ... ..., откуда тайно похитили 70кг картофеля по цене ... рублей за 1кг на сумму ... рублей, банку с солеными огурцами емкостью 3 литра стоимостью ... рублей, 2 банки с солеными огурцами емкостью 1 литр стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, чем причинили ГТА материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Шарафутдинов Р.Р. и Морозов В.Ю. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года около ... часов ночи Шарафутдинов Р.Р., имея умысел на хищение чужого имущества, через оконный проем проник в дачный дом Номер обезличен, принадлежащий ЛСН и расположенный в д.... ..., откуда тайно похитил бензопилу «Штиль» стоимостью ... рублей, электрическую бритву «Браун» стоимостью ... рублей, две бутылки водки «Зеленая марка» по цене ... рублей каждая на сумму ... рублей, рюкзак стоимостью ... рублей, рюкзак стоимостью ... рублей, бинокль «Bresser» стоимостью ... рублей, чем причинил ЛСН значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным имуществом Шарафутдинов Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Шарафутдинова Р.Р. и Морозова В.Ю. по эпизоду хищения имущества ГТА квалифицированы по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Органом предварительного следствия действия Шарафутдинова Р.Р. по эпизоду хищения имущества ЛСН квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Шарафутдинов Р.Р. и Морозов В.Ю. свою вину в совершении указанных в приговоре суда преступлений признали полностью, в присутствии защитника после проведенной с ними консультации заявили о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая волеизъявление подсудимых Шарафутдинова Р.Р. и Морозова В.Ю., мнение государственного обвинителя, потерпевших ГТА, ЛСН, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание то, что наказание за каждое из совершенных Шарафутдиновым Р.Р. и Морозовым В.Ю., преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, у суда не имеется сомнений в том, что Шарафутдинов Р.Р. и Морозов В.Ю. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое выражено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Шарафутдинов Р.Р. и Морозов В.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе следствии.

Суд исключает из вмененного объема обвинения Шарафутдинова Р.Р. по эпизоду хищения имущества ЛСН обвинение в хищении не представляющих материальной ценности 3кг конфет, 5кг кондитерских изделий, упаковки чая «Ристон», двух коробок чая, 5 пакетов пшена быстрого приготовления, шерстяных носок, поскольку в результате хищения имущества, не представляющего материальной ценности, потерпевшему ЛСН не был причинен материальный ущерб, что не соответствует необходимому признаку объективной стороны хищения в виде реального материального ущерба, причиненного собственнику имущества.

Действия Шарафутдинова Р.Р. и Морозова В.Ю. по эпизоду хищения имущества ГТА подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Шарафутдинова Р.Р. по эпизоду хищения имущества ЛСН подлежат квалификации по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Шарафутдинову Р.Р., Морозову В.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Шарафутдинову Р.Р. и Морозову В.Ю. за совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, суд учитывает явки с повинной, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шарафутдинову Р.Р., Морозову В.Ю., судом не установлено.

Принимая во внимание то, что Шарафутдинов Р.Р. судим л.д....), не привлекался к административной ответственности л.д....), состоит на учете в ... л.д....), состоит на учете в ... л.д.141), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д....), вновь совершил умышленные преступления корыстной направленности в период испытательных сроков, установленных приговорами Вологодского районного суда от Дата обезличена и Дата обезличена, Дата обезличена приговором Вологодского районного суда Шарафутдинову Р.Р. назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии, суд считает исправление Шарафутдинова Р.Р. возможным лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем является правомерным назначение ему наказания в виде лишения свободы без штрафа, при отсутствии оснований для применения требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание то, что Морозов В.Ю. судим л.д....), привлекался к административной ответственности л.д....), состоит на учете в ... л.д....), на учете в ... не состоит л.д....), по месту жительства характеризуется неудовлетворительно л.д....), учитывая мнение потерпевшей ГТА, настаивавшей на снисхождении к этому подсудимому, ... суд считает возможным исправление Морозова В.Ю. без изоляции его от общества, в связи с чем является правомерным назначение ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением требований ст.73 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимым Шарафутдинову Р.Р., Морозову В.Ю., суд также учитывает требования ст.316 ч.7 УПК РФ.

В ходе следствия по делу потерпевшими ГТА заявлен гражданский иск о взыскании рублей ..., потерпевшим ЛСН заявлен гражданский иск о взыскании рублей .... В судебном заседании государственный обвинитель поддержал требования иска ГТА и ЛСН в полном объеме. Подсудимый Шарафутдинов Р.Р. исковые требования ГТА, ЛСН, поддержанные государственным обвинителем, не признал полностью. Учитывая то, что размер взыскиваемых сумм соответствует стоимости похищенного и невозвращенного имущества, суд считает данный иск подлежащим удовлетворению. Подсудимый Морозов В.Ю. исковые требования ГТА, поддержанные государственным обвинителем, признал полностью, в связи с чем суд считает данный иск подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Морозова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Морозову В.Ю. назначить условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, возложив на Морозова В.Ю. обязанность не допускать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность.

признать Шарафутдинова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений наказание назначить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного Шарафутдинову Р.Р. приговором Вологодского районного суда от Дата обезличена года, окончательно по совокупности преступлений Шарафутдинову Р.Р. наказание назначить в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный период Морозову В.Ю. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения на кассационный период Шарафутдинову Р.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Шарафутдинову Р.Р. исчислять с Дата обезличена года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена и с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Морозова В.Ю. и Шарафутдинова Р.Р. в солидарном порядке пользу ГТА ... рублей, взыскать с Шарафутдинова Р.Р. в пользу ЛСН ... рублей.

Вещественные доказательства – навесной замок – уничтожить, туристический рюкзак, пачку чая «Ристон», электрическую бритву «Браун», 4 пакета пшена быстрого приготовления, бинокль «Bresser», шерстяные носки – оставить у ЛСН, три банки с соленьями – оставить у ГТА.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарафутдиновым Р.Р. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Шарафутдинов Р.Р., Морозов В.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; осужденный Шарафутдинов Р.Р. вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья Т.Л.Тихонюк